Упражнения для лечения и профилактики плоскостопия

Плоскостопием больны 50% населения мира. Но тревогу бьют и пытаются бороться с этим заболеванием лишь небольшой процент людей. Рассмотрим, каким плоскостопие бывает.

Виды плоскостопия

Плоскостопие бывает:

1. Врожденное

Оно может передаваться по наследству, возникать при рождении вследствие ослабленного тонуса мышц и связок, при атрофии нижних конечностей тела.

2. Приобретенное

Формируется при постоянных нагрузках на ноги: при интенсивной работе на ногах, у спортсменов при постоянном поднятии тяжестей. Также плоскостопие характерно для людей с избыточным весом. Может сформироваться во время беременности. Неудобная обувь, особенно характерная для ребят, проходящих срочную службу в армии, также способствует появлению заболевания.

Существуют разные виды плоскостопий: жёсткое и подвижное, продольное и поперечное.

Не станем углубляться в анатомию и физиологию. Лучше всего по этому вопросу проконсультироваться с врачами: ортопедом и остеопатом.

Виды плоскостопия

Упражнения для лечения и профилактики плоскостопия

Самое важное в борьбе с плоскостопием – это тренировка мышц стопы для разработки свода стопы и её подвижности.

Для занятий вам потребуются массажные мячики разной жёсткости, массажные коврики, валики, мелкие камешки, полотенце и даже карандаши.

1. Разминка стоп

Сядьте на пол, выпрямите ноги, потяните носки к себе, максимально растопырив пальцы. А теперь вытяните носки вперед, как будто хотите дотронуться пальцами до пола. Повторяйте упражнение 20 раз.

Разминка стоп

2. Медвежья ходьба

Встаньте на внешнюю поверхность стоп и просто ходите. В этом упражнении пальцы поджимаются и очень качественно прорабатывается свод стопы.

Медвежья ходьба

3. Упражнение с полотенцем

Сядьте на стул, перед собой на полу расстелите полотенце. Пальцами ног начинайте собирать полотенце под стопу. Упражнение выполняется поочередно одной ногой.

Упражнение с полотенцем

4. Упражнение на носочках с массажными мячами

Сядьте на стул, под своды стоп положите массажные мячи. Носки не должны отрываться от пола. Двигайте пятками в стороны, как можно сильнее опуская их до пола. Задача не выронить мячик из-под стопы.

Упражнение на носочках с массажными мячами

5. Бросок мяча

Сядьте на пол, упритесь руками в пол. Стопами возьмите массажный мяч и сделайте бросок как можно выше.

Бросок мяча

6. Перекаты

Для данного упражнения подойдут: гимнастическая палка, массажный валик, обычные маркеры. Кладете любой предмет на пол, ставите ногу на этот предмет и выполняете перекаты с пятки на носок. Задача промассировать свод стопы.

Перекаты

7. Хватание пальцами ног

Рисование и удержание предметов пальцами ног – одно из эффективнейших упражнений на стопы.

  • Возьмите лист бумаги. Возьмите карандаш, ручку или фломастер пальцами ног и начинайте рисовать.
  • Камешки, платочки, крупная лапша, все подойдет. Рассыпайте и собирайте.

Хватание пальцами ног

8. Ходьба босиком

Купите домой массажные коврики и ходите по ним босиком. При любом удобном случае на природе, на даче, на пляже снимайте обувь и опять ходите босиком.

Ходьба босиком

Описанные упражнения подойдут и для детей, и для взрослых. Основная их задача – увеличить подвижность стоп и заставить работать мышцы свода. Избавление от плоскостопия – это долгий и упорный труд, упражнения нужно делать ежедневно. Только тогда появятся желанный результат.

Автор: Savosya. Специально для Calorizator.ru
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.