С чего начать планирование беременности

Беременность - это очень ответственный путь.Беременность – это очень ответственный путь, к которому нужно долго готовиться. Весь комплекс мероприятий включает в себя переход на здоровый образ жизни, обследования врачей и сдачу анализов.

Все родители хотят, чтобы родился здоровый ребёнок. Для этого нужно изменить свой образ жизни: запрещается курить, употреблять алкогольные напитки и лекарства без назначения врача. Будущей мамочке нужно больше бывать на свежем воздухе, есть здоровую пищу, которая богата витаминами, микроэлементами и макроэлементами, возможна даже легкая диета. Также нужно избегать стрессовых ситуаций. Немаловажным фактором является сон, он должен быть не меньше семи часов.

В период различных простудных и инфекционных заболеваний избегайте людных мест, так как при беременности не рекомендуется принимать лекарства – они могут навредить вашему малышу.

Попытайтесь сократить до минимума нахождение за компьютером. Специалисты предупреждают, что он может вызвать выкидыш и является виновником многих патологий у новорождённых. Если ваша основная работа предусматривает использование этой техники, то ваш начальник должен предоставить вам другую альтернативную работу. Многие врачи рекомендуют мамам начать заниматься лёгкими физическими нагрузками – это может быть плавание, фитнес для беременных, а также йога.

Первым врачом, с которым нужно проконсультироваться, является врач-генетик. Он предложит сделать анализ на набор хромосом, чтобы узнать, есть ли в генетическом материале родителей реорганизованные хромосомы. Они считаются носителями генетических заболеваний и могут пагубно сказаться на здоровье малыша.

Специалисты предупреждают, что компьютер может вызвать выкидыш и является виновником многих патологий у новорождённых.Не забудьте посоветоваться также с терапевтом. Он обследует обоих родителей на наличие различных инфекций, от которых нужно обязательно избавиться задолго до зачатия. Ещё он должен приписать различные витамины, легкую диету и фолиевую кислоту – она благотворно влияет на развитие малыша и уменьшает вероятность возникновения различных дефектов и аномалий плода.

Не лишним будет посещение отоларинголога и стоматолога, ведь инфекции полости рта и дыхательных путей могут быть причиной многих инфекций.

Будущим родителям нужно обязательно сдать анализы на группу крови и резус-фактор. Если анализ крови мамы показал отрицательный резус-фактор, то есть необходимость сделать ещё один анализ на присутствие антител, которые могут плохо повлиять на весь период беременности.

После этих основных осмотров маме нужно проконсультироваться с гинекологом и обследоваться на наличие эрозии шейки матки и молочницы – эти заболевания также негативно влияют на протекание беременности.

Чем сильнее ваши переживания, тем ниже вероятность зачатия. Следует также сделать УЗИ малого таза, чтобы определить, какой яичник даст свою яйцеклетку для зачатия. К дополнительным исследованиям относится анализ крови на уровень разнообразных женских гормонов.

Отцу будущего семейства нужно сделать анализ спермограммы на наличие половых заболеваний, для обнаружения бесплодия и определения активности сперматозоидов.

Чтобы определить, какие дни наиболее подходящие для зачатия, нужно воспользоваться графиком базальной температуры, её замеряют в прямой кишке. Рассматривать этот график должен врач, так как значения температур для всех мам индивидуальные.

Врачи-гинекологи считают, что некоторые продукты питания, богатые на витамины и аминокислоты, способны увеличить вероятность зачатия. Такими считаются:

Если же вы выполнили всё из нашего списка, а забеременеть так и не удалось, не отчаивайтесь! Всему своё время, чудо приходит тогда, когда его совсем не ждешь. Чем сильнее ваши переживания, тем ниже вероятность зачатия.

Думайте только о хорошем, создайте положительный настрой, и всё получится!

Автор: Жанна Ш. (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.