Золото или серебро – вот в чём вопрос!

Этот вопрос всегда оставался спорным, потому как на вкус и цвет, как говорится, товарищей нет: кто-то любит золотые украшения, кто-то серебряные, а у кого-то вообще в фаворитах бижутерия. Так на чём же остановить свой выбор?

Золото или серебро – вот в чём вопрос!

В чем польза золота

Каждый метал, кроме эстетики, несет в себе полезные свойства, которые передаются организму при ношении украшений из того или иного металла.

Золото – благородный металл, символ богатства и изобилия. Золото используется в стоматологии и косметологии, но чаще всего выступает в роли украшения, оказывая благоприятные воздействия на организм:

  • Укрепляет иммунитет;
  • Помогает восполнить энергию;
  • Улучшает настроение;
  • Улучшает работу печени;
  • Помогает в борьбе с отеками.

Золотые украшения подходят под любой возраст. Молодежь выбирает более тонкие и лёгкие украшения. Люди в возрасте отдают больше предпочтения более массивным украшениям. Всё зависит от ваших предпочтений и кошелька. Ещё зависит от страны проживания и национальности. Например, в таких странах, как Египет, ОАЭ, Турция, Индия, Иран, Китай, Россия и многих других, люди отдают предпочтение золоту уже много веков. И мужчины, и женщины южных стран считают золото более статусным металлом. У каждой страны используется золото разных проб и примесей, но это уже отдельная тема разговора.

А что с серебром?

В чём польза серебра

Серебро же – более бюджетный и наиболее пластичный металл. Его больше любит молодежь за его доступность и разнообразие форм. На западе отдают предпочтение больше серебру. Но опять же, всё зависит от статуса человека и его предпочтений. Везде есть любители и того и другого металла.

О том, что серебро обладает противомикробным эффектом, слышали, наверное, все. Раствор с серебром убивает кишечную палочку и стафилококк. Можно предположить, что именно поэтому в древности цари и вся знать пользовались серебряными столовыми приборами.

  • Серебряные предметы обладают и успокаивающим действием, благотворно влияют на нервную систему, поэтому полезно носить украшения из серебра.
  • А ещё, серебро способно понижать давление.
  • Серебро гипоаллергенно и не вызывает аллергию.

Как носить золото и серебро

Специалисты не рекомендуют одновременно носить эти два драгметалла. Во-первых, это показатель безвкусицы и дурного тона, а во-вторых, может нарушиться баланс в организме и вызвать ряд недугов, например, мигрень. Поэтому, имея украшения разных металлов, старайтесь их сочетать в одном выходе. Можно надеть смешанные украшения из двух металлов, но на короткое время, для выхода в свет, так сказать. В повседневной жизни лучше не смешивать два металла одновременно. И помните ещё одно негласное правило: не надевать вместе бижутерию и драгоценные металлы.

Если вы хотите преподнести подарок в виде украшения, то обязательно поинтересуйтесь наличием аллергии и какие предпочтения имеются у одариваемого, чтобы не испортить настроение ни себе, ни человеку. Ведь украшения или предметы из драгоценных металлов удовольствие недешевое: жалко будет потраченных средств и времени.

Очень часто люди покупают украшения с целью инвестирования в будущую старость. Это также имеет право на жизнь. Вы можете периодически покупать себе украшения, носить их с удовольствием и продавать по мере необходимости. Конечно, их стоимость не может быть такой же, как в магазине, но со временем стоимость металла растет и, если вы не пойдете продавать украшения сразу, а подождёте 10-15 лет, то стоимость однозначно вырастет.

Автор: SvetlayaLSveta (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.