Если тренер говорит эти фразы, то это не ваш тренер!

Представьте, вы пришли в спортзал с огромным рвением тренироваться. Вам очень хочется достичь результатов, и не важно, какие это цели: похудеть или нарастить мышцы, вы пришли с чётким пониманием, чего вы хотите. Но так как вы ещё не совсем профи в этом (здесь можно улыбнуться, ведь это ненадолго, правда?), то вам необходима квалифицированная помощь и поэтому вы выбираете тренировки с тренером. Однако, тренер – это не только инструктор, это ещё и ваш помощник, который поддерживает и направляет. И в статье мы остановимся на том, от какого тренера нужно бежать.

Если тренер говорит эти фразы, то это не ваш тренер!

Хороший тренер всегда должен поддерживать и мотивировать своих подопечных. Тренер никогда не должен говорить определенные фразы.

1. Ты никогда не сможешь это сделать

Это изначально уже несет в себе негативный посыл, мотивацию на провал. Тренер, который не верит в своего подопечного, не сможет добиться нужных результатов. Тренер должен мотивировать, заставлять и добиваться результата.

2. Не стоит тратить время на тренировки, у тебя всё равно ничего не получится

Навряд ли, конечно, платный фитнес-тренер скажет вам такие слова, ведь ваши тренировки – это его заработок. Но вдруг вы услышите их, как реагировать в этом случае? В таком случае сразу напрашивается вопрос – а что такой тренер вообще делает в этом фитнес-клубе? Ведь, по сути, мы и обратились к тренеру, чтобы у нас хоть что-то получилось, не так ли? А если это было сказано тренером спортивного кружка вашему ребенку, то вам стоит сменить тренера – это факт.

3. Ты слишком слаб(а) для этого

Конечно, каждый человек, который только начинает заниматься, слаб для определенных высот. Именно поэтому первые тренировки идут с небольшими весами, чтобы тренер научил вас правильной технике выполнения и определил ваши начальные веса для работы. Поэтому, если вам сказали так на первых тренировках – это хорошо, не надо сразу ставить высокие планки. Тренер всё сделал верно. Но если вы попросили тренера помочь вам добиться тренировками определенного результата и услышали этот ответ – уточните, почему он так считает. Возможно, есть какое-то объяснение. Если объяснений нет – меняйте тренера.

4. Не вижу у тебя никаких успехов, может, стоит бросить это дело

Вы сами должны понимать, есть какие-то успехи или нет. Если вы посещаете тренировки на постоянной основе, со временем меняете рабочие веса и сами упражнения, то у вас просто обязаны быть успехи и вы их должны сами видеть. Если тренер вам так сказал, то либо он проводит тренировки неправильно и поэтому у вас нет успехов, либо вы посещаете фитнес-клуб как вам вздумается, либо у вас с тренером нет взаимопонимания и он хочет, чтобы вы перешли к другому тренеру, но сказать прямо об этом не может.

Ещё так может сказать тренер, который взял вас обучить какому-то навыку, например, определенному танцу и по истечении времени видит, что это направление не ваше и вам стоит его сменить на что-то другое. Такое тоже возможно. Просто возьмите второе мнение у другого специалиста, чтобы принять верное решение.

5. Ты слишком тяжел(а), это не для тебя

Все эти фразы несут в себе негативную установку, которую вам внушает, тот, кто наоборот должен мотивировать вас на достижение цели. С таким тренером вы точно не достигните ровным счетом ничего, кроме как обогатите его кошелек, ведь тренировки платные. Но бывает такой вид спорта, когда нужен определенный вес. Тогда вам необходимо это объяснить и помочь снизить вес, чтобы вы могли заниматься и добиваться поставленных целей.

6. Это кто у нас тут такой пухленький

Это говорит об отсутствии профессиональной этики. Шутки, касаемые внешности, недопустимы со стороны тренера. Возможно, он уверен, что такие шутки безобидны, но он тренер, а не клоун. Для начала вы можете ему просто об этом сказать. Но если человек не понял и продолжает шутить в том же духе, смените тренера. Особенно ранимы такие слова для подростков.

7. Тебе нужно больше тренироваться

Если это было сказано, когда ваша цель – похудеть, то такая фраза говорит о непрофессионализме инструктора. Тренировки – это лишь 20% успешного похуденимя, остальные 80% – правильное питание и активность в течение дня, соблюдение режима работы и отдыха. Давно известно, что всё хорошо в комплексе: питание – тренировки – уход за телом. Тренировок должно быть ровно столько, сколько необходимо для экологичного достижения результата, без перетренированности.

Но если это было сказано в ином случае, например, вы хотите добиться какого-то спортивного результата, при этом посещаете спортзал 2-3 раза в неделю, а сроки поджимают. Тогда тренер может сказать, что для достижения этого результата, необходимо тренироваться больше.

8. Ты пока делай 3 подхода, как сделаешь – позовешь

А вот это 100% непрофессионально, если вы только начинаете тренироваться. Индивидуальные занятия на то и индивидуальные, чтобы тренер составлял вам персональную программу и следил за правильным выполнением вами каждого упражнения. Особенно это касается, если упражнение новое и вы не освоили технику выполнения. Неправильное выполнение может повлечь за собой весьма неприятные последствия.

Так только можно сказать, если человек давно тренируется с тренером и выполняет упражнения правильно. Но тогда зачем такому человеку тренер?

9. Купи эти добавки

Тренер может только проинформировать о тех или иных спортивных добавках, но не склонять вас к покупке. Во-первых, он не знает все нюансы вашего здоровья, а вдруг у вас имеются противопоказания. Во-вторых, он всё-таки не врач, а шутить со здоровьем при помощи различных препаратов, это такое себе.

Поэтому если вы услышите что-то похожее, задумайтесь о смене тренера. Тренер – человек, который должен быть компетентным специалистом и соблюдать субординацию, не переходить на личности и не уничтожать способности ни ваши, ни других.

Хороший тренер всегда будет стремиться вдохновить вас на достижение ваших целей и помочь вам преодолевать препятствия.

Автор: SvetlayaLSveta (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.