12 способов мотивировать себя на уборку

В свой выходной так хочется поваляться на диванчике с любимым сериальчиком или отправиться на прогулку, но бардак дома никто не отменял… Да и кто же с ним совладает, если не вы!? Домочадцы только и делают, что разбрасывают игрушки и одежду, складывают грязную посуду в раковину (в лучшем случае, а в худшем просто оставляют на столе), а маме теперь это все разгребай… Конечно, руки опускаются и делать ничего не хочется. В этой статье мы расскажем вам о 12 способах мотивировать себя на уборку! Возможно, уборка даже покажется более весёлым занятием, чем раньше.

12 способов мотивировать себя на уборку

Воспринимайте уборку позитивно

Многое зависит от нашего восприятия. Попробуйте воспринимать процесс уборки не как что-то неприятное и необходимое, а наоборот! Жить в чистом доме, где всё разложено по своим местам – очень приятно. Представьте результат от уборки и настроение сразу поднимется. Относитесь к уборке не как к повседневной повинности, а как к инвестиции в хороший отдых.

Воспринимайте уборку позитивно

Придумайте себе вознаграждение

Часто для мотивации нам не хватает вознаграждения. Вы сделаете уборку, а что в итоге? В лучшем случае чистоту заметят, а скорее всего, просто отнесутся к этому, как к должному? Нееет, нужна похвала посильнее: придумайте её себе. Например, можно договориться с собой, что после проделанной работы мы наконец-то расслабимся и сходим в кино, съедим вкусный десерт или досмотрим наконец-то любимый сериал.

Придумайте себе вознаграждение

Убирайтесь, когда никого нет дома

Как можно наводить порядок, когда всё тут-же превращается в хаос в соседней комнате? Наверняка, многим проще убираться, когда дома никого нет и никто не может нарушить ваши планы. Если вам могут помешать, то и начинать не стоит, это вызовет только раздражение и злость. Есть вещи, которые не получится делегировать на детей или мужа, с этим надо просто смириться. Так что уборку лучше делать наедине с собой, а домочадцев попросить помогать поддерживать чистоту в доме. Кроме того, уборка в одиночестве помогает привести мысли в порядок, помечтать и подумать о приятном.

Убирайтесь, когда никого нет дома

Не беритесь за все сразу

Совершенно необязательно понимать под уборкой наведение чистоты сразу во всех комнатах дома. Помните о том, что достичь идеального порядка во всем доме, практически невозможно! Мысли о мытье окон, пола, сантехники и выгребание мусора из всех углов, утомляют ещё до начала уборки. Мысленно разделите дом на зоны: шкафы, сантехника, полы… и приступайте к одной категории. В конце концов совершенно не обязательно всё сделать за один раз! Сегодня можно прибраться в ванной, а завтра на кухне, от этого внешний вид дома ничуть не пострадает.

Не беритесь за все сразу

Составьте расписание

Из предыдущего пункта закономерно вытекает следующий. Чтобы уборка была сделана везде, можно составить себе расписание. Подумайте, когда вы готовы тратить время на уборку: раз в неделю, но убирать сразу много всего, либо 20-30 минут в день по чуть-чуть. Если не пробовали второй вариант, то рекомендуем опробовать в качестве эксперимента. Так фронт работ перестанет вас пугать и уборка не будет казаться глобальным процессом.

Расписание может выглядеть так:

  • Пн: Разобрать все видимые поверхности (тумбочки, полочки, журнальные столики, кухонный стол).
  • Вт: Разобрать шкафы внутри.
  • Ср: Вымыть и пропылесосить полы везде.
  • Чт: Очистить раковины и унитаз.
  • Пт: Вымыть плиту и другую бытовую технику.
  • Сб: Разобрать вещи в кладовке или на балконе, провести расхламление.
  • Вс: Собрать вещи в стирку, поменять постельное белье.

Смело вносите свои коррективы в этот план! Вы можете субботу и воскресенье оставить выходными днями и не заниматься уборкой вовсе. Расхламление проводить можно далеко не каждую неделю, а разбирать поверхности не придется, если складывать вещи сразу на место.

Составьте расписание

Воспринимайте уборку как спорт

Все мы хотим оставаться в хорошей физической форме как можно дольше. Воспринимайте уборку, как хорошую тренировку, за один час мытья полов можно потратить 200 ккал, а за энергичное натирание ванны и унитаза до блеска, около 350! Столько же калорий вы потратите за полноценную тренировку в зале йоги!

Воспринимайте уборку как спорт

Включите активную музыку

Чтобы уборка-тренировка проходила активно и весело включите бодрую музыку. Плавные и сонные композиции не подойдут. Нужна музыка, под которую вам захочется двигаться или даже танцевать! Музыка задает ритм и настроение, с ней время летит быстрее. Мы уверены, вас очень удивит, что мытье полов занимает всего пару-тройку треков!

Включите активную музыку

Закройте соцсети

Социальные сети очень отвлекают и всё может закончится, даже не начавшись. Сели выбрать музыку, увидели сообщение и оп! А уже час прошел… Поэтому отключайте уведомления, закрывайте лишние окна на компьютере и вперед!

Закройте соцсети

Начните с самого сложного

Итак, вы определили фронт работ, понимаете сколько, примерно, времени готовы потратить на уборку. Но не знаете с чего начать. Выбирайте самое сложное или неприятное. Ненавидите мыть посуду – значит, это первое, что нужно сделать. Собрались чистить сантехнику, начинайте с унитаза – так самая сложная задача будет решена, а всё остальное пойдет, как по маслу!

Начните с самого сложного

Избавьтесь от ненужных вещей

Убираться гораздо проще, когда дома находятся только нужные вещи и у каждой есть свое место. Помните о том, что каждая ненужная вещь занимает место и тратит ваши силы и энергию. Конечно, расхламиться за раз не получится, но перед каждой уборкой возьмите в руки большой мусорный пакет и выкиньте несколько старых неактуальных вещей. Не стоит складывать это на балкон или убирать в кладовку, главное сразу же вынести всё из квартиры, чтобы не было соблазна вернуть вещи.

Избавьтесь от ненужных вещей

Добавьте что-то новое в интерьер

Чтобы не чувствовать себя плохо из-за расставания с ненужными вещами, купите себе что-то нужное. Например, обновите интерьер. Это может быть яркая акцентная ваза на пустующую столешницу, композиция из сухоцветов, яркие декоративные наволочки или новое покрывало. Обновленный интерьер захочется держать в чистоте и порядке. Согласитесь, что красивые свечи хорошо будут смотреться только в чистой ванной комнате, ровно, как и новая ваза не украсит пыльный и грязный стол.

Добавьте что-то новое в интерьер

Мелкий беспорядок убирайте сразу

Есть такая поговорка: чисто не там, где убирают, а там, где поддерживают порядок. Заведите привычку поддерживать чистоту. Например, можно сразу после еды вымыть посуду, а не оставлять её пока не накопится гора. Если что-то пролилось или рассыпалось протереть пол сразу. Увидели, что вещь лежит не на своем месте – отнесите её на место. Такие действия занимают меньше минуты, но заметно сокращают время уборки. Также попытайтесь объяснить это домочадцам. Такие простые ритуалы, как уборка игрушек перед сном или складывание своей одежды на полку, сильно облегчат вам жизнь, а детей приучат к дисциплине.

Мелкий беспорядок убирайте сразу

Если мыть посуду вовремя, застилать кровать, не разбрасывать книги, журналы, косметику и одежду, то и уборка станет приятной и простой. Любите свой дом, поддерживайте чистоту и искать мотивацию для уборки не придется.

Автор: Ellen86 (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.