Что такое депрессия и как её избежать

Серотонин – гормон счастья и радости. Все мы, конечно же, о нём слышали. Особенно с ним у нас ассоциируется вкусный ароматный шоколад, являющийся источником аминокислоты триптофан, которая в свою очередь и способствует выработке серотонина. Но к чему это мы? А вот к чему. Нарушение обмена гормона радости и его недостаток в головном мозге влечёт за собой неприятные последствия в виде депрессии.

Что такое депрессия и как её избежать

Что же делать, чтобы этого не случилось? Нижеприведенные советы помогут вам избежать депрессивного состояния.

1. Питание

Стоит обратить внимание на продукты, содержащие триптофан, и ввести их в свой рацион. К таковым относятся: бананы, орехи, молоко, яйца, мясо птицы, горький шоколад.

2. Сон

Обязательно наладьте режим сна и спите не менее 6-8 часов. При этом спальня должна быть хорошо проветриваемая.

3. Физическая активность

Не зря говорят: «Движение – это жизнь», поэтому введите в свою жизнь зарядку как обязательное действо, которое станет вашим ритуалом на пути к здоровому образу жизни и поможет обрести хорошее настроение. Танцы также отличный вариант физической активности.

4. Вода

Больше пейте воды: обезвоживание и нехватка влаги неблагоприятно сказывается на состоянии организма.

5. Ограничение в новостной информации

Не стоит постоянно читать новостную ленту, пестрящую негативом. А также стоит ограничить себя в изучении контента соцсетей: лучше выделить на это определенное количество времени, которое не затмит всю вашу жизнь.

6. Устранение неопределенности

Часто из-за ощущения неопределенности возникает чувство беспокойства. Чтобы его устранить, на бумаге запишите всё, что вас беспокоит и как это решить. Таким образом, вы увидите пути решения, которые в свою очередь помогут избавиться от неприятных внутренних ощущений.

7. Полезный отдых

Не стоит заменять его зависанием в соцсетях и просмотром телевизора. Лучше отправляйтесь на прогулку, послушайте приятную музыку, поиграйте с животными, проведите время с детьми, а также займитесь любимым хобби, помечтайте, вспомните о приятных моментах вашей жизни.

Забота о себе – залог вашего здоровья, поэтому проявляйте к себе как можно больше любви. Вы замечали, что люди, придерживающие здорового образа жизни, а значит, в их жизни есть все эти пункты, выглядят более счастливыми и больше улыбаются?

А если всё-таки депрессия застала вас врасплох, придётся с ней бороться, в более тяжёлых случаях не помешает обратиться к специалисту.

А какие у вас есть способы профилактики депрессии, расскажите? Нашим читателям будет интересен и ваш опыт.

Автор: SvetlayaLSveta (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.