Почему 1200 ккал в день – это не про похудение?

Сейчас на каждом шагу можно встретить тренера-диетолога, который похудеет вас онлайн за месяц на 20 килограмм. Люди до сих пор верят в чудо и пользуются услугами подобных специалистов – тренируются круглые сутки и питаются на 1200 ккал. Спустя месяц выясняется, что весь на месте или, хуже того, вместо веса ушло здоровье…

Почему же вы питаетесь на 1200 калорий и не худеете?

Почему 1200 ккал в день – это не про похудение?

1. Едите слишком мало

В интернете можно найти информацию, что 1200 – это необходимый минимум калорий. И если питаться именно так, вы всенепременно похудеете. Поэтому желающие сбросить вес, не подумав и не проконсультировавшись со специалистом, начинают урезать рацион.

При этом из виду упускается самое главное – потребности в калориях у каждого человека очень индивидуальны. Очень важно правильно рассчитать количество калорий, необходимое для похудения именно вам! Правильный расчет нужной дневной калорийности учитывает пол, рост, вес и образ жизни.

А эти самые 1200 ккал подойдут вам в том случае, если вы хрупкая девчушка ростом 150 см, весом 40 кг и целыми днями лежите.

Что же случится, если кушать слишком мало? Тело замедлит метаболизм, чтобы получаемой из пищи энергии хватало на все нагрузки. А после выхода из диеты это сыграет с вами злую шутку – вы наберете больше лишних килограммов, чем было до диеты.

Поэтому, если вы попались на эту удочку, следует начать постепенно выводить организм из стресса – ежедневно увеличивайте количество порций, больше отдыхайте и принимайте витамины.

Едите слишком мало

2. Неправильно считаете

Удивительно, но люди склонны преуменьшать количество съеденного. Не стоит полагаться пресловутому «на глаз», если у вас действительно есть цель похудеть.

Возьмите питание на контроль:

  • ешьте осознанно, учитесь отличать голод от аппетита;
  • окружите себя полезными перекусами, убрав с глаз сладкие вкусняшки;
  • не забывайте о жидких калориях: кофе с молоком, газировка, чай с сахаром – считать нужно всё;
  • максимально упростите себе подсчет калорий – установите максимально удобное приложение и вносите в него еду сразу после приема пищи, чтобы ничего не забыть.

Неправильно считаете

3. Едите нездоровую пищу

В конечном счете, на результат похудения влияет не только количество пищи, но и её качество.

Если вы съедите 500 килокалорий зелёных овощей, то получите дозу витаминов, клетчатки и энергии.

А если 500 килокалорий шоколада – уровень сахара в крови спровоцирует выброс инсулина и через час вы почувствуете дикий голод. Это, в свою очередь, приведет вас к перееданию! А если проделывать такой фокус регулярно, то и к лишнему весу.

Поэтому, даже если вы не выбиваетесь из допустимого коридора калорий, ешьте меньше продуктов, содержащих быстрые углеводы. Старайтесь употреблять больше простых продуктов, которые приготовлены вами – так вы будете уверены в составе!

Едите нездоровую пищу

4. Достигли плато веса

Рано или поздно с этим сталкивается каждый худеющий. Вы всё делаете правильно, а вес стоит. Ничего страшного в плато нет – организм привык к нагрузкам, а метаболизм замедлился и адаптировался к текущему уровню питания. Это может длиться от дня до месяца.

Помогает выйти из такого состояния так называемая раскачка обмена веществ – запланированное повышение и понижение калорийности рациона (читмил и разгрузочные дни).

Главное при этом не опускать руки, набраться терпения и упорно идти дальше к своей цели.

Достигли плато веса

5. Мало отдыхаете

Организм очень легко ввести в состояние стресса – нужно всего лишь перестать высыпаться. Учеными давно доказано, что недостаток сна ведет к набору веса и провоцирует неконтролируемый голод. Ведь именно во сне вырабатывается гормон лептин, который подавляет аппетит. При этом при недостатке сна на арену выходит гормон грелин, который провоцирует голод.

Именно поэтому очень важно достаточно спать и отдыхать, без этого похудеть будет крайне сложно.

Мало отдыхаете

Таким образом, не стоит верить диетологам, которые всем дают одинаковые бездумные рекомендации ради быстрого результата. В вопросах похудения снижение веса должно быть синонимом здоровья, а не наоборот!

Автор: @ogogomama (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.