Как правильно ухаживать за зубами

Гигиена ротовой полости – неотъемлемая часть нашей жизни. Все мы знаем, что зубы нужно чистить дважды в день, посещать стоматолога и как можно меньше есть сладкого, ведь уход за зубами – залог здоровья. Но мы не задумываемся, а как же правильно ухаживать за полостью рта, что именно входит в этот уход. Вот в этом вопросе и будем разбираться.

Как правильно ухаживать за зубами

Все мы мечтаем о красивой здоровой улыбке и такого результата можно достичь благодаря правильному уходу. Как говорится, многое в наших руках, а уж потом и работа стоматолога в помощь.

Правила ухода за ротовой полостью

  1. Правильно чистить зубы. Все стоматологи рекомендуют чистить зубы 2 раза в день: утром и вечером. Это обязательное правило. Но вы можете проводить чистку зубов и после каждого приема пищи или же полоскать рот ополаскивателем или раствором соды.
  2. Использовать зубную нить. Зубная нить отлично справляется с удалением частичек пищи, а вот какая нить подходит именно вам, проконсультирует стоматолог, ведь в настоящее время выбор этого гигиенического средства огромен.
  3. Правильная зубная щётка. Из большого ассортимента важно правильно подобрать зубную щётку: волокна должны быть из искусственной щетины, жёсткость которых подбирает ваш стоматолог. Если же вы не знаете, какую жёсткость выбрать, а поход к врачу откладывается, то свой выбор лучше остановить на средней.
  4. Правильная зубная паста. В зависимости от функций пасту подразделяют на профилактическую, отбеливающую. Зубная паста поможет предотвратить кариес, а также бороться с заболеваниями десен. Какая паста подходит именно вам, лучше спросить врача-стоматолога, который поможет правильно подобрать средство чистки зубов.
  5. Время чистки зубов. Оно составляет 2-3 минуты в направлении от десен к зубам, таким образом вычищаются все остатки пищи, не забивая десенные карманы.
  6. Чистка мягких тканей полости рта. Во время чистки зубов не стоит забывать и о языке и щеках. Часто можно встретить зубные щётки со специальной поверхностью на обратной сторон для таких целей. Таким образом и зубы сохраните, и микробы удалите с языка и щёк.

Дополнительные меры

Помимо вышеуказанных пунктов можно прибегать и к другим немаловажным, которые помогут поддерживать здоровье ваших зубов и ротовой полости.

  1. Жевательная резинка – хороший помощник после принятия пищи. Она поможет освежить дыхание и освободить от частичек пищи. Оптимальное время жевания – не более 7 минут, и лучше использовать жвачку без сахара.
  2. Посещение стоматолога. Заведите себе за правило посещать дантиста не реже 1 раза в полгода. Это поможет избежать многих проблем с вашим здоровьем и сохранить красивую улыбку.

Соблюдая все эти правила, ваша улыбка несомненно будет излучать красоту.

Автор: SvetlayaLSveta (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.