Как провести идеальный пикник для всей семьи

Когда наступает долгожданная тёплая пора, когда ярко светит солнышко, громко поют птицы в парке и на речке, встает вопрос о том, где можно провести весело и незабываемо время с семьёй и, желательно, поближе, к природе. Альтернативой всему вышесказанному может послужить пикник. Для тех, кто хочет сделать его безупречным, полезно будет ознакомиться с нашими советами.

Где провести пикник

Пикник можно провести в парке, на берегу реки, на даче… Главное, было удобно и безопасно.

Если вы собираетесь провести пикник на даче, то убедитесь, что вы разводите огонь на достаточном расстоянии, чтобы не вызвать пожар. Необработанное дерево очень быстро загорается, а огнетушитель не у всех есть в наличии! Вообще, если у вас имеется частный деревянный дом или дача, обязательно озаботьтесь огнезащитой своего жилища. Как вариант, где можно больше узнать про огнезащиту, это сайт https://ognezaschita.ru/uslugi.

Как провести идеальный пикник на природе

Что необходимо взять с собой на пикник

Пикник является таким отдыхом, к подготовке которого нужно подходить заранее, продумывая каждую мелочь. Чтобы ничего не забыть, нужно составить список всего, что будет необходимо на природе.

Так как всё торжество будет проходить на лоне природы, не забудьте в первую очередь взять с собой больше покрывал, пластиковую посуду (учитывая количество приглашенных), разделочную доску, нож, открывалку, спички и шампура для шашлыка. Включите в список блюда, которые планируете приготовить, они должны быть простыми и вкусными одновременно. Не рекомендуется брать продукты, которые быстро портятся, например, в составе которых есть майонез. Как для детей, так и взрослых отличными закусками послужат разнообразные нарезки из овощей и фруктов. Во избежание инфекционных и бактериальных болезней лучше всё помойте дома. Главными блюдами на природе во все века были шашлыки и запечённая в костре картошка. Чтобы шашлык не испортился, до отъезда его лучше хранить в холодильнике. Во избежание обезвоживания организма возьмите с собой также разнообразные напитки: воду, морсы, соки.

Хорошим вариантом для пикника послужит небольшая прогулка на полянку, где есть малина, земляника, черника или брусника, перед употреблением ягоды хорошо помойте. Будьте внимательны к тому, чтобы дети не ели незнакомые вам ягоды.

Кроме еды и напитков, будьте вооружены также аптечкой, в состав которой должны входить: вата, бинт, пластырь, йод или зеленка, антибактериальные салфетки и мыло.

Как себя развлечь на пикнике

Если вы едете на природу с детьми, то забывать о подвижных играх нельзя ни на минутку. Для местности, где есть водоём, захватите с собой мяч, надувной матрас и, конечно, круги и нарукавники, если ребёнок не умеет плавать. Для игр на суше вам понадобится волейбольный или футбольный мяч, а также бадминтон. Дети с огромным удовольствием могут придумать себе сами разнообразные двигательные игры или развлечения, все они будут полезны для общего физического развития. Если отдыхать едет несколько семей с детьми, то можно устроить эстафету, где будут все активно бороться за победу. В состав эстафеты могут входить такие игры, как «Тяни-толкай», «Самый быстрый» и т.д. Можно также придумать эстафету между самими детьми, например, кто больше соберёт цветов, шишек, листьев, дров на общий костёр для шашлыка и запечённой картошки.

Чтобы не было скучно, поищите вместе клад Соловья-разбойника, который вы спрятали заранее, поручите детям накрыть на стол. Все эти занятия будут полезны, сократят время в ожидании шашлыка и запомнятся детям надолго. Для того, чтобы игры прошли «на ура», учтите возраст и возможности ваших малышей, интересы и, конечно, наличие инвентаря. Компании, которая не любит подвижные игры, можно поиграть в «Мафию», «Сломанный телефон», «Крокодила» и «Поле чудес», а также шахматы или шашки.

Какие неприятности могут поджидать на пикнике

Одним из неприятных моментов пикника может стать жужжание комаров или мошки. Чтобы они не стали виной разнообразных укусов, позаботьтесь о наличии в вашей сумке средств защиты от насекомых: реппелентов, кремов или спреев для тела. Также очень важно не обгореть на солнце и не получить солнечного удара, не забудьте захватить с собой солнцезащитный крем, кепки или панамки.

Пикник – это не самый простой вид отдыха, ведь к нему нужно серьёзно готовиться. Но мы вас уверяем, что цель оправдает средства. И вы, и ваши дети подышите свежим воздухом, позагораете, искупаетесь, послушаете пение птиц, отдохнёте от городской суеты, зарядитесь волной позитивных впечатлений, узнаете много интересного и получите просто эстетическое удовольствие. Главное – не скупиться на эмоции, не ограничивать фантазию, принимать активное участие в играх и в приготовлении торжества. В дальнейшем хорошо проведённый пикник может стать всеобщей традицией для вашей семьи.

Автор: Жанна Ш. (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.