6 интересных развивающих игр для детей

По мере того, как ребенок растет, он познает мир всё больше и больше. И познание мира происходит не только через окружающую среду, но и через игры. Таким образом, ребенок учится усваивать какие-то навыки, а также происходит проявление творческих способностей, выражать свои эмоции. В наше время существует множество пособий и игр для развития детей, которые помогут отвлечь ребенка от телевизора или телефона.

6 интересных развивающих игр для детей

В этой статье рассмотрим наиболее захватывающие развивающие игры, которые обязательно заинтересуют ваше чадо.

Развивающие настольные игры

1. Картины из цветного песка

Песок, раскрашенный различными цветами, помещенный в тюбики или баночки – отличный материал для детского творчества. Как правило, набор состоит из самого цветного песка и распечатанных на бумаге изображений, покрытых клеем. Занятие получается весьма увлекательным, а результат – красивая яркая картина. Рисовать песком можно как самостоятельно, так и организовать семейное творчество и создать совместный шедевр.

Картины из цветного песка

2. Картины из воскового или обычного пластилина

А вы знали, что пластилином можно рисовать? Да, и даже очень. Восковой пластилин можно использовать не только для лепки, но и для рисования. Благодаря тому, что он мягкий и не требует разогрева в руках, как обычный пластилин, он является отличным материалом для рисования. На листе бумаги по нарисованному шаблону нужно закрасить изображение пластилином, для этого отрывают небольшие кусочки и размазывают пальцем по рисунку. Таким образом, получается закрашенная разноцветная картина. Красиво и увлекательно!

Картины из воскового или обычного пластилина

3. Картины из плюшевых помпончиков

Такой вид деятельности аналогичен предыдущему, только вместо песка используются маленькие разноцветные плюшевые помпончики. Наборы весьма разнообразны, а ещё в продаже имеются и наборы самих помпончиков. Листы с изображениями можно распечатать и самим на принтере, выбрав понравившуюся картинку. Ваш ребенок непременно будет из всех сил стараться сотворить красивую поделку.

Картины из плюшевых помпончиков

Если ваш ребенок очень любит сидеть в телефоне, то и это его увлечение можно использовать с пользой.

Развивающие компьютерные игры

1. Раскраска

Игра простая, но увлекательная, направлена на развитие моторки и воображения, в которой предлагаются различные нераскрашенные картинки, внизу имеется панель с большим выбором цветов. Подходит больше для младшего возраста, но и подростки иногда с удовольствием в неё играют. Ребенок выбирает цвет и раскрашивает картинку пальцем (или мышкой). Можно играть и на телефоне, и на компьютере.

2. Математика в картинках

С помощью красочных рисунков ребенок учится считать. Предлагаются различные задачки и примеры, которые нужно решить. Такая игра поможет закрепить знания в счете.

3. Конструктор

Создатели предлагают большой выбор: можно создавать из деталей машины и другие предметы, собирать паззлы. Игра помогает закреплять навыки и знания форм, цвета и подсчета и развивает воображение, память и внимательность.

Как играть, чтобы не навредить себе

Несмотря на то, что игры являются развивающими и полезными, не стоит забывать о том, что ребенку необходима смена деятельности: минут 15-20 игра сменяется другим видом активности, например, можно поиграть в мяч, сделать зарядку или привлечь ребенка к уборке игрушек. Обязательно следите за тем, чтобы ребенок правильно сидел: не горбился, прямо держал спину, а глаза не опускал низко над телефоном или над самой игрой, и тогда такое игровое обучение точно даст свои результаты.

Автор: SvetlayaLSveta (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.