Остеохондроз - беда современного офиса

Остеохондроз на работеКак известно, сидячая работа здоровья не прибавляет, а наоборот – ухудшает его. Ряд болезней могут преследовать работников такого труда, а именно: геморрой, остеохондроз, ожирение, простатит и т.д. Работая в сидячем положении, в первую очередь рискуют операторы, диспетчеры, пользователи компьютеров, те, кто весь день сидит и не имеет возможности (или ленится) встать и размяться.

Боли в шееДля остеохондроза характерно поражение межпозвоночных дисков, чаще всего в шейном и поясничном отделах. У людей, страдающих этим заболеванием, возникает скованность, ограничивается подвижность, тупая или острая боль возникает в позвоночнике. Если остеохондроз поразил шейный отдел, возможны нарушения мозгового кровообращения. В поздних стадиях преобладают боли в позвоночнике, усиливающиеся при неудобных или длительно неподвижных позах, чаще физических нагрузках. В дальнейшем может образоваться грыжа позвоночного диска. Появляется ярко выраженная деформация пораженного отдела в виде кифоза или лордоза. В лечении остеохондроза используют как методы массажа, мануальной терапии, лекарственной, так и физиотерапию.

Есть несколько правил снижения нагрузки на спину, если у Вас сидячий образ жизни.

Правильная посадка за столомСидите правильно. Максимально выпрямите спину, расправьте плечи. Первое время такая поза будет очень неудобна – будет болеть спина. Но мышцы привыкнут держать Вашу спину в правильном положении и боль уйдет. Когда Вы сидите на стуле, прижимайтесь спиной к его спинке – это поможет сохранять правильное положение. Сидя за столом, не наклоняйтесь вперед, держите руки так, чтобы они как бы придерживали верхнюю часть тела, не давая ей наклоняться.

Разминка в работеДелайте перерывы. Заведите порядок каждые 45-60 минут вставать и немного двигаться. Пусть это будет всего пять минут, но постарайтесь сделать несколько упражнений на перекручивание, прогибание, вращение туловища. Дома находите время для выполнения зарядки, причем постарайтесь подобрать комплекс упражнений так, чтобы основная нагрузка приходилась на мышцы спины и позвоночник. Тренируя эти мышцы, Вы создаете мышечный корсет, который будет удерживать позвоночник в физиологическом положении.

Постарайтесь найти возможность для посещения бассейна или открытого водоема. Состояние «невесомости» в воде дает расслабиться позвоночнику, позволяет дискам выровнять свою форму. Вы можете даже провести такой эксперимент. Тщательно измерьте свой рост перед тренировкой и после сорокаминутного плавания. Вы увидите, что рост увеличится на один сантиметр – это на столько Ваш позвоночник уже деформирован неправильными нагрузками. Не проводите выходные и отпуска, лежа на диване или на пляже. Старайтесь как можно больше гулять, двигаться. Проводите, вообще, как можно больше времени на свежем воздухе.

Важное дополнение к разговору о физических упражнениях – если у Вас проблемы со спиной, исключите из комплекса упражнений наклоны вперед. При сидячем образе жизни такие упражнения могут нанести больше вреда, чем пользы. Кроме этого, старайтесь как можно тщательно беречь свою спину. Если Вы ранее не увлекались спортом и решили вести здоровый образ жизни, начинайте тренировки постепенно, без рывков и прыжков. Это может нанести травму позвоночнику.

Массаж спиныВ настоящее время существует множество способов лечения остеохондроза, начиная от приёма лекарственных препаратов и заканчивая операцией. Естественно, идёт множество споров об этих способах и их влиянии на организм. При выборе способа лечения стоит обратить внимание на некоторые моменты. Так, например, если вы собираетесь лечиться лекарственными препаратами, которые вам прописал врач из поликлиники, стоит обратить внимание на то, что большинство из них довольно дорогие, а кроме того, пагубно влияют на желудок и печень, так что внимательно читайте инструкцию. При выборе мануального терапевта то же желательно быть повнимательнее, так как непрофессиональный мануальщик, которых сейчас довольно много, может довести вас до инвалидной коляски. При подборе лечебной гимнастики необходимо обратить внимание на то, чтобы упражнения не вызывали нагрузки на позвоночник, а только разрабатывали мышцы спины. Все упражнения старайтесь делать медленно, без резких движений.

Правильное питаниеНемаловажную роль при остиохондрозе играет рациональное питание. Есть надо маленькими порциями 6 раз в день: завтрак в 7-8 ч, второй завтрак в 11 ч, обед в 14 ч, полдник в 17 ч, ужин в 19 и в 21 ч – стакан простокваши, или ряженки, или чернослив, или яблоко. Из продуктов при остеохондрозе противопоказаны виноград (виноградный сок, изюм, виноградные вина), бобовые (горох, фасоль, бобы, чечевица), концентрированные бульоны, студни, холодцы, заливное мясо и рыба, зелёный салат и щавель.

По статистическим данным, более 90% населения России страдают от хронических заболеваний позвоночника, и в частности от остеохондроза, который становятся причиной нарушения жизнедеятельности других органов и систем. Наверное, не многие знают, что по количеству дней нетрудоспособности остеохондроз из года в год стабильно занимает второе место после гриппа. Причем болеют в основном люди трудоспособного возраста.

Таким образом, проблема болей в спине и других осложнений, связанных с остеохондрозом, существует давно, но в последнее время помимо медицинского значения она приобретает все большее социальное звучание.