Можно ли тренироваться натощак

Многие, кто следит за своей фигурой, предпочитают ходить в спортзал на голодный желудок, считая, что так похудение пройдет наиболее эффективнее. Правы ли они? Разберёмся!

Можно ли тренироваться натощак

Как тренировки натощак влияют на снижение веса

Оказывается, похудеть с помощью тренировок на голодный желудок действительно можно. Происходит это благодаря гликогену, который образуется в запасах энергии. Кроме того, если заниматься натощак, то в качестве энергии, как ресурса, будет задействован накопленный жир, который будет сгорать во время физической нагрузки.

Однако, множественные исследования по этому вопросу показали, что те испытуемые, которые придерживались правильного питания в разумных количествах до тренировки, также теряли в весе. В таком случае можно говорить о психологическом факторе: если вы считаете, что натощак вам лучше худеется, то такой факт тоже имеет место быть.

Вредны ли физические нагрузки на голодный желудок

Цель тренировок – это здоровье. Как говорится, в здоровом теле здоровый дух. А значит в первую очередь стоит думать именно о состоянии организма. Вы не должны чувствовать какой-либо дискомфорт, в противном случае тренировку стоит прекратить.

Также ученые доказали, что со временем физическая нагрузка на голодный желудок перестанет быть эффективной и значительной потери веса не будет происходить, у вас не будет сил продолжать тренировки.

Есть или не есть? Вот в чем вопрос!

На самом деле здесь выбор стоит за вами. Анализируйте своё состояние и прислушивайтесь к своему организму, а ещё лучше, обратитесь за консультацией к специалисту. Головокружения, обмороки – это то, что ни в коем случае нельзя допускать.

Если вы хотите нарастить мышечную массу и повысить выносливость, то стоит подкрепиться за час-два перед тренировкой, но рацион должен состоять из таких продуктов как яйца, греческий йогурт, рыба, индейка, кролик, курица. Если же вы не успеваете перекусить, то выпейте стакан кефира.

Всем известно, что фастфуд, газировка, алкоголь – враги здорового образа жизни, и уж тем более никак не дружат с занятиями спортом, поэтому не употребляйте их и не надейтесь, что все калории сожжете во время физнагрузки. Не вредите своему здоровью!

А вот полезные продукты стоит включить в свой рацион, они помогут вам запастись энергией, чтобы тренировка прошла эффективнее, ведь вы не будете голодны, а значит все усилия будут направлены в нужное русло.

Полезные продукты для эффективной тренировки

  1. Овсянка. Злак, богатый клетчаткой и необходимыми витаминами и минералами, её ещё называют крупой красоты. Есть одно но – овсянку не стоит варить, лучше запарьте её кипятком.
  2. Бурый рис и куриная грудка. Идеальный вариант для спортсменов.
  3. Протеиновый коктейль. Такой напиток относится к спортивному питанию: его можно приготовить самому или же купить уже готовый продукт.
  4. Бутерброд из цельнозернового хлеба с арахисовой пастой – перекус, богатый сложными углеводами, белком, магнием и витамином Е.
  5. Энергетический батончик – вкусное и полезное лакомство, которое можно приготовить впрок (рецепт представлен на нашем сайте) или же купить в специализированных отделах магазинов, а также на маркетплейсах.

Итак, подведя итоги, можно сказать, что особого значения не имеет, была ли тренировка натощак или же вы перекусили. «Голодные тренировки» хороши, если они аэробные. Если же вы работаете с весом, то лучше сделать правильный перекус перед тренировкой. Важнее даже, чтобы пища была здоровой, а тренировка приносила удовольствие, и тогда ваша фигура преобразится, и вы будете рады своему отражению в зеркале.

Автор: SvetlayaLSveta (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.