Чего мы не знаем о фруктах

Оказывается, что даже обыкновенные фрукты нужно употреблять в пищу с умомОказывается, что даже обыкновенные фрукты нужно употреблять в пищу с умом.

Говорить об их пользе довольно нелепо, ведь это понятно и так, что они полезны. Нам с детства известно, что фрукты полны витаминов, микроэлементов и прочих полезных веществ. Есть даже сообщество людей, которые едят одни фрукты, и не случайно.

Но оказывается, фрукты способны нанести вред нашему организму при неправильном употреблении. Как же их правильно есть, чтобы извлечь максимум пользы?

Самое главное, что необходимо помнить при употреблении в пищу фруктов – они должны быть всегда только свежими. И любителям термической обработки нужно помнить об этом. Безусловно, не все виды продуктов, употребляемые нами в пищу, нужно есть сырыми, однако на фрукты это требование распространяется в первую очередь. Например, всем известно, что на зиму можно из фруктов приготовить вкусное повидло либо варенье. Однако, указанные лакомства – достаточно бесполезная вещь, они содержат массу сахара и воды. И только сухофрукты можно употреблять в пищу без опаски, желательно при этом знать, где и как они были высушены.

Другой важнейший момент состоит в том, что следует помнить: фрукты – это вовсе не десерт. При их упоминании в нашей памяти всплывают сразу застолья, где фрукты подаются в конце празднования. Однако, если вы будете их есть в конце приема пищи, не удивляйтесь потом больному желудку и кишечнику. Так как фрукты вступят моментально в реакцию со съеденным ранее, так начнутся в вашем организме процессы брожения. Помните привычную изжогу в конце застолья? Теперь вы знаете её причину. Стоит усвоить раз и навсегда: фрукты нужно есть только в первой половине дня.

Отдельно стоит сказать о яблоках. В них содержится достаточно много витамина С. А яблочный сок нейтрализует бактерии в ротовой полости, которые разрушают зубную эмаль и структуру зубов. Вот почему стоматологи советуют после каждого приема пищи съедать вкусное яблоко.

Нужно также напомнить нашим читателям, что фрукты – это идеальный завтрак для человека. Если начинать свой день именно так, то на вторую неделю данного рациона у вас появится много энергии, вы почувствуете прилив сил, а лень, такая привычная в холодные, пасмурные деньки, исчезнет без следа. Но, безусловно, не все фрукты могут быть качественными и полезными, и особенно в наши дни. При покупке советуем вам тщательнее выбирать их, отдавая предпочтение местным сортам. Перед употреблением их следует хорошо промыть.

Фрукты – это идеальный завтрак для человекаНапример, необыкновенно вкусный следующий рецепт завтрака. Он поможет вам набраться сил и витаминов, кроме того, сохранит вашу фигуру.

Возьмите спелый грейпфрут, очистите его от кожуры, далее каждую дольку также освободите от кожуры, нам нужна только мякоть. Её необходимо «порвать» руками в глубокую мисочку, добавить туда же порезанное зелёное сочное яблоко, сверху полить натуральным йогуртом. Если вы не любите грейпфруты, возможно, этот рецепт поможет вам по-новому взглянуть на их вкус, ведь в них содержится столько витаминов!

Также мы собрали для вас малоизвестные факты о фруктах, которые вы, возможно, знали, но по каким-то причинам забыли. Они помогут вам обогатить рацион витаминами, так необходимыми в преддверии зимы.

Если вы не любите грейпфруты, возможно, этот рецепт поможет вам по-новому взглянуть на их вкус, ведь в них содержится столько витаминов

  1. Фрукты отлично утоляют голод, поэтому часто используются в меню различных диет.
  2. Наука, занимающаяся изучением и выращиванием фруктов, имеет название помология.
  3. Фрукты полезны не только в натуральном виде, но также в сушеном, потому что так они не теряют клетчатку. Советуем вам сушить фрукты самостоятельно, для этого можно использовать духовку. Зимой сушеные фрукты обойдутся вам гораздо дороже.
  4. Много витаминов и других полезных веществ находится под кожурой, вот почему фрукты с кожурой рекомендуют есть в больших количествах. К ним стоит отнести, в первую очередь, груши, яблоки и так далее.
  5. Людям нужно есть больше манго, они содержат много витамина А и С, а также калия и железа. Во многих странах Азии манго применяют при лечении дизентерии.
  6. На самом деле, существует больше семи тысяч различных сортов яблок. Одни из них меньше вишни, другие – больше, чем грейпфрут.
  7. На работу или в институт лучше брать с собой яблоки, они и голод способны отлично утолить, и фигуру никак не могут испортить. В яблоках не содержится жира, ни холестерина, ни натрия.
  8. В отличие от остальных фруктов, апельсины могут висеть на дереве очень продолжительное время, при этом они не перезреют.
  9. Самые богатые витаминами те фрукты, которые имеют жёлтую окраску. Абсолютно все из них содержат клетчатку, полезную для человека, так что есть их нужно каждый день.

Автор: Жанна Ш. (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.