Одарённые дети или как воспитать вундеркинда

Многие родители мечтают, чтобы их ребенок был самым-самым. Именно отсюда посещения всевозможных кружков и секций, бесконечные занятия даже дома. И здесь главное не перегнуть палку. Как же воспитать чудо-ребенка?

Что делать родителям?

Ребенок, который обладает энормным умственным потенциалом и превосходит сверстников в развитии, называется одаренным ребенком или вундеркиндом. Обычно вундеркинды проявляют свои таланты уже в раннем возрасте. Эти таланты могут быть связаны с различными интеллектуальными областями, такими как математика, физика, музыка, эрудиция и т.д.

Одаренные дети или как воспитать вундеркинда

А что же делать, чтобы ребенок стал таким разносторонне развитым:

  1. Разностороннее развитие. Важно, чтобы ваше чадо занималось различными видами деятельности: и спортом, и музыкой, и рисованием и т.д., т.е. чтобы, например, творчество чередовалось со спортом.
  2. Любознательность. Вот её нужно обязательно поддерживать и не ограничивать интерес ребенка какими-то определенными знаниями. Как говорится, в жизни пригодится всё, но речь сейчас не об этом. Интересуясь различными видами деятельности, ребенок сможет найти то, что его действительно заинтересует, а вы, родители, сможете прощупать почву, в чём именно талант вашего чада.
  3. Самостоятельность. Её нужно поощрять. Чтобы ребенок научился сам решать задачи и быть самоорганизованным.
  4. Эмоциональный фон. Это один из самых главных пунктов. Ребенок должен понимать, что такое здоровые отношения и быть эмоционально стабильным, чтобы мог справляться со стрессовыми ситуациями. И в первую очередь происходит это через семью.
  5. График и режим дня. Важно правильно распределить нагрузку: чтобы и на отдых хватало, и на игры (всё-таки это ребенок, и ему нужно свое личное время для собственных детских дел), и на занятия. Таким образом, вы исключите возможность переутомляемости вашего ребенка.

И не забывайте, что на первом месте сам ребенок и его здоровье, как физическое, так и психологическое, а уже потом его успехи.

Основные рекомендации по воспитанию вундеркинда

Чтобы воспитать вундеркинда, обязательно присмотритесь к рекомендациям, которые помогут вам основательно подойти к этому вопросу.

  • Обустройте комнату ребенка так, чтобы в ней было достаточно пространства, где он смог бы воплощать свои идеи. И ни в коем случае не мешайте ему, если он вдруг решил что-то смастерить или изобрести новый рецепт. Кто знает, может быть это будущий изобретатель или талантливый шеф-повар.
  • Много общайтесь со своим ребенком, изучайте вместе окружающий мир, ищите информацию в интернете и энциклопедиях.
  • Развивайте своего ребенка с самого раннего детства, когда он ещё лежит в кроватке и, казалось бы, ничего не понимает. Показывайте ему яркие книжки, игрушки, побольше разговаривайте с ним.
  • Прививайте ребенку уверенность. Часто таких детей воспринимают, как «ботаников» и нередко они подвергаются нападкам со стороны сверстников. В ваших силах сделать так, чтобы ребенок не ощущал себя не таким как все, поэтому обратите внимание на его внешний вид: модная одежда и причёска придадут ему уверенности.
  • Правильное питание – обязательный пункт, если вы хотите, чтобы ваш ребенок был здоровым и правильно развивался. В рационе обязательно должно быть сбалансированное питание, а вот каждодневному фастфуду тут не место.

Обязательно наблюдайте, чтобы вашему ребенку было интересно самому развиваться и добиваться новых поставленных целей и задач. Чтобы это не было ему в тягость и не угнетало его психику.

И, конечно же, не забывайте, что вы родители ребенка, которому очень нужна ваша любовь. Обязательно обнимайте его, целуйте, давайте всю свою родительскую ласку. Существует даже определенная методика Сесиль Лупан, которая основывается на том, что на этапе самого раннего развития ребенку необходимо давать всю свою любовь, которую нужно проявлять через объятия, чтобы малыш в полной мере ощущал заботу родителей, а уж потом следует развивать у ребенка зрение, слух и т.д.

Автор: SvetlayaLSveta (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.