Если кожа рук сухая

Если кожа рук сухаяДля профилактики такой проблемы нужен комплексный приём витаминов и микроэлементов. Чаще всего врачи в этом случае назначают витамины А и Е. Мыло, которым вы пользуетесь, должно быть предназначено для чувствительной кожи и без ароматизаторов. Если кожа рук очень сухая, то используйте крем после каждого контакта рук с водой. К этому методу можно также добавить применение различных компрессов и масок. Очень хорошим средством является растительное или оливковое масло. Перед применением его нужно слегка подогреть на водяной бане, а затем окунуть туда руки примерно на 20 минут. Также можно нанести масло на салфетку и положить на руки, примерно на 35 минут. Ещё не менее популярным средством является картошка, точнее, картофельное пюре. Его также наносят на руки на 20 минут.

Дешёвыми и эффективными являются маски для рук, например из овсянки. Отваривают овсяную кашу, затем добавляют немного растительного масла, перемешивают и наносят на 20 минут. Маску для рук можно приготовить также с перетёртых бананов, к ним добавляют чайную ложку оливкового масла и желток, перемешивают и эта кашица готова к применению.

Нужно знать о том, что очень сухая кожа рук может указывать не только на косметическую проблему, но и быть признаком некоторых заболеваний. На заболевание в организме могут свидетельствовать появления высыпаний, язвочек, красноты и зуда. Если у вас наблюдаются некоторые из вышеупомянутых симптомов, то нужно непременно обратиться за консультацией к врачу-дерматологу.

Чтобы кожа ваших рук была здоровой не только снаружи, но и внутри, держите её всегда в идеальной чистотеВо всём мире расходятся «на ура» множества разных средств по уходу за кожей рук, но проблема сухости рук так и остаётся проблемой для многих женщин, несмотря на их возраст. Многим из нас знакомы такие неприятные моменты, как шелушение, ранки и трещинки, что делает наши женские руки малопривлекательными. Чтобы избавиться от этих проблем, нужно знать их причины. Во-первых, самым главным негативным фактором является слишком жаркая погода или холодная и ветреная. Солнце способствует появлению микротрещин кожи, она обезвоживается, и при этом ускоряются процессы её старения. Ещё одна причина – моющие средства. Средства бытовой химии разрушают защитный слой нашей кожи, возникают разнообразные аллергические реакции, микротрещины и сухость. Авитаминоз, который наблюдается осенью или весной также непосредственно влияет на состояние нашего тела и здоровья. У некоторых людей сухость рук – это наследственное явление.

Чтобы кожа ваших рук была здоровой не только снаружи, но и внутри, держите её всегда в идеальной чистоте. После мытья не забывайте тщательно вытирать руки полотенцем и наносить крем или другое средство. Перед выходом на улицу используйте защитный и питательный крем для рук. При выборе кремов, лосьонов и других косметических средств, обращайте особое внимание на такие компоненты как, молочная кислота, глицерин. Женщинам до тридцати лет подходит обычный крем для рук, а после вы должны покупать те средства, которые содержат солнцезащитные фильтры. Эти компоненты защищают кожу от образования пигментных пятен. При уборке или контакте со средствами бытовой химии не забывайте одевать перчатки.

Чтобы защитить руки зимой не забывайте о варежках. Как упоминалось ранее, защита кожи рук требуется и в летнюю пору. Как известно ультрафиолет способный вызывать разнообразные повреждения, поэтому перед выходом на улицу нужно нанести на руки солнцезащитное средство. Оно должно содержать не меньше, чем пятнадцать SPF.

Существует много народных рецептов по уходу за кожей рук. О некоторых мы рассказывали ранее, а о других хочется упомянуть именно сейчас.

Кроме масок и кремов можно приготовить и ванночки для рукНапример, отлично смягчает кожу рук смесь из пяти капель нашатырного спирта, дух столовых ложек глицерина и трёх воды. Её втирают во влажную кожу рук и промокают полотенцем.

Чтобы на коже не появлялись огрубления и шероховатость, приготовьте маску из куриного белка и сока лимона. Эту смесь взбивают, а затем наносят на кожу рук, примерно на 20 минут, смывают тёплой водой и втирают крем.

Кроме масок и кремов можно приготовить и ванночки для рук. Они тоже прекрасно смягчают кожу рук. Например, можно приготовить ванночку из настойки подорожника (1 ст.л. травы на 1 л кипятка, настаивают 30 минут). Не менее полезной является ванночка из ромашки, она способствует заживлению микротрещин. После применения ванночки нужно вытереть руки и нанести питательный крем.

Дорогие дамы, средства по уходу за кожей наших драгоценных ручек, приготовленные в домашних условиях, – это именно то, где можно применить свою фантазию. Почти каждый продукт, что находится у вас под рукой, может быть одним из главных компонентов. Желаем вам удачи, берегите свои ручки от холода и солнца. Тогда они будут сверкать своей красотой как внутри, так и снаружи.

Автор: Жанна Ш. (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.