Натуральный заменитель кофе – цикорий. Полезен ли?

Цикорий – лекарственное растение, обладающее массой полезных свойств. А ещё он является натуральным заменителем кофе. Этот напиток часто спасает кофеманов, которым кофе противопоказан.

Натуральный заменитель кофе – цикорий. Полезен ли?

Какую пользу организму несёт цикорий

  1. Это растение содержит витамины РР, В1, В2, магний, кальций, натрий, калий, железо, фосфор.
  2. Цикорий улучшает пищеварение, способствует уменьшению боли, улучшает подвижность суставов при остеоартрите.
  3. Цикорий способствует улучшению работы сердца.
  4. Помогает при заболеваниях ЖКТ, обладает вяжущим свойством. Содержит инулин, который является пробиотиком и способствует нормализации микрофлоры кишечника и повышению иммунитета.
  5. Обладает желчегонным и гепатопротекторным свойствами, поэтому полезен при заболеваниях желчного пузыря и печени и препятствует всасыванию вредных веществ. Полифинолы, входящие в состав цикория, положительно сказываются на состояние печени.
  6. Полезен при воспалительных процессах.
  7. Снижает уровень сахара в крови. Цикорий применяют в комплексной терапии сахарного диабета 2 типа.
  8. Снижает уровень холестерина.

Как выбирать цикорий

В магазинах можно увидеть огромное количество видов этого чудодейственного напитка. Но это не значит, что всё, что представлено на прилавках, натурпродукт.

Как отличить подделку

Часто недобросовестные производители вместо цикория используют другие злаки, чаще всего это происходит при производстве порошкообразного продукта. Цвет порошка должен быть однородным, без примесей.

Чем светлее порошок, тем степень обжарки ниже, а значит в нём сохранилось больше полезных веществ. Более тёмный цвет свидетельствует о том, что цикорий имеет высокую степень обжарку и он более похож на кофе.

Но самый лучший вариант – это не порошок, а кусочки корня, которые можно измельчить самим в кофемолке и получить порошок, и его можно использовать при приготовлении напитка.

Жидкий экстракт цикория также отличный вариант, который застраховывает покупателя от подделки. Он быстро растворяется при приготовлении напитка.

Есть хороший способ проверки на поддельность: нужно добавить в порошок цикория капельку йода. Если йод приобретет фиолетовую окраску, значит, в цикорий добавили злаки. И такой продукт нельзя назвать качественным.

Но если вы будете употреблять качественный натуральный напиток из цикория, то точно получите массу полезных веществ.

А вы любите цикорий или всё же предпочитаете кофе?

Автор: SvetlayaLSveta (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.