Снежинки – уникальное явление природы

Зима – удивительное время года. Мы любим её за волшебство новогодних и рождественских праздников, таинственность и загадочность святок. А чего стоят катание с горок, гонки на лыжах, катание на коньках. Незабываемый восторг у детей, да и взрослых тоже, от игры в снежки и построения снежных крепостей… Но есть у этого времени года уникальное явление – снегопад. Уверены, что каждый из нас в детстве подставлял варежку и ловил на неё снежинки. А рассматривая их, мы замечали, что все они разные и необыкновенно красивые.

Снежинки - уникальное явление природы

Снежинки с научной точки зрения

Снежинки – уникальное явление природы, они привлекают наше внимание своей красотой и неповторимостью. Но что такое снежинка с научной точки зрения?

При низкой температуре водяной пар в атмосфере конденсируется на микроскопических частицах, таких как пыль. Для снежинки эти частицы служат центрами кристаллизации. Затем начинают формироваться молекулярные слои из водяного пара вокруг такого центра, и появляются шестиугольные лучи.

Это связано с особенностями молекулярной структуры воды при замерзании. Снежинка продолжает расти и менять свою форму под влиянием влажности воздуха, окружающей температуры и потоков ветра. Каждая снежинка приобретает уникальную форму и узор, что делает их ещё более удивительными.

Виды снежинок

Виды снежинок также представляют большой научный интерес. Ученые из области метеорологии, кристаллографии и физики изучают их уже много лет. Разнообразие форм снежинок считается уникальным явлением природы.

В течение многих лет ученые наблюдали за снежинками, зарисовывали и фотографировали их. Кен Либрехт, специалист из Калифорнийского технологического института, в своей книге «Полевой справочник по снежинкам» описал 35 различных видов этого чудесного явления природы. Эксперт по физике атмосферного льда Ухихиро Накайя говорит о существовании 41 вида снежинок, а метеорологи К. Магоно и К. Ли насчитывают 80 разнообразных типов. Феодальный правитель Японии Тосицура Онаками Дои составил 97 рисунков «снежных цветков». Комиссия снега и льда международной ассоциации научной гидрологии в 1951 году разработала классификацию из семи видов снежинок:

  • Пластинки – шестиугольные призмы;
  • Звёзды – плоские с шестью лучами;
  • Столбики – утолщенные, пустые внутри;
  • Иглы – длинные и тонкие;
  • Пространственные дендриты – объёмные сросшиеся кристаллы;
  • Увенчанные столбики – столбики, у которых изменились условия во время роста;
  • Неправильные кристаллы – повреждённые кристаллы любого из шести предыдущих видов.

Интересный факт, то что снежинки на 95% состоят из воздуха, поэтому они такие лёгкие и воздушные, медленно падают.

Интересные факты о снежинках

Какие ещё есть интересные факты о снежинках? А вот такие:

  • считается, что самые красивые и сложные снежинки выпадают там, где климат суровее и «живут» они только в полёте, а после приземления начинают терять свою форму;
  • средний размер снежинок 5 миллиметров, а вес всего 4 тысячных грамма. Ученые считают, что один кубический метр снега состоит из 350 миллионов снежинок;
  • считается, что не существует двух одинаковых снежинок, можно считать, что природа обладает безграничной фантазией и богатым воображением. Однако, в 1988 году в Национальном центре атмосферных исследований (Бруклин, Колорадо) при использовании микроскопа ученый Нэнси Найт нашла две идентичных снежинки. Образцы снежинок были взяты в Висконсине во время шторма;
  • у некоторых людей снег вызывает ужас. Такая болезнь называется хионофобия;
  • на японском острове Хоккайдо существует единственный музей снежинок, а самый первый снимок снежинки под микроскопом был сделан в 1885 году Уилсоном Бентли;
  • считается, что когда снежинки падают на поверхность воды, они «поют» – издают очень высокий звук, уловить который человеческое ухо не в состоянии. А вот рыбам, как утверждают ученые, этот звук совсем не нравится;
  • на самом деле снежинки не белые, а прозрачные. Кристаллы льда рассеивают солнечный свет, поэтому снежинки кажутся нам белыми. Снег бывает не только белым. На его цвет влияет угольная пыль, загрязнения атмосферы.

Завершим список многочисленных интересных фактов о снежинках легендой о самом первом снеге: восставшие ангелы в момент падения теряли свои белоснежные крылья, которые покрыли землю белым блестящим ковром. Так появился снег и наступила первая зима.

В данной статье мы рассмотрели снежинки с научной точки зрения, классификацию их форм и интересные факты об этом удивительном явлении. Удивительно, но более половины жителей нашей планеты никогда не видели снега вживую. У нас есть замечательная возможность выйти на улицу и любоваться этим по-настоящему волшебным чудом природы. Как в детстве, ловить снежинки на варежку, рассматривать и фотографировать их. А как весело наблюдать за снегопадом с детьми! А после прогулки рисовать снежинки и вырезать их из бумаги. Такие прогулки не только помогут интересно провести время, но и поднимут настроение и окажут благотворное влияние на наше здоровье.

Автор: Tanya F (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.