3 рецепта ярких летних лимонадов

Лето – для многих любимое и беззаботное время года. Летом мы едем в отпуска, уходим на каникулы и уезжаем из городской суеты на природу! Похудение летом тоже проходит проще и легче, чем в холодное время года. Мы более активны, чаще выбираемся на улицу и раньше просыпаемся. Но согласитесь, жара под 40 может стать не союзником, а противником. В жару нам наоборот не хочется ничего делать, а хочется прохлады и свежести.

Рецепты летних лимонадов

Многие люди делают выбор в пользу газированных напитков и тем самым только вредят себе. Газированные холодные напитки плохо утоляют жажду и оказывают негативное влияние на организм и, как правило, содержат много сахара. В этой статье мы с вами приготовим три разных низкокалорийных лимонада без содержания сахара, которые спасут вас от жажды, и содержат сплошные витамины и другие полезные элементы.

Рецепт 1. Апельсиновый лимонад

Само слово лимонад подразумевает, что он должен готовиться на основе лимона. Но в наши дни лимонадом называют любой кисло-сладкий охлаждающий напиток. И наш первый рецепт – лимонад на основе апельсина. Готовится он очень просто и подается охлажденным.

Ингредиенты:

  • Апельсин – 2 шт.
  • Эритритол – 2 ст.л.
  • Мята – 2 гр.
  • Вода – 2 л.
  • Лёд колотый – 200 гр.

Рецепт 1. Апельсиновый лимонад

Как приготовить Апельсиновый лимонад:

С одного апельсина нужно снять цедру, её можно использовать для оформления кувшина. Очистить апельсин, разделить на дольки, удалить все косточки. Второй апельсин нарезать кружочками. В блендер выложить дольки апельсина, взбить до однородности и процедить. Полученный сок разбавить водой, подсластить эритритолом. Выложить в кувшин дольки апельсина, мяту и лёд. Влить разбавленный сок. Такой лимонад можно разбавлять несколько раз, дольки апельсина, которые плавают в кувшине, будут настаиваться и отдавать свой вкус в воду (калоризатор). Этот лимонад идеален в жару, содержит большое количество витамина С и ни грамма сахара!

Подробный пошаговый фото-рецепт Апельсинового лимонада с мятой

Рецепт 2. Базиликовый лимонад

Если вы решите приготовить этот лимонад компании своих друзей, они ни за что не догадаются из чего он! Кроме того, лимонад получается восхитительного розового цвета, причем абсолютно всё равно из какого базилика его готовить. Зелёный базилик также поменяет свой цвет под воздействием лимонной кислоты.

Ингредиенты:

  • Яблоко – 3 шт.
  • Лимон – 1 шт.
  • Базилик – 15 гр.
  • Мята – 2 гр.
  • Эритритол – 2 ст.л.
  • Вода – 2 л.
  • Лёд колотый – 200 гр.

Рецепт 2. Базиликовый лимонад

Как приготовить Базиликовый лимонад:

С приготовлением этого лимонада, а вернее, с точки зрения кулинарии – компота, придётся немного повозиться. Но его можно заготовить впрок. Он отлично хранится в холодильнике. И первым делом нужно нарезать яблоки произвольными ломтиками. Несколько долек отложить для оформления кувшина. Нарезать лимон. Косточки желательно удалить, чтобы напиток не горчил. В кастрюлю влить воду, добавить фрукты, базилик, мяту и эритритол. Варить до закипания. В кувшин влить процеженный напиток, добавить лёд и дольки яблок по желанию. Вкусный и ароматный напиток готов. Отличный рецепт для жаркого лета!

Подробный пошаговый фото-рецепт Базиликового лимонада с яблоком

Рецепт 3. Огуречный лимонад

Этот рецепт придется по вкусу тем, кому нравится травянистый вкус огурца. Он прекрасно сочетается с лимоном и очень освежает. Вариантов приготовления этого напитка – два. Можно нарезать огурец и лимон, залить водой и настаивать ночь в холодильнике, но если вы хотите приготовить и подать напиток сразу, то следующий вариант приготовления для вас!

Ингредиенты:

  • Огурец – 150 гр.
  • Лимон – 1 шт.
  • Мята – 2 гр.
  • Мёд – 1 ст.л.
  • Вода – 2 л.
  • Лёд колотый – 200 гр.

Рецепт 3. Огуречный лимонад

Как приготовить Огуречный лимонад:

Приготовление не отнимет много времени: первым делом нужно добыть сок из лимона и огурца. Если сок из лимона выдавить просто, то из огурца – не очень. Нарежьте огурец на крупные ломтики, опустите в чашу блендера и превратите огурец в пюре, затем полученную массу нужно процедить через марлю или сито. Жмых не выбрасывайте, его можно смешать с творогом и зеленью и использовать для бутербродов. Ну а дальше всё просто. В кувшин влить огуречно-лимонный сок, добавить лёд и воду. По желанию украсить дольками огурца и лимона.

Подробный пошаговый фото-рецепт Огуречного лимонада с лимоном

Все три лимонада подойдут для большой компании, готовятся без сахара, низкокалорийны и очень полезны. Если вы следите за фигурой, делайте выбор в пользу домашних лимонадов, а не сладкой газированной химии.

Автор: Елена Ш. Специально для Calorizator.ru
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.