Как приучить ребенка к здоровой еде

Одной из самых обсуждаемых тем среди родителей является питание их детей. Действительно, малыши заставляют понервничать. А взрослым предстоит решать на первый взгляд нерешаемые проблемы:

1. Ребенок не ест

Такой период знаком каждой маме. Ребенок почти не кушает или выбирает определенные продукты… Окружающие не помогают: либо пытаются накормить силой; либо, наоборот, советуют отстать. Но как отстанешь? Ведь, это может привести к недостатку веса и дефициту нужных для роста веществ.

Как приучить ребенка к здоровой еде, если он не ест

2. Ребенок переедает

В младенчестве кормление ассоциируется с защитой матери. И иногда психика закрепляет связь между получением удовольствия от грудного молока и чувством любви и безопасности. Впоследствии, если ребенку не хватает тепла, он будет восполнять его поглощением еды, часто, не самой полезной. Так еда становится своеобразным антидепрессантом…

Как приучить ребенка к здоровой еде, если он переедает

Последствия неправильного питания ребенка

К сожалению, без последствий нарушение рациона не обходится. Педиатры всего мира предупреждают о следующих опасностях:

  • из-за большого количества сахара в рационе может образоваться кариес;
  • из-за травмирования слизистой рта солью и леденцами – стоматит;
  • появляется ожирение, которое провоцирует низкую самооценку, депрессию, диабет, проблемы с сердцем и сосудами;
  • или недостаток веса с последующей дистрофией или гипотрофией;
  • аллергия, возникающая из-за пищевых добавок и красителей;
  • различные болезни пищеварительной системы;
  • низкий иммунитет из-за недостатка витаминов и питательных веществ.

Чтобы избежать подобных трудностей, важно помнить, что грамотно выстроенный рацион полезного питания крайне важен для детского организма. Это залог хорошего самочувствия и здоровья ребенка!

Последствия неправильного питания ребенка

Как привить ребенку культуру здорового питания?

1. Начните с себя

Известная английская пословица гласит: «Не воспитывайте детей: они всё равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя».

Навыки культуры питания прививаются не на улице, не в садике и не в школе. В конечном итоге дети приучаются есть то, что едят их родители. Странно требовать них питаться правильно, запивая чипсы газировкой. Сделайте здоровую пищу частью своей жизни, и ребенок тоже её полюбит!

2. Не искушайте

Нелогично покупать гору сладостей и запрещать их есть. Вы не можете контролировать питание ребенка, когда он не с вами (у бабушек, в саду или в школе), но дома сделать это гораздо проще. Если захотелось сладкого, купите на один раз. Храните в доступе полезные перекусы – фрукты, ягоды, орехи. Не стоит при этом запрещать что-то пробовать, ведь запретный плод всё равно попадет в рот, а тяга к нему усилится.

3. Заинтригуйте

Мальчишки и девчонки от природы очень любопытны, поэтому всё, что они не любят, можно покрыть ореолом тайны и магии. А вы знали, что если съесть сразу горсть гороха, то вырастишь большим, как папа? А морковь обладает магическим действием и после неё можно видеть сказочные сны с феями. Фантазируйте!

4. Разрешите выбирать

Чтобы у ребенка не создавалось впечатление, что его заставляют есть, предложите ему выбор. Два-три блюда достаточно. Отрицание исчезнет. И из раза в раз вы будете воспитывать в своем чаде самостоятельность и умение нести ответственность за свой выбор.

5. Не заставляйте доедать

Мы с вами живем не в голодные времена, поэтому нужно забыть про бабушкино «Пока не доешь, не выйдешь из-за стола». Накладывайте малышу чуть больше еды, чем он сможет съесть. И разрешите не доедать – он должен учиться понимать свой организм и чувствовать сытость. Всегда предупреждайте при этом, что «кусочничать» после еды не получится.

6. Не поощряйте едой

Поощрение едой приводит к расстройству пищевого поведения. Если делать из пищи награду, человек уже с детства привыкает, что еда – это праздник, радость, похвала. И впоследствии при малейшем стрессе лезет в холодильник, это приводит к лишнему весу и психологическим проблемам. В качестве призов используйте: ласку, положительные эмоции, прогулку, игру или поездку в интересное место.

Как привить ребенку культуру здорового питания

Выполняйте наши рекомендации, не зацикливайтесь на еде, ищите интересные рецепты и готовьте разнообразно. Ваши дети обязательно оценят ваши старания и приобретут правильные пищевые привычки!

Автор: @ogogomama, (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.