Страхи и опасения молодых мам... Чем поможет ДМС?

После месяцев радостного ожидания новоиспеченная мама часто сталкивается с тем, что материнство – это не только долгожданное счастье… Но и новые обязанности, большая ответственность, а также обилие сомнительной информации в интернете и противоречивые советы родных. Как не растеряться в новой для себя роли? И чьи рекомендации все же стоит слушать в этот непростой, но важный период? Давайте вместе разберем типичные опасения молодых мам!

Я не знаю, чьи советы слушать…

Разумеется, в наш век доступной информации и увлечения соцсетями именно интернет является тем источником, к которому в первую очередь спешат обратиться молодые мамы. Специализированные сайты для родителей, «мамские» форумы и популярные блогеры всегда рады помочь, посоветовать и высказать свои авторитетные мнения… зачастую полностью противоречащие друг другу и не всегда грамотные.

Поэтому основным источником знаний для женщины должен быть все же не интернет или бывалые подруги, а, в первую очередь, заслуживающий доверия врач-педиатр. Именно он не только имеет специальное профильное образование, но и видит перед собой конкретного ребенка и может оценить его состояние на текущий момент и в течение всего периода наблюдения.

Боюсь не справиться с новым ритмом жизни – а ведь надо вписать в него и регулярные походы по врачам!

Действительно, именно первый год жизни малыша несет с собой, пожалуй, наибольшее количество перемен. В этот период мама чаще всего сталкивается с необходимостью посещения врача: регулярные осмотры педиатра, профилактические визиты к узким специалистам, анализы, прививки… Да и поводов для срочных обращений накапливается достаточно: то зубки, то температура, то затянувшийся насморк!

Рождение ребенка - это дополнительная ответственность за его и за свое здоровье

Поэтому при выборе медицинского учреждения, в котором будет наблюдаться ребенок, стоит обратить внимание как на опыт и квалификацию врачей, так и на возможность в любой момент обратиться за помощью, без длительного ожидания предварительной записи или длинной «живой очереди».

Именно такую возможность: сочетать качественную медицинскую помощь и комфортные условия обслуживания – дает добровольное медицинское страхование. Как правило, полис ДМС позволяет не только обслуживаться в ведущих клиниках своего города, но и выбирать удобное время записи и гибко регулировать график посещения специалистов. В некоторых компаниях можно даже переходить из одной клиники в другую, не «теряя» предыдущую историю всех обращений и назначений!

Как ничего не упустить: ведь малышу наверняка нужны какие-то специальные осмотры и обследования?

Безусловно, в первый год жизни ребенок нуждается в более пристальном внимании специалистов и своевременной диагностике возможных проблем. Более того, в первый месяц жизни новорожденного обычно берет под домашний патронаж педиатр и медицинская сестра, которые следят за состоянием малыша и помогают молодой маме адаптироваться к новым условиям жизни и, возможно, непривычным для нее обязанностям.

Чаще всего патронаж осуществляют государственные поликлиники – однако есть и специальные программы ДМС, которые также предоставляют эту услугу! Например, при оформлении полиса ДМС для новорожденного в компании «Ингосстрах» мама может получить патронаж на дому до 1 месяца жизни малыша и последующее наблюдение личного педиатра и врачей-специалистов в поликлинике или на дому (по условиям таких программ как «Личный врач-педиатр» и «Личный врач-педиатр ВИП»). Кроме того, детский полис ДМС может включать в себя не только услуги врача-педиатра и врачей-специалистов, лабораторные и инструментальные исследования по назначению врачей, диагностические и лечебные манипуляции, но и плановую вакцинацию, вызов коммерческой скорой помощи и даже экстренную госпитализацию.

Буду ли я успевать заниматься не только здоровьем малыша, но и своим?

Разумеется, после рождения малыша маминому организму тоже необходимо восстанавливаться и восполнять столь щедро потраченные в беременность ресурсы. Не стоит пускать этот процесс на самотек или игнорировать тревожные симптомы из-за нехватки времени! Вовремя позаботиться о себе помогут комплексные программы семейного обслуживания – например, «Близкие люди» от компании «Ингосстрах».

Программа «Близкие люди» позволяет оформить полис ДМС и подключить к нему ребенка, супруга, а также пожилых родителей. При этом можно выбирать, в какой из клиник удобно обслуживаться каждому из членов семьи и, при необходимости, менять специалистов. Полис очень прост в оформлении – достаточно лишь паспорта или свидетельства о рождении, если речь идет о включении в полис малыша.

Действие полиса распространяется на случаи возникновения острых заболеваний, на обострения хронических болезней, травмы, ожоги, обморожения и случаи отравления. Иными словами, на все те неприятности, которые могут подстерегать малыша на пути активного познания мира!

Основным источником знаний для женщины должен быть все же не интернет или бывалые подруги, а, в первую очередь, заслуживающий доверия врач-педиатр

Кроме того, даже в базовую версию программы входит не только поликлиническое обслуживание в клинике, но и вызов педиатра (или терапевта для взрослых участников программы) на дом. Это, пожалуй, одна из самых востребованных опций у молодых родителей – ведь она позволяет в любой тревожный момент обратиться за советом и получить профессиональную помощь, не возя заболевшего малыша в медицинские учреждения.

Как доверить врачам, которых подбирает страховая компания, самое ценное – здоровье малыша?

Для уверенности в надежности клиники и профессионализме врачей стоит еще на этапе выбора страховой компании изучить, с какими клиниками она сотрудничает. Еще лучше, если помимо проверенных партнеров компания имеет и собственную сеть клиник. Ведь в таком случае она лично отвечает за качество обслуживания, уровень медицинских технологий и, конечно, квалификацию специалистов.

Например, компания «Ингосстрах» как сотрудничает с ведущими клиниками, так и имеет в Москве сеть собственных – «Будь здоров». Именно на их базе, кстати, и осуществляется обслуживание по программе «Близкие люди».

Ну и, конечно, не менее важно выбрать стабильную компанию с проверенной репутацией. В частности, компания «Ингосстрах» существует на рынке более 70 лет и неизменно входит в топ ведущих страховщиков России. Иными словами, это тот надежный партнер, с которым молодая мама сможет разделить хотя бы часть забот и тревог о здоровье ребенка. Ведь, согласитесь, здоровье и благополучие малыша – это основа спокойствия его мамы!

Партнерский материал. Специально для Calorizator.ru
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.