Комнатные растения: какие стоит держать дома, а какие нет

Трудно представить себе квартиру, где нет домашних цветов, хоть один цветочный горшок да имеется. Цветы создают атмосферу уюта и украшают подоконники. О пользе комнатных растений и о том, какие подходят для домашнего содержания, а какие нет, наша статья.

Комнатные растения: какие стоит держать дома, а какие нет

Цветы, подходящие для квартиры и дома

Многие помнят из детства деревца с яркими красными цветками в огромных горшках, такое растение часто можно было встретить в общественных местах, например, санаториях, а впоследствии его стали выращивать и дома. Это гибискус. А ещё часто можно было встретить на подоконниках квартир герань, алоэ, каланхоэ, фикус, фиалку. И неспроста. Все эти растения весьма полезны для человеческого организма.

Алоэ имеет свойства: противогрибковые, антибактериальные, противовоспалительные, регенерирующие. Поэтому помогает справиться с повреждениями кожи: порезами, ожогами. Кроме этого, алоэ используется как отхаркивающее и желчегонное средство. Ну и зачастую используется в косметологии в виде сока алоэ.

Фикус очищает воздух, соответственно, благоприятно воздействует на организм человека, а ещё ходит поверье, что это растение способствует деторождению: достаточно этот цветок держать в спальне. Насколько это правда или нет, мы не знаем. Но, если вы планируете ребенка, заведите для начала цветок. Лишним не будет и пользу, как минимум, в виде чистого воздуха, принесет точно!

Каланхоэ – цветок, который нужно обязательно у себя выращивать, ведь это панацея от простудных заболеваний, которая борется с насморком на ура. Достаточно закапывать сок каланхоэ в носовые проходы и облегчение наступить очень быстро.

Герань помогает в борьбе с насекомыми: её резкий запах отпугивает их. Кроме того, масло герани помогает облегчить зуд после укусов комаров и других насекомых.

Фиалка не только красивый нежный цветок, но и ещё помощник в борьбе с различными недугами, такими как бронхит и кожные заболевания. А ещё считается, что это семейный цветок, помогает сплотить домочадцев.

Опасные комнатные растения

Зачастую, выращивая цветы дома, многие любители комнатных растений даже не догадываются, что ухаживают за ядовитыми цветами. Какие же растения нельзя иметь дома?

  • Диффенбахия. Эта красавица-пальма с большими пятнистыми листьями обладает ядовитым соком, который вызывает ожог и отравление.
  • Молочай. Не стоит держать это растение дома – его сок способен обжечь кожу.
  • Азалия. Красивейшее растение обладает способностью вызвать колики и даже судороги.
  • Плющ. Ягоды, так привлекающие внимание детей, этого растения могут привести к летальному исходу.

Данные растения лучше не держать у себя дома или сильно ограничивать доступ к ним детей и животных.

Итак, если вы большой любитель домашней флоры, то прежде чем приобрести какой-нибудь экзотический экземпляр, которого нет у вас в коллекции, обязательно проконсультируйтесь со специалистами в этой области. Ведь красивый цветок ещё не значит безопасный.

Автор: SvetlayaLSveta (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.