10 правил выбора вина

In vino veritas – знаменитая латинская поговорка, говорящая о том, что истина в вине. Насчет истины мы вам не подскажем, а вот с выбором поможем. В жизни часто бывают поводы купить бутылочку вина. Но, порой, очень сложно определиться с выбором, ведь алкогольные напитки находятся в разных ценовых сегментах и бывают разных видов. Какое же вино лучше: дорогое или средней ценовой категории? Как выбрать хорошее вино? Существуют правила, которые помогут вам купить хорошее вино и насладиться им пятничным вечером после работы, а может быть и угостить близких друзей.

10 правил выбора вина

Виды вин и для какого случая

Прежде чем перейти к выбору вина, важно определиться с различными видами вин и разобраться, для какого случая подходит каждое из них. Знание разнообразия видов вин поможет вам сделать правильный выбор. Существуют тысячи сортов вин, которые различаются как по происхождению, так и по вкусовым характеристикам.

Первый важный шаг – определиться с типом вина: красное, белое, розовое или игристое.

Красное вино обычно имеет насыщенный и интенсивный вкус. Оно идеально сочетается с мясными блюдами, особенно с красным мясом, сырами и шоколадом. Красные вина обладают богатым ароматом и разнообразием оттенков, которые зависят от сорта винограда и способа его выращивания.

Белое вино – более свежее и лёгкое по вкусу. Оно идеально подходит для рыбных блюд, морепродуктов, птицы, салатов и лёгких закусок. Белые вина часто имеют фруктовые ароматы, а также могут быть сухими, полусухими или сладкими в зависимости от вкусовых предпочтений.

Розовое вино – это своеобразный гибрид между красным и белым вином. Оно обладает свежим и фруктовым вкусом, идеально подходит для вечеринок, пикников и летних мероприятий. Розовое вино отлично сочетается с грилем, овощами, лёгкими закусками и десертами.

Игристое вино, или шампанское, известно своей особой закрученной текстурой и приятными пузырьками. Оно становится отличным выбором для праздников, торжественных событий и тостов. Игристое вино подходит для подачи с устрицами, куриным мясом, ягодами и фруктами.

Важно понимать, что каждое вино имеет свои особенности и может быть представлено в различных вариантах в зависимости от производителя и региона.

Региональные особенности оказывают влияние на вкус, аромат и стиль вина. Например, французские вина из региона Бордо часто имеют сложный и глубокий вкус, в то время как итальянские вина из Тосканы склонны быть более питкими и возбуждающими.

При выборе вина также следует учитывать конкретные предпочтения и вкусовые предпочтения. Некоторые люди предпочитают сухие вина, в то время как другие предпочитают сладкие или полусухие сорта. Это личное предпочтение, которое можно выявить, лишь попробовав различные сорта вин.

Как правильно выбрать вино: основные правила

  1. Изучите маркировку вина. У качественного вина всегда стоит отметка об уровне национального контроля качества. Для Франции – это AOC, VDQS, VdP, VdT; для США – AVA: Varietal, Reserve, Meritage; для Италии – DOCG, DOC, IGT. Каждая страна специализируется на производстве определенных видов вин, поэтому знание особенностей винодельческих регионов может помочь в выборе. Например, Франция славится своими бордоскими и бургундскими винами, Италия – красными и белыми сортами, а Новый свет (Новая Зеландия, Южная Африка, Австралия, Чили, Аргентина, США) – винами с оригинальными вкусовыми характеристиками.
  2. Диоксид серы – это неплохо. Часто можно встретить на этикетке бутылки в составе вина Е220, который добавляют для увеличения срока годности. Если этот компонент не добавить, то производителю придется создавать дополнительные условия в виде специальных хранилищ, а это значительно увеличит стоимость вина. Поэтому присутствие в вине диоксида серы допустимо, главное, чтобы были соблюдены нормы по допустимой дозировке. Если же у вас через некоторое время после употребления вина в умеренных количествах заболела голова, значит дозировка Е220 была превышена производителем.
  3. Год производства – это важно. Обращайте внимание на год сбора винограда. Некоторые вина долго не хранятся, поэтому и сбор урожая должен быть недавним, а вот если вино выдержанное, то дата должна быть соответствующая. На этикетках игристых вин год урожая вообще пишется очень редко.
  4. Обратите внимание на сорт винограда. На этикетке должны быть указаны сорта винограда, из которого сделано вино. Как правило, на некачественных винах пишут «из лучших сортов винограда». Различные сорта винограда придают вину различные ароматы и вкусы. Попробуйте разные сорта, чтобы определить, что вам нравится больше всего. Некоторые из наиболее популярных сортов: Шардоне, Совиньон Блан, Мерло, Каберне и другие.
  5. Выбирайте вино, на которое не попадал прямой свет. В магазине лучше берите то вино, которое стоит в глубине витрины, там затемнённый участок и свет не падает на бутылку, т.к. это влияет на вкус и качество напитка. А дома храните вино в тёмном шкафу.
  6. Хорошее вино хранится горизонтально. Это относится к вину с натуральной пробкой. Если пробка пластиковая, то вино может храниться вертикально.
  7. Обратите внимание на уровень вина в области горлышка. От поверхности вина в бутылке должно оставаться 2-3 см воздуха. Если же расстояние больше, то это влияет на ухудшение вкуса вина.
  8. Изучите форму бутылки. Нередко производители дорогих вин используют асимметричные бутылки, а также наносят различные знаки или рисунки, это делается для того, чтобы избежать подделок. Однако, это касается в основном дорогих вин. Если же производитель прибегает к таким приемам относительно недорогих вин, то вас это должно насторожить.
  9. Количество осадка должно быть небольшим. Если в вине присутствует немного осадка. То это говорит о натуральности, а вот много осадка свидетельствует о нарушенных условиях хранения.
  10. Высокая цена не обязательно свидетельствует о том, что вино хорошее. Многие крупные производители вина поставляют на рынок недорогую продукцию, которая по качеству абсолютная достойная. Это своего рода маркетинговый ход, поэтому бюджетных вин пугаться не стоит. Вина ценового сегмента ниже 600 р. качественные, если на этикетке указана страна производства Чили, Аргентина, ЮАР.

Итак, придя в магазин, вы теперь знаете, как выбрать хорошее вино. Для себя же можете изучить репутацию и историю винодельни, откуда происходит выбранное вино. Нелишним будет обратить внимание и на отзывы, порой это очень помогает определиться с выбором.

Автор: SvetlayaLSveta (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.