Как цвет влияет на аппетит

Цветотерапия – термин, применимый в основном в психологии, с помощью цвета специалисты лечат многие недуги. Но приходилось ли вам слышать о том, что цвет помогает и похудеть? Да-да, вы не ослышались, именно похудеть. Разберёмся!

Наш мозг устроен так, что визуализация имеет не последнее значение, а скорее даже, самое важное. Нам важно видеть, а уже потом ощущать. Про похудение написано немало постулатов: что есть, как есть, когда есть, как распределить физнагрузку, как ухаживать за телом и т.д. И таких статей огромное множество. Но сегодня мы поговорим именно о значении цвета в похудении, действительно ли этот момент так значим.

Как цвет влияет на аппетит

Цвет продуктов

Мы – то, что едим. Распространенное убеждение, и неспроста. Если подойти к этому вопросу серьёзно, то можно очень много нового для себя открыть. Оказывается, цвет продуктов также имеет значение. Почему? Да потому что он оказывает влияние на наш организм.

  • Красный цвет. Фрукты и овощи красного цвета не только красивые на вид, но и еще обеспечивают организму заряд энергией, придают сил и способствуют омоложению, т.к. содержат оксиданты – вещества, которые отлично борются с преждевременным старением.
  • Жёлтый цвет. Фрукты и овощи жёлтого цвета способствуют улучшению метаболизма и пищеварения, а также имеют благоприятное влияние на нервную систему, что в свою очередь способствует улучшению настроения.
  • Оранжевый цвет помогает бороться со стрессами, улучшает настроение и способствует правильному пищеварению.
  • Зелёный цвет – цвет здоровья, цвет правильного питания. Продукты этого цвета благоприятно сказываются на здоровье организма, ведь они улучшают пищеварение, предотвращают стрессы, придают сил и благотворно влияют на работу нервной системы.
  • Синий, голубой и фиолетовый цвет – борятся с ощущением голода.

Роль цвета посуды

А вы не задумывались, почему все кафе и рестораны используют белую посуду? Это такой маркетинговый ход, ведь на белоснежной тарелке любое блюдо будет выглядеть аппетитно и презентабельно, а значит, есть вероятность, что вы закажете ещё чего-нибудь вкусненького. Поэтому если вы решили похудеть, то уберите белую посуду и замените её на… А вот какая посуда лучше всего подойдет, точнее, какого цвета должны быть посуда, чтоб сбросить лишнее, мы и поговорим в этой части статьи.

  • Не используйте красный цвет. Этот цвет вызывает безудержный аппетит, а это чревато перееданием, нарушением пищеварения и лишними килограммами. А ещё он вызывает возбуждение и нервное состояние вам обеспечено.
  • Не используйте жёлтый цвет, если вы решили похудеть. Он, конечно, влияет на быстрое насыщение, но также способствует разжиганию аппетита. Поэтому мамы часто кормят малышей из жёлтых тарелок, ведь их куда сложнее накормить. А ещё, жёлтая посуда поднимает настроение.
  • Розовый и оранжевый цвета – ярые противники похудения, т.к. вызывают непреодолимое чувство голода и выработку желудочного сока.

Какого цвета посуда способствует похудению

И вот мы добрались до самой важной части статьи. Придя в магазин для выбора посуды, остановите свой взор на таких цветах:

  • Чёрный цвет. Цвет стройности. Кроме того, чёрные тарелки имеют очень стильный вид.
  • Синий цвет способствует снижению аппетита и быстрому насыщению: много из такой тарелки вы не съедите.
  • Голубой и серый цвета не вызывают аппетит, но их лучше не использовать, т.к. они нейтрализуют ощущение удовлетворенности от съеденного.

Вообще, чем менее привлекательна посуда, из которой вы едите, тем больше она влияет на аппетит. Но выбирайте ту посуду, из которой вам будет приятно есть и наслаждаться едой, чтобы она обязательно вам нравилась.

Конечно, выбор посуды – это важный момент для потери килограммов, но не забывайте, что основа – это правильное питание и физнагрузки.

Автор: SvetlayaLSveta (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.