Как быстро деактивировать беспокойного кота

Кошки навсегда покорили наши сердца. Эти милые пушистые создания радуют глаз, дарят нам свою ласку. Приятно слушать кошачье мурчание, когда милый мокрый носик утыкается в колени. Но иногда эти милашки вспоминают о своей дикой природе и становятся просто невыносимыми! Стоит коту увидеть случайно залетевшую в дом муху и всё… Он уже висит на шторах, гардина на полу, а любимая ваза с цветами разбита. Или домашний пушистик решил, что ваша рука ему угрожает и не с того ни с сего напал и расцарапал… Как деактивировать кота, если он вдруг вспомнил о том, что он дикий зверь, расскажем в этой статье.

Как быстро деактивировать беспокойного кота

Быстро успокоить кошку дома

Для того, чтобы успокоить кошку дома и не причинить ей вред или дискомфорт, вам понадобятся обычные прищепки для белья или зажим для бумаг. У кошек на шее есть свободная кожа, которая называется загривком, если закрепить клипсу на этом месте, кошка моментально успокоится.

Как это работает?

Ответ прост, нужно лишь вспомнить поведение взрослой кошки со своими котятами. Когда котята начинают расползаться в разные стороны или безобразничать, мама-кошка переносит их с места на место именно за загривок. В таком состоянии котенок не может пошевелиться. Он спокойно и послушно подчиняется воле матери не шевелясь. Этот рефлекс остается у кошек с самого раннего детства и до самого конца. Если слегка прищипнуть кожу на загривке, кошка будет моментально деактивирована. В таком положении она не будет испытывать боли или дискомфорта.

Вы можете просто взять кота за загривок и он не будет вам сопротивляться, но бывают такие случаи, когда кот не подпускает к себе, в таком случае лучше под рукой иметь зажим или прищепки. В таком положении можно уложить кошку на бок, она прижмет задние лапы к себе и моментально успокоится.

Быстро успокоить кошку дома

Успокоить кота в ветеринарной клинике и обезопасить врача

Бывают ситуации, когда прищепка не лучший выход, например, в ветеринарной клинике, когда кот должен оставаться подвижным, чтобы осмотреть его со всех сторон. Если кот беспокоится и норовит укусить врача, воспользуйтесь защитным воротником. Это убережет руки от укуса. Также воротник может помочь в тех случаях, если коту сделали операцию и он разлизывает швы. Воротник, конечно, не успокоит кота полностью, но через пару тройку минут он смирится со своей участью и будет спокойно лежать, не пытаясь кусаться.

Успокоить кота в ветеринарной клинике и обезопасить врача

Безопасно подстричь когти

Отличный лайфхак! Чтобы безопасно подстричь когти питомцу можно обзавестись специальным шоппером, проделать в нём отверстия для всех четырех лап, хвоста и головы, приподнять так, чтобы кот оказался висящим в воздухе. И без проблем подстричь когти на всех четырех лапах. Только не пользуйтесь для этого полиэтиленовым пакетом, они очень ненадежные и быстро рвутся. Кот может выскользнуть и больно ушибиться при падении.

В таком положении кот окажется обездвиженным, но уход земли из-под ног все-же стресс, так что не забудьте дать своему пушистику лакомство за терпение и хорошее поведение.

Безопасно подстричь когти

Коты – удивительные существа, их настроение может меняться со скоростью света, но всегда они нам дарят только радость и улыбки. Заботьтесь о своих питомцах, любите их и они ответят вам ласковым мурчанием.

Автор: Ellen86 (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.