SOS! Ребёнок попал в плохую компанию: что делать?

Зачастую головная боль родителей – дети-подростки. Это даже не то что бы головная боль, а скорее переживания, ведь у каждого родителя болит сердце за своего ребенка, а если ребенок становится старше, то и переживаний больше: первая любовь, взаимодействия со сверстниками и т.д. Но случается так, что дети попадают в плохую компанию. У родителей начинается паника. Но ей здесь не место! Давайте по порядку.

SOS! Ребёнок попал в плохую компанию: что делать?

Когда пора начинать бить тревогу

Если вы заметили изменения в поведении вашего ребенка, но объяснить причины этого не можете, то понаблюдайте, возможно, он попал в плохую компанию.

Поведение может быть следующим:

  • В общении с родными появилась агрессия, грубость, хамство;
  • Избегание родителей и прямого взгляда в глаза;
  • Ребенок замечен во вранье;
  • Стал хуже учиться, прогуливать учебное заведение;
  • Поменялись вкусы в одежде;
  • Стал запрещать заходить вам в свою комнату;
  • Стал часто отсутствовать дома;
  • Стали пропадать деньги и вещи.

Если вы заметили хоть что-то из этого списка, лучше «перебдеть». Как говорится, лучше предупредить, чем потом предотвращать. Не игнорируйте эти изменения в поведении вашего подростка.

Чего нельзя делать

А вот дальше не наделайте ошибок, они вам потом могут дорого обойтись. Вы должны всегда помнить, что вы родители, а не враги своему ребенку.

Итак, под что под запретом?

  • Нельзя ругать и сразу наказывать;
  • Нельзя открыто запрещать;
  • Нельзя обыскивать карманы;
  • Нельзя влезать в телефон.

Всё это усугубит ситуацию и более того, вы можете навсегда потерять доверие своего ребенка и связь между вами.

Что надо делать

Если ваш ребенок попал в плохую компанию, есть ряд действий, которые вы можете предпринять:

1. Установите открытую коммуникацию

Поговорите с ребенком откровенно о его друзьях и об изменениях, которые вы заметили в его поведении или образе жизни. Дайте ему понять, что вы заинтересованы в его благополучии и безопасности. Объясните, насколько это может быть опасно для его настоящего и будущего. Не расстраивайтесь, если ребенок не сразу воспринимает ваши доводы, ему надо их осмыслить, «переспать» с ними и задуматься самому.

2. Разберитесь в причинах

Постарайтесь в первую очередь разобраться с причинами, почему он присоединился к этой компании. Заранее примите во внимание, что ваш ребенок может иметь свои мотивы, такие как поиск признания или принадлежности. Подумайте, как он может иначе добиться желаемого без такой компании, найдите и предложите ему альтернативные варианты, которые могли бы удовлетворить его потребности.

3. Предложите альтернативы

Постарайтесь найти для вашего ребенка другие позитивные группы или активности, которые могут заинтересовать его. Может быть, это спортивные клубы, творческие группы или волонтерские проекты. Помощь в поиске новых и здоровых социальных контактов может помочь вашему ребенку выйти из плохой компании. А может ему банально не хватает преданного друга? И спасенное с улицы животное станет ему другом?

Но не навязывайте ему ваши предложения, он их с агрессией отвергнет. Постарайтесь сначала заложить в нём зерно, т.е. предложить какие-то альтернативы, которые могут ему помочь в достижении цели и уже после этого, ненавязчиво устраивать ситуации, благодаря которым, он может заинтересоваться новым направлением.

4. Установите границы

Будьте ясны в отношении ваших ожиданий и правил, которые должен соблюдать ваш ребенок. Не только объясните, почему вы считаете эти правила важными, но и расскажите, какие могут быть последствия, если эти правила будут нарушены. Помните, что имеет смысл устанавливать разумные и сбалансированные правила.

5. Обратитесь за помощью

Если ситуация ухудшается или если ваш ребенок находится в опасности, обратитесь за помощью к профессионалам, таким как психолог, школьный советник или социальный работник. Они могут предложить советы и рекомендации, специально адаптированные к вашей ситуации.

И наконец, воспитание требует времени и терпения. Важно сохранять связь с вашим ребенком, показывать ему свою поддержку и понимание, помогать ему развивать здоровые отношения и навыки принятия решений. И помните, любовь спасет мир, а уж взаимопонимание между вами и вашим ребенком тем более.

Автор: SvetlayaLSveta (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.