Эффективен ли массаж при похудении

Для многих девушек и женщин самыми проблемными зонами считаются бедра и живот, поэтому именно массаж этих зон получил наибольшее распространение в комплексных программах для похудения.

Воздействие массажа на организм

Как правило, «похудательный» эффект в массаже достигается путем хорошего лимфодренажа. Лимфатическая система – одна из самых чувствительных в нашем организме. Лимфа – это прозрачная жидкость, проникающая во все ткани нашего организма. Именно она призвана выводить все накопившиеся шлаки и токсины. Ток лимфы всегда происходит снизу в верх, к лимфатическим узлам, именно поэтому движения массажиста, как правило, направлены от конечностей к центру, чтобы избежать отечности. Сам по себе массаж не способен избавить вас от жировых отложений, при массаже усиливается лимфоток, кровообращение и повышается общий тонус кожи. Всё это в совокупности приводит к уменьшению объемов тела. После курса массажа можно наблюдать положительный эффект, но, конечно же, всё вернется, если не соблюдать диету и не заниматься умеренными физическими нагрузками.

Воздействие массажа на организм

Давайте рассмотрим каждый вид массажа немного подробнее.

Виды массажа для похудения

Видов массажа, на сегодняшний день существует очень много, основные из них это:

  • Антицеллюлитный ручной (сюда можно отнести баночный и медовый, хотя они не только для этого предназначены);
  • Аппаратный (электролиполиз, миостимуляция);
  • Водный (гидромассаж и душ Шарко).

Антицеллюлитный ручной массаж

Антицеллюлитный ручной массаж при грамотном подходе и высокой квалификации массажиста имеет хороший эффект. Как правило, такой массаж делают курсом от 10 процедур с промежутком в один-два дня.

Целлюлит – это беда не только полных дам, у стройной девушки также может появиться «апельсиновая корка» на бедрах и животе как следствие неправильного питания, малоподвижного образа жизни. При ручном антицеллюлитном массаже массажист усиленными движениями сначала разогревает кожу на области воздействия, а затем разминает подкожно-жировую клетчатку, чтобы усилить крово- и лимфоток и разрушить жировые отложения в клетках. Как правило, массажист руками чувствует, как будто под кожей «лопаются шарики» – это значит антицеллюлитный процесс пошел. Важно понимать, что при антицеллюлитном массаже невозможно уничтожить жировые клетки полностью. Можно лишь воздействовать на жир внутри самой клетки. Опустошенные клетки в любой момент будут готовы наполниться жиром, если не соблюдать диету.

Виды массажа для похудения: Антицеллюлитный ручной массаж

На протяжении всего курса антицеллюлитного массажа специалист советует пить много воды, потому что продукты распада из клеток выводятся естественным путем и вода поможет ускорить эти процессы. Нередко массажист в курсе антицеллюлитного массажа использует дополнительные методы, например, резиновую вакуумную банку или включает в программу медовый массаж. Также желаемого эффекта помогают добиться дополнительные массажные масла и крема.

Если вы решились на курс антицеллюлитного ручного массажа, вам следует знать, что после процедур не должно оставаться синяков и ссадин, не надо стесняться попросить у массажиста ослабить нажим или вовсе обходить некоторые участки тела. Болевой порог и кожа у всех разная и нужно учитывать этот момент.

Аппаратный массаж для похудения

В последнее время медицина и косметология шагнули далеко вперед и видов аппаратного массажа, направленного на похудение очень много. Вот только некоторые из них:

  • Вакуумный;
  • Электролиполиз;
  • Миостимуляция;
  • LPG;
  • Прессотерапия.

Все эти виды аппаратного массажа направлены на улучшение кровообращения, устранения отечности. Электролиполиз позволяет разрушить жировые клетки, вакуумный массаж хорош для подтяжки кожи, миостимуляция позволит активировать мышцы, которые трудно накачать в спортзале, а прессотерапия помогает расслабиться и избавиться от усталости.

Аппаратный массаж для похудения

Водный массаж

Водный массаж, также имеет хороший эффект в комплексе с другими процедурами и этот вид массажа легко выполнять в домашних условиях. Достаточно лишь приобрести специальную насадку для душа. Но чаще, водным массажем называют салонную процедуру. Человека погружают в специальную гидромассажную ванну и массажист делает массаж специальным шлангом регулируя уровень нажатия струи. Такой массаж применяют как для проблемных зон, так и для всего тела с целью расслабления.

К водному массажу ещё относят душ Шарко и Виши.

Душ Шарко был изобретен французским основателем невропатологии Жаном-Мартеном Шарко. Раньше таким способом лечили различные невропатологические заболевания, но теперь этот душ используют для других целей.

Массаж душем Шарко делается в специальной комнате. Пациент держится за поручни, а массажист направляет на него ударные струи воды. Такая процедура далеко не всем придется по вкусу и может вызывать дискомфортные и даже болевые ощущения, тем не менее в борьбе с лишним весом и целлюлитом, душ Шарко считается эффективным методом.

Водный массаж

Душ Виши назван в честь французского бальнеологического курорта, который славится своими термальными источниками, клиниками и здравницами. Душ Виши делается в специальной капсуле или кушетке. Человек ложиться и сверху на него падают струи воды с регулируемым напором и чередованием температуры струи. Всем известно, что контрастный душ полезен для повышения упругости кожи и стимуляции её кровообращения. Воду в таком массаже можно использовать любую. В идеале – термальную, но подойдет и морская, пресная и или обычная водопроводная.

Противопоказания к массажу

Подбирая себе программу массажа для похудения, необходимо ознакомиться с противопоказаниями. Для ручного и аппаратного массажа они примерно одинаковые, но при аппаратном массаже необходимо дополнительно проконсультироваться со своим терапевтом. Итак, любой массаж ни в коем случае нельзя делать при:

  • Варикозном расширении вен;
  • Злокачественных и доброкачественных опухолях;
  • Любых воспалительных процессах;
  • Тромбозах;
  • Заболеваниях крови;
  • Сердечно-легочной недостаточности;
  • Психически заболеваниях, сопровождающихся сильным возбуждением;
  • Остеомелите.

Любой квалифицированный массажист, перед началом курса массажа, должен уточнить у пациента наличие противопоказаний. Если массажист у вас ничего не спросил, это повод усомниться в его квалификации.

Противопоказания к массажу

Подводя итог, можно смело сказать: массажам для похудения – быть! В комплексе с диетой и занятиями спортом результат не заставит себя долго ждать. Но похудеть надолго и эффективно только на одних массажах не получится. К выбору программы массажа стоит подойти со всей ответственностью, выяснить возможные риски и проконсультироваться с врачом. В целом массаж – процедура почти всегда приятная и благотворно влияет на нервную систему, а это уже не мало, для комфортного процесса похудения.

Автор: Ellen86. Специально для Calorizator.ru
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.