10 причин похудеть

Напомним, что об ожирении можно говорить в том случае, если индекс массы тела превышает показатель, равный 30. Если это цифра от 25 до 29, в этом случае человек страдает избыточным весом. Для того, чтобы вычислить самостоятельно ИМТ, нужно поделить свой вес на рост в сантиметрах, возведённый в квадрат или воспользоваться нашим Анализатором тела.

«Малозначительные» причины для похудения:

  1. Изжога – это последствие избыточного веса. Как и многие другие заболевания, оно неприятное, ведь многие жиросодержащие продукты и готовые блюда вызывают дополнительный выброс кислоты в пищевод.
  2. Грипп. Учеными было доказано, что грипп и избыточный вес связаны между собой. Чем больше людей с ожирением, тем выше процент смертей от гриппа. Ожирение рушит иммунитет, организм становится уязвим к самым примитивным проблемам со здоровьем.
  3. Парадонтит – это воспаление дёсен, стоматологами Северной Каролины было экспериментально доказано, что одной из причин является избыточный вес.
  4. Нарушения опорно-двигательного аппарата. Артрит – это достаточно распространенное заболевание коленного сустава. Людям очень трудно перемещаться, они малоподвижны, отсюда и проблемы с избыточным весом.
  5. Бесплодие. Согласно проведенным статистическим опросам, тучным женщинам трудно забеременеть, выносить и родить ребенка. У них случаются выкидыши, беременность протекает с осложнениями, малыш может родиться с врожденными дефектами, проблемами со здоровьем. У мужчин, страдающих ожирением, низкий уровень тестостерона и слишком малоподвижны сперматозоиды.

«Малозначительные» причины для похудения

Психологические факторы похудения:

  1. Психологические факторы. Многие женщины, да и мужчины набрали большой вес через депрессию. Калорийной пищей они заменили себе нехватку общения, отсутствие семьи. Психологи бьют тревогу, ведь такие люди очень часто задумываются о самоубийстве.
  2. Пессимизм. Все вышеперечисленные проблемы часто нагоняют тоску, доводят до состояния депрессии и безразличия к жизни. Вот почему во многих странах выделяют средства для борьбы с этой проблемой.

Психологические факторы похудения

Угрожающие жизни причины для похудения:

  1. Проблемы с сердцем. Избыток жировой ткани, особенно в районе талии, повышает не только уровень холестерина и триглицеридов, но и кровяное давление. От этого страдают сосуды, нарушается их структура. Вот почему в людей с избыточным весом риск заболеваний сердечно-сосудистой системы, возникновения инфарктов и инсультов слишком велик.
  2. Раковые заболевания. Если у человека избыточный вес, это в разы повышает угрозу развития раковых заболеваний молочной железы, толстой кишки, желчного пузыря и пищевода.
  3. Сахарный диабет – заболевание, напрямую связанное с ожирением и гормоном инсулин. Чаще всего им страдают как мужчины, так и женщины среднего возраста. Риск повышается, если жировой ткани больше всего в области талии. Стоит задуматься и родителям, у которых избыточным весом страдают дети.

Угрожающие жизни причины для похудения

Не стоит впадать в панику, ведь причины для того, чтобы похудеть, достаточно простые. Прочитайте статью “К чему приводит ожирение и почему нужно срочно худеть?” и вы всё поймете сами. Подумайте, у вас будет не только хорошее настроение, здоровье и фигура, но и любовь к окружающему миру.

Автор: Ирина Г. (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.