Почему люди набирают лишний вес: 5 причин

Неправильное питаниеДля борьбы с лишним весом, прежде всего, нужно выявить причину его возникновения. Можно довольно четко определить эти причины возникновения лишнего веса:

1. Основной и самой распространенной причиной лишнего веса является неправильное питание.

Зачастую каждый человек утром слегка перекусывает, а вечером после работы наедается до отвала и ложится спать. Питание несбалансированно. Организм в ответ на это откладывает лишние жиры.

2. Лишний вес зачастую является последствием какой-нибудь болезни.

Существует множество болезней, при которых нарушаются функции организма и обмен веществ. Люди лечатся таблетками, много лежат и едят. Из-за малой подвижности набирается лишний вес.

3. Лишний вес у женщины нередко появляется после беременности и рождения ребенка.

БеременностьВо время беременности женщина ест за двоих, не контролирует свое питание. Малыш от этого нет никакого вреда, а вот на фигуре мамы такое поведения после рождения ребенка отражается по полной программе.

4. Склонность к полноте нередко определяется соматотипом.

Склонность к полноте зависит не только от приобретенных генов, но и от типа строения человеческого тела (соматотип). Высокий человек с тонкой костью имеет меньше шансов набрать лишний вес, чем приземистый тяжелокостный человек. И похудеть ему соответственно гораздо проще. Если хотя бы один из родителей склонен к полноте, то у человека есть все шансы быть полным. Опять же организм некоторых людей сжигает жиры быстрее, чем организм других.

Комфорт5. Причина лишнего веса нередко кроется в различных эмоциях.

После ссор, конфликтов людей всегда тянет на еду – заесть горе. Кому-то хочется сладкого, кому-то жирного. Любимая еда может помочь снять стресс. И от хорошего настроения аппетит повышается. Это можно заметить по молодоженам, после свадьбы в течение года оба обычно толстеют, если у них все хорошо в семейной жизни.

Нужно всегда с вниманием относиться к тому, чем мы питаемся. Ведь наш организм состоит из того, что мы едим, пьем и чем дышим.