Убивает ли мыло бактерии

О необходимости мыть руки с мылом мы знаем с детства. Ведь нас повсюду окружают бактерии – дверные ручки, поручни в общественном транспорте, денежные купюры и монеты, ключи, клавиатуры, смартфоны и другие гаджеты.

Убивает ли мыло бактерии

Как работает мыло

Мыло – это гигиеническое средство, в состав которого входят щелочь и жиры в виде жирных кислот, ароматизаторы, добавки для усиления пенообразования, косметические средства (ланолин) для смягчающего действия на кожу. Молекулы мыла (соли жирных кислот) состоят из двух частей – гидрофильной и гидрофобной. Первая часть притягивает воду и растворяется в ней, вторая притягивает липиды. Таким образом загрязнения связываются с частицами мыла и мыльной пеной, которая смывается водой.

Сегодня производители выпускают множество вид мыла: туалетное, хозяйственное, натуральное, скрабовое, косметическое, жидкое и т.д. И когда видишь кусок мыла в общественном месте всегда возникает вопрос, насколько безопасно им пользоваться? Давайте с этим разбираться.

Убивает ли мыло бактерии

На бактерии мыло воздействует так же, как на грязь. Гидрофобная часть обволакивает их, разрушая клеточные мембраны бактерий.

Вирусы имеют липидную оболочку, в неё встроены шипы, которыми вирус цепляется за здоровые клетки организма. Мыло разрушает эту оболочку, вызывая распад вирусов на части, и с помощью воды удаляет частички возбудителя болезней с поверхности рук. Мытье рук с мылом помогает бороться с энтеровирусами, ротавирусами, коронавирусами, герпесом и многими другими возбудителями болезней.

В антибактериальном мыле содержится триклозан или триклокарбан. Эти вещества способны уничтожить большее количество микробов. Такое мыло часто используют в медицинских учреждениях, учебных заведениях, общественных организациях. Также его рекомендуется использовать во время эпидемий и сезонных заболеваний. При этом необходимо помнить, что антибактериальное мыло уничтожает не только вредные микробы, но и полезные микроорганизмы, входящие в защитный слой кожи. Таким образом снижается иммунитет и ослабевает естественная защитная функция кожи рук. Поэтому такое мыло не рекомендуется для ежедневного применения.

Когда и как необходимо мыть руки мылом

Мыть руки мылом необходимо по возвращении домой, перед едой или приготовлением пищи, после посещения туалета. Это основные гигиенические правила, известные каждому с детства. Чаще мыть руки необходимо при распространении сезонных заболеваний, эпидемий, а также после контакта с больным человеком.

Мытье рук мылом – лучший способ удалить с поверхности рук грязь и вредоносные бактерии. Для этого необходимо:

  • смочить руки тёплой проточной водой;
  • добавить мыло из дозатора или намылить кусочком мыла;
  • потереть руки, образуя пену, уделить внимание участкам кожи между пальцами и под ногтями;
  • намыливать руки необходимо не менее 20 секунд;
  • хорошо смыть пену тёплой проточной водой;
  • вытереть руки полотенцем или просушить феном.

Важно помнить, что обычная гигиеническая процедура ежедневно помогает нам беречь наше здоровье.

Может ли мыло быть грязным

Сейчас в общественных местах в основном посетителям предлагается жидкое мыло с дозатором. Но иногда бывают ситуации, когда воспользоваться можно только кусочком обычного твёрдого мыла, которое внешне выглядит грязным. На самом деле уже научно доказано, что мыло не может быть грязным, бактерии на нём не приживаются. Достаточно перед применением подержать такое мыло под струей проточной воды, чтобы смыть верхний слой.

Дозаторы же на жидком мыле обычно насаживаются грязными руками и на них остаются бактерии и вирусы. Не нужно притрагиваться к дозаторам после мытья рук, чтобы не собрать вредные бактерии. Оптимальным решением в данном случае могут быть бесконтактные дозаторы, но ими оснащены далеко не все общественные места.

В данной статье мы рассмотрели принцип действия мыла, свойства обычного и антибактериального мыла. Не стоит забывать, что регулярное и правильное мытье рук с мылом значительно снижает риск заражения различными заболеваниями.

Автор: Tanya F (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.