Как самостоятельно сделать аромасаше

Маленькие миленькие ароматизированные пакетики, которые можно встретить в магазинах хозтоваров под названием аромасаше, привносят в дом уют, ароматизируют помещение и даже могут повлиять на ваше настроение. Мы используем их в шкафах с одеждой, рядом с рабочей зоной, в спальнях и у каждого свои любимые ароматы для дома. Аромасаше совершенно не обязательно покупать, можно легко сделать их своими руками – это очень увлекательный процесс, особенно если привлечь к нему детей и других домочадцев.

Как самостоятельно сделать аромасаше

Материал для аромасаше

Если вы решили заняться созданием аромасаше впервые, то не беритесь сразу за сложный проект с выкройками. Идеальной формой будет мешочек или сшитая подушечка с наполнением. Для изделия выбирайте натуральные ткани. Идеально подойдет лен или хлопок. Синтетика плохо пропускает воздух и наполнение аромасаше может «задохнуться» или просто не будет желаемого аромата.

Оставьте небольшое отверстие в шве подушечки для того, чтобы иметь возможность заменить наполнитель. Если вы решили сделать мешочек – ещё проще, для того, чтобы заменить наполнение нужно будет просто его развязать.

Чтобы аромасаше выглядело красивым можно задекорировать подушечки лентами или бисером, тут дайте волю фантазии, пусть вместе с вами фантазируют дети. Такими аромасаше потом можно будет украсить помещение.

Наполнение аромасаше

Для наполнения ароматных подушечек чаще всего используют цедру цитрусовых, ароматные травы: шалфей, мяту, розмарин, листья смородины, или лепестки цветов.

Если травы и лепестки пахнут несильно, можно измельчить их и просеять. Также в композицию можно добавить несколько капель эфирного масла, но учитывайте, что ароматные масла пахнут гораздо сильнее, чем натуральные ингредиенты, поэтому добавляйте совсем чуть-чуть.

Прежде чем заключить ароматную композицию в подушечку, убедитесь в том, что запах вам нравится, все ингредиенты сочетаются и не спорят друг с другом.

Разместите аромасаше

Перед тем, как разместить аромасаше, вам следует разобраться в свойствах аромата, например, цитрусовые ароматы оказывают бодрящее действие и их не стоит размещать в спальне, а лучше выбрать для них место возле рабочего стола или в гостиной.

Лаванда помогает бороться с бессонницей, поэтому ей самое место в спальне, ещё её часто используют для ароматизации одежды и постельного белья. Аромат лаванды отпугивает моль, поэтому смело кладите такое саше в коробку со свитерами, убранными на хранение на летний период.

Для кухни подойдут ароматы корицы, гвоздики и ванили – они пробуждают аппетит, успокаивают нервную систему и дарят спокойное и добродушное настроение.

Делайте ваш дом уютнее при помощи таких приятных мелочей, создание аромасаше – это прекрасный вид досуга для вас и ваших детей. Кроме аромасаше попробуйте сделать своими руками ароматизированные свечи – это тоже очень увлекательно и интересно.

Автор: Ellen86 (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.