Как правильно похудеть

Правильный рацион питанияБольшинство из нас накапливает лишние килограммы годами, ленясь с ними бороться. И невозможно расстаться с ними за короткий срок, не нанеся своему организму вред. Рекомендуется терять в весе 500-1000 грамм в неделю, чтобы потом он не вернулся.

Вывод: для нашего организма важно худеть медленно.

Слово «рацион» произошло от латинского «рацио», что означает «разум, интеллект». Пища должна быть разнообразной, подобранной с умом. Обращайте внимание при выборе блюда на питательность и калорийность: первое должно быть приоритетнее второго. Введите в ежедневный рацион продукты, которые содержат витамины, полезные вещества, а также белки, жиры и углеводы в сбалансированном количестве.

Наш вывод: правильно худеть - значит сделать рацион разумным.

Завтрак важен!Каждому человеку необходимо зарядиться энергии на целый день, и то, что Вы съедите на завтрак, переварится за счёт обменных процессов в организме. Употребляйте углеводы в виде овощей и фруктов, а не сладкого и мучного (эти продукты содержат углеводы, которые легко усваиваются в больших количествах и легко трансформируются в жиры). Фрукты или овощи также можно использовать как перекусы. Отдайте предпочтение растительным жирам вместо животных. Растительные жиры содержатся в растительном масле, орехах.

Вывод: обязательно нужно завтракать.

Вы любите поесть? Замечательно! Не обязательно сильно уменьшать количество употребляемой Вами пищи. Гораздо полезнее будет увеличить количество ее приемов, оно должно составить 5-6 в день. Только благодаря такому частому ритму питания можно избежать лишних отложений жира и сохранить правильный обмен веществ.

Вывод: следует питаться чаще, но меньше.

Чтобы не съесть за столом лишнего, запомните правило: чем медленнее вы употребляете пищу, тем быстрее к Вам придёт насыщение. Пережёвывайте пищу тщательно. Иногда можно обмануть свой желудок перед едой, для этого надо выпить стакан воды, желудок растянется и в него не поместится много пищи. Не ужинайте поздно, потому что на ночь есть вредно для организма.

Вывод: во время приема пищи не нужно торопиться.

Движение - жизнь!Для того, чтобы наш организм расходовал жировые запасы, нужно, чтобы его энерготраты превышали энергопоступления с пищей. Только таким способом можно похудеть естественно. В этом плане самыми эффективными будут нагрузки с повышенной частотой пульса. Подойдут бег, велоспорт и другие аэробные виды спорта лучше других упражнений. Зимой чаще вспоминайте про лыжи или коньки. Очень полезно для фигуры плавать. При этих перечисленных видах спорта приводятся равномерно в тонус все группы мышц. При совмещении их со снижением веса тело будет смотреться подтянутым. Каждый день больше ходите пешком. Откажитесь от маршруток и автобусов, если дорога в институт или на работу занимает не слишком много времени. Желательно ходить быстрым шагом. Со временем Вы сможете преодолевать при помощи ходьбы более длинные расстояния.

Итак, вывод: помимо правильного питания важно увеличить физическую активность.

Для того, чтобы следить за своим весом, необходимо регулярно взвешиваться. Делать это лучше по утрам, в одно и то же время перед едой. Результаты можно записывать в блокнот, так сказать, для истории. Еще можно купить сантиметровую ленту и ей измерять объёмы.

Вывод: отслеживайте преображение своей фигуры при помощи весов и сантиметра.

Визуализация целейПсихологи и диетологи советуют: чтобы достичь желаемого результата, ставьте перед собой цель. А для того, чтобы наш мозг запомнил ее и не сворачивал с нужного пути, запишите эту цель обязательно левой рукой, крупно, яркими чернилами. Другой способ идти к намеченной цели - использовать визуализацию. Визуализировать - значит ощущать, представлять, чувствовать. Самое важное здесь - научиться представлять, что это реально происходит с тобой. Научиться визуализировать не так просто. Вам поможет один из приведенных ниже способов. Первый - на видное место повесить изображение того, какой Вы хотите себя видеть. Это может быть Ваша или чья-то еще фотография. Она должна перед Вами мелькать как можно чаще. Второй способ называется «сам себе астролог». Конечно, мысленно представить себя обновленную не так уж легко. Гораздо проще это сделать в письменном виде. Для визуализации нужно взять бумагу и ручку написать себе на ближайший месяц или год гороскоп. Самое время делать это в канун Нового года. Визуализация обязательно сработает в том случае, если Вы сами этого захотите.

Таким образом, сделаем вывод: используйте для похудения визуализацию.

Соблюдайте наши советы, и Вы не наберёте излишний вес и легко справитесь с набранными килограммами. Нужно только очень захотеть и запастись терпением.

Автор: Жанна Ш. (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.