Разгрузочный день

В нашем организме постоянно образуются шлаки, от которых организм освобождается самостоятельно. Часть из них выводится с мочой, часть удаляется с потом и значительная часть выделяется при помощи желудочно-кишечного тракта.

Время от времени мы можем помогать организму очиститься и отдохнуть.

Когда проводить разгрузочный день?

Для улучшения выделительной функции кожи рекомендуется посещать баню и устраивать разгрузочные дни. Их необходимо проводить 1 раз в неделю (или, хотя бы, 1 раз в две недели). В эти дни следует отказаться от привычного рациона и есть только определенные продукты. В такой день можно и вообще не есть – тогда организм хорошо очистится и отдохнет.

Время от времени рекомендуется для улучшения выделительной функции кожи посещать баню и устраивать разгрузочные дни

Разгрузочным может стать любой день недели. Неплохо, если это будет понедельник. У вас начинается трудовая неделя. После выходных вы снова входите в рабочий ритм. Такой день можно устроить и в середине недели, чтобы дать организму передышку. Но многие считают, что лучше устраивать его к концу недели, то есть в четверг-пятницу. Впереди 2 выходных дня, поэтому нужно немного разгрузить желудок, чтобы во время выходных можно было приятно отдохнуть.

Правила проведения разгрузочного дня

Перед тем, как проводить разгрузку, ознакомьтесь с основными её правилами.

  1. Очень важно, чтобы разгрузочный день проходил с опорожненным кишечником. Поэтому перед его проведением постарайтесь кишечник опорожнить с помощью слабительного средства или поев свеклы и чернослива.
  2. Начните разгрузку со стакана лимонно-медовой водички на пустой желудок, так вы заведете обменные процессы. Для приготовления такого напитка положите с вечера в стакан обычной воды 2 кружка лимона с 1 ч.л. мёда, утром выпейте воду.
  3. Пищу желательно разделить на 4-5 приемов. Необходим плотный завтрак, лёгкий обед и ещё легче ужин.
  4. Не забывайте о достаточном количестве жидкости. Пейте воды, сколько вам хочется!
  5. На ночь съешьте одно яблоко и запейте его стаканом кефира или очищающего сбора из трав.
  6. Начинать следующий день лучше всего с той же лимонно-медовой воды, контрастного душа и полезного завтрака.

Начните разгрузку со стакана лимонно-медовой водички на пустой желудок

Противопоказания к разгрузочным дням

Помните, прежде чем приступать к разгрузочному дню, необходимо учитывать индивидуальные противопоказания, так как при некоторых заболеваниях продукты, которые входят в рацион разгрузочного дня, категорически противопоказаны. Так, если вы страдаете заболеванием желчного пузыря, печени или сахарным диабетом, вам нельзя использовать сметанные и сладкие дни.

Яблочные дни противопоказаны тем, у кого яблоки возбуждают аппетит и тем, у кого имеются болезни ЖКТ. В любом случае перед проведением разгрузки проконсультируйтесь с врачом.

Яблочные дни противопоказаны тем, у кого яблоки возбуждают аппетит

В чем же достоинства разгрузочных дней и так ли они безопасны для нашего организма? Давайте разбираться.

Плюсы и минусы разгрузочных дней

Итак, плюсы разгрузки можно выделить следующие:

  1. Разгрузочный день легко построить. Достаточно отвесить полтора килограмма яблок, разложить их на 5-6 приемов, и готово.
  2. Разгрузочный день действительно может вызывать расход жирового запаса организма за счет того, что он гипокалорийный.

Теперь обратимся к недостаткам:

  1. Главный недостаток - плохая переносимость. В разгрузочный день наблюдается снижение работоспособности организма, особенно умственной, к вечеру наблюдаются слабость, головокружение, голод. В период разгрузочного дня рекомендуют заняться домашней уборкой, чтобы не включать голову и легче перенести разгрузку.
  2. Как это ни странно звучит, но разгрузочные дни очень опасны для здоровья. И в первую очередь опасности подвергается желудочно-кишечный тракт. Яблоки, овощи и кефир довольно-таки сильно стимулируют выработку желудочного сока, повышают его кислотность. Это оказывается весьма травматичным для слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки. Возможно развитие язвенной болезни желудка, гастритов, дуоденитов.
  3. К сожалению, эффект снижения веса в разгрузочный день достигается за счет потери воды (80% отвеса). Это вода, которая связана с солями и гликогеном (то есть запасом углеводов). Поскольку в период разгрузочного дня ни соли, ни углеводов практически не поступает с пищей, организм выделяет соль и расходует свои запасы углеводов. Соответственно, жидкость, с ними связанная, тоже выводится. Отсюда и «потеря веса», которая достигает порой 1-1,5 килограмма. Однако, на следующий день содержание солей и углеводов восстанавливается в организме, восстанавливается также и содержание жидкости, поэтому вес снова повышается порой до исходных значений.
  4. Разгрузки повышают вероятность «срыва». И правда, плохая переносимость, разочарование результатом часто побуждает нас отказаться от соблюдения диеты. Тем более если разгрузочный день для вас – наказание за какое-либо нарушение диеты. Лучший способ отказаться от запрещенных продуктов – изменить пищевые привычки, полностью пересмотрев свой рацион.

Плюсы и минусы разгрузок

Примеры разгрузочных дней

Предлагаем вашему вниманию несколько вариантов наиболее популярных и эффективных разгрузочных дней:

Яблочная разгрузка

1,5 кг яблок натрите на мелкой терке и через каждые три часа ешьте по 300 г. Пейте жидкости сколько хотите.

Банановая разгрузка

В день необходимо съесть 1 кг бананов, выпить 1 л жидкости в виде сока, чая или компота без сахара.

Огуречная разгрузка

За 4-5 приемов съесть 1,5 кг свежих огурцов и 1 сваренное яйцо. Показания: подагра, ожирение, атеросклероз, артрозы.

Творожная разгрузка

Разделите на четыре порции и съешьте в течение дня 400 г нежирного творога и 1,5 ложками сахара. В этот день можно пить только кефир. Даже воду следует исключить.

Молокочай (на зелёном чае)

Литр молока вскипятить, выключить газ, всыпать 3 ст. ложки зелёного чая, настоять. В остывший чай добавить мёд по вкусу (до 2 ст. ложек). Самое главное – не закрывать плотно, и не заливать в термос, иначе молоко скиснет. Хранить можно в холодильнике. Получившийся литр растягиваем на целый день, разбавляя один к одному, или больше (по ощущениям) кипятком. Чистый пить не рекомендуется, потому что очень сладко и концентрировано, от молока хочется пить. Можно без мёда. Очень хорошо утоляет голод, выводит жидкость из организма. Чтобы еще лучше отбивало аппетит, по вкусу можно добавить мяту.

Больше вариантов разгрузочных дней смотрите в нашей рубрике «Разгрузочные дни».

Предлагаем вашему вниманию несколько вариантов наиболее популярных и эффективных разгрузочных дней

Если вы решили проводить какой-либо разгрузочный день, помните, что его надо проводить на постоянной основе, не чаще 2 раз в месяц. В остальное время наилучшим вариантом для стройной фигуры будет правильное регулярное питание и активный образ жизни. Тогда вы увидите долгожданный результат.

Если у вас имеются проблемы со здоровьем, то прежде чем провести разгрузочный день проконсультируйтесь со своим врачом.

Автор: Жанна Ш. (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.