Как сохранить здоровье зубов и не допустить кариес

Состояние зубов – это не только показатель здоровья, это ещё и ощущение уверенности при общении. Бывает так, что некрасивые зубы порождают комплекс неполноценности. Но всё поправимо. Давайте разбираться, что делать, чтобы сохранить здоровые зубы.

Как сохранить здоровье зубов и не допустить кариес

Что делать для сохранения красивой улыбки

По статистике самый распространенный недуг полости рта у взрослого населения – это кариес, им страдает более 95% населения всей планеты. Нужно обращать пристальное внимание к здоровью своих зубов.

  • Регулярное посещение стоматолога значительно уменьшит риск развития серьезных проблем ротовой полости. Оптимальная частота посещения стоматологического кабинета составляет 2 раза в год, для тех, у кого уже имеются проблемы – 3-4 раза в год. На приеме врач осмотрит ротовую полость на наличие проблем с пломбами и проведет гигиеническую чистку зубов. Гигиеническая чистка зубов укрепляет зубы и является хорошим средством борьбы с кариесом. Но если вы заметили хоть какую-то проблему, не тяните с визитом, идите сразу же. Так санация полости рта пройдет намного легче. Бояться дантистов не стоит, технологии идут вперед в ногу со временем, поэтому лечение проходит с большим комфортом.
  • Чистить зубы нужно правильно, от этого зависит здоровье ротовой полости. Тщательная чистка является отличной профилактикой кариеса. Зубная щетка и паста помогут избавиться от налета, остатков пищи и бактерий. Также на помощь приходит и зубная нить, она помогает избавиться от остатков пищи в труднодоступных местах. Оптимальное время, которое необходимо для чистки зубов, составляет примерно 2 минуты. Стоматологи рекомендуют использовать ирригаторы, они помогают очистить труднодоступные места.
  • Правильный выбор зубной пасты поможет вам надолго сохранить здоровье зубов. Лучше покупать каждому члену семьи пасту индивидуально, а консультацию по подбору можно получить у вашего стоматолога. Не всем рекомендовано использовать зубные порошки, несмотря на то, что они могут лучше очищать и отбеливать зубы, имейте это ввиду.
  • Чистить стоит не только зубы, но и обрабатывать специальными приспособлениями язык, на нём также немалое скопление микробов, от которых нужно избавляться.
  • Щетки для чистки зубов не должны находиться в одном стакане, как это принято практически во всех семьях, это противоречит санитарным нормам, а если ещё кто-то из членов семьи болен простудой, то микробы свободно переходят на щетку другого члена семьи. Чем это чревато, думаем, и так понятно. Щетки следует просушивать и держать в футлярах, а несколько раз в неделю производить их дезинфекцию. И не забывайте менять щетки каждый квартал. Щетки также необходимо подбирать под чувствительность зубов и не использовать жёсткие.
  • Используйте только деревянные зубочистки, зубочистки из пластика или пластмассы могут нанести значительные повреждения. Или вовсе носите с собой зубную нить.
  • Кислота и сахар имеют отрицательное влияние на состояние зубов. Поэтому следует полоскать рот после употребления соков и сладких продуктов. Содержащаяся в соках кислота разъедает эмаль, а сладкое в неограниченном количестве вредит здоровью не только зубов. Стоматологи рекомендуют пить соки и другие агрессивные напитки через трубочку.
  • Питание – важная составляющая в жизни каждого. Ваш рацион должен быть составлен, так чтобы он был сбалансированным и обязательно содержал витамин D, кальций и фтор, которые необходимы для здоровья зубов, которые укрепляют зубную эмаль, предотвращают развитие кариеса и улучшают здоровье десен.

Самое лучшее – это профилактика, нежели потом лечить запущенные проблемы зубов. С раннего детства внушайте своим детям о необходимости заботы о своем здоровье и будьте здоровы.

Автор: SvetlayaLSveta (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.