Как кардиотренировки влияют на похудение

Все мы слышали это понятие «кардиотренировка», но не все имеют четкое представление о том, что же оно представляет, ну разве что спортсмены точно знают его значение. Кардиотренировка – вид физической нагрузки, при котором учащается пульс, сердце работает усиленно, а топливом выступает подкожный жир. Кардиотренировка может быть высокоинтенсивной и низкоинтенсивной.

Такой вид активности значительно повышает выносливость и улучшает обмен веществ, да и масса полезных функций у данного вида физнагрузки. Кардиотренировки всегда присутствуют в программах фитнесс-тренеров, но и для дома они вполне приемлемы.

Интересно, что эффективнее: силовые тренировки или кардио? Но об этом в другой нашей статье. А сейчас рассмотрим виды кардиотренировок и их влияние на похудение.

Как кардиотренировки влияют на похудение

Виды кардиотренировок

Существует несколько видов наиболее распространенных, для выполнения которых необязательно идти в спортзал:

1. Бег

Бег помогает в сжигании калорий намного эффективнее по сравнению, например, с ходьбой. Интенсивность нагрузки можно чередовать. Если вы страдаете избыточным весом и недугами коленей, то этот вид вам противопоказан.

Бег со скоростью 8,5 км/час расходует 590 ккал за 60 мин (при весе 70 кг).

2. Ходьба

Ходьба – наиболее щадящий вид. Он подходит для всех категорий людей и даже для тех, кто проходит реабилитацию после травмы. Ходьбу можно чередовать с различной интенсивностью. Если вы только начинаете тренировки, то этот вид самый подходящий для вас.

Ходьба со скоростью 6 км/час расходует 386 ккал за 60 мин (при весе 70 кг).

3. Прыжки со скакалкой

Очень часто эту кардиотренировку включают в свои программы тренеры, ведь она способствует жиросжиганию и похудению. Но у прыжков имеется масса противопоказаний, выясните у терапевта, можно ли вам прыгать.

Прыжки со скакалкой расходуют 540 ккал за 60 мин (при весе 70 кг).

4. Плавание

Плавание – отличный вид кардиотренировки, имеющий массу плюсов. Плавание способствует и сжиганию жира и поможет нарастить мышцы, благоприятно воздействует на позвоночник и на лёгкие. Результаты вас порадуют, если заниматься регулярно: 3-4 раза в неделю.

Расход калорий зависит от стиля плавания. Если рассматривать обычное быстрое плавание, то за час расходуется 740 ккал (при весе 70 кг).

5. Лыжи

Помните? Бросай курить, вставай на лыжи, здоровьем будешь не обижен! Занятия на свежем морозном воздухе отлично помогают сбрасывать вес и полезны для здоровья лёгких. Во время такой прогулки и калории сожжете, и настроение поднимите.

Катание на лыжах так же зависит от стиля, обычное катание в парке расходует 600 ккал за 60 мин (при весе 70 кг).

6. Велосипед

Велосипед – отличное кардио. Его можно выполнять летом на свежем воздухе, а зимой – в тренажерном зале. Нагрузка регулируется. Есть некоторые противопоказания у кого больные суставы и колени. Но в этом случае можно заниматься на горизонтальном велотренажере.

Занятия на велотренажере со средней активностью в течение 60 минут расходует 500 ккал за 60 мин (при весе 70 кг).

Больше о рекомендациях к кардиотренировкам и об ошибках новичков, читайте в нашей статье: «Кардиотренажёры».

Чем кардиотренировки полезны для организма

Польза такой физической активности огромна. Если вы будете регулярно заниматься, то:

  • ваш организм будет насыщаться кислородом;
  • обмен веществ ускорится;
  • произойдет снижение холестерина;
  • риск инфаркта значительно снизится;
  • нормализуется работа центральной нервной системы;
  • произойдет выработка эндорфинов;
  • вы будете полны энергии и сил.

Любая кардиотренировка будет приносить ещё больше пользы, если вы будете придерживаться правильного питания и откажитесь от избыточного потребления жиров и углеводов в виде хлебобулочных изделий, жирного мяса и сладкого.

Противопоказания кардиотренировок

Несмотря на то, что данный вид активности имеет массу преимуществ, всё же не забывайте, что у кардио имеются и противопоказания. В идеале вообще лучше проконсультироваться с врачом перед выполнением.

Противопоказания:

  1. ОРВИ, ОРЗ, грипп, ангина.
  2. Аллергия в острой форме.
  3. Язва желудка и двенадцатиперстной кишки.
  4. Хронические заболевания в стадии обострения.

Кардиотренировки – хороший помощник вашему здоровью и в приобретении фигуры своей мечты. Не начинайте тренировки с высоких нагрузок, а лучше постепенно их увеличивайте и тогда ваш организм наполнится энергией и силой, а фигура приобретет красивые очертания.

Кстати, кардио упражнения можно сделать более эффективными.

А рассчитать свой расход калорий на кардиотренировках можно в нашем «Анализаторе расхода калорий».

Автор: SvetlayaLSveta (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.