Какие десерты приготовить с чаем матча

Зелёный чай матча признан одним из самых полезных видов чая. Вся его польза кроется в особом, бережном способе выращивания. Молодые листья чая прикрывают от прямых солнечных лучей, чтобы повысить уровень хлорофилла в листьях. Затем растение срывают, высушивают и перетирают в мелкодисперсный порошок.

Какие десерты приготовить с чаем матча

Чай этот родом из Японии. И если кто знает толк в чайных церемониях, так это только японцы. Именно в этой стране чаепитиям уделяется особый почет, в выращивание и приготовление чая вкладывается особая трепетность и любовь. Чай матча является сильнейшим антиоксидантом, предотвращает старение клеток кожи, повышает иммунитет, оказывает тонизирующее действие на организм, при этом успокаивая психику. Зная все полезные свойства чая, долгое время японцы употребляли его в качестве напитка, но теперь порошок матча служит отличным дополнениям к различным десертам, а также широко используется в косметологии.

Мы расскажем вам о трёх очень вкусных, а главное полезных рецептах с чаем матча

В этой статье мы расскажем вам о трёх очень вкусных, а главное полезных рецептах с чаем матча. Все они готовятся без сахара и содержат небольшое количество калорий.

Рецепт 1. Матча-желе

Желе с чаем матча. Это просто, быстро и удивительно вкусно. Этот десерт придется по вкусу всем, кто любит матча-латте. Готовится он на основе молока и сливок и получается нежным и воздушным.

Матча-желе

Ингредиенты:

  • Молоко – 250 мл.
  • Сливки 10% – 100 мл.
  • Желатин – 10 гр.
  • Эритритол – 2 ст.л.
  • Чай матча – 5 гр.

Как готовить:

  1. Первым делом нужно размочить желатин в небольшом количестве молока. Просто залейте желатин и оставьте на 15-20 минут набухать.
  2. В сотейник влейте молоко и сливки, добавьте матча и эритритол.
  3. Доведите до кипения постоянно помешивая. Главное, чтобы весь чай хорошо растворился.
  4. Снимите сотейник с огня и добавьте желатин. Хорошо вымешайте смесь венчиком.
  5. Осталось только разлить будущий десерт по формам и отправить в холодильник до полного застывания.
  6. Перед подачей вы можете украсить желе какао-порошком или ягодами и фруктами.

Матча-желе прекрасно хранится в холодильнике. Можно увеличить количество ингредиентов и приготовить впрок. Если вы по каким-то причинам не употребляете в пищу желатин, вместо него можно использовать агар – растительный аналог. В этом случае просто добавьте агар в сотейник вместе с молоком и сливками. Агар не боится кипячения и проблем с застыванием не будет.

Подробный пошаговый фото-рецепт Матча-Желе

Рецепт 2. Чиа-пудинг с матча

Чиа-пудинг шумно ворвался в кулинарную жизнь. Его готовят на основе самых разных видов молока, от кокосового и миндального до коровьего и козьего. При попадании в жидкость, семена чиа увеличиваются в объеме и покрываются желеобразной оболочкой. Консистенция чиа-пудинга воздушная и нежная. В этом рецепте мы предлагаем вам соединить два суперфуда: семена чиа и порошок чая матча.

Чиа-пудинг с матча

Ингредиенты:

  • Молоко – 100 мл.
  • Семена чиа – 2 ст.л.
  • Абрикос – 4 шт.
  • Чай матча – 5 гр.
  • Сливки 33% – 100 мл.
  • Эритритол – 1 ст.л.

Как приготовить десерт:

  1. В первую очередь нужно смешать молоко с чаем матча и семенами и оставить набухать. Минимум на два часа, а лучше на ночь.
  2. Сливки 33% взбить с добавлением эритритола и небольшого количества матча. У нас получится нежный крем.
  3. Нарезать абрикосы. Фрукты и ягоды можно использовать для этого десерта любые.
  4. Собрать десерт слоями: первый слой – чиа пудинг, затем взбитые сливки и завершающий слой – фрукты.

В этом десерте прекрасно всё: сочные свежие фрукты, изумительная лёгкая шапка из взбитых сливок и плотная вязкая консистенция чиа-пудинга. Любители чая матча точно оценят! Если вы на диете или ПП и вас пугает наличие сливок высокой жирности, то вместо них можно использовать крем на творожной основе, или исключить их вовсе.

Подробный пошаговый фото-рецепт Чиа-пудинг с Матча

Рецепт 3. Конфеты-матча

Конфеты с чаем матча – отличный десерт к чаепитию. Они готовятся очень просто и быстро, всего из трех ингредиентов. За основу рецепта взят классический рецепт индийской сладости Сандеш. Сандеш готовят из панира (похожего на домашний адыгейский сыр), расплавляя его на медленном огне с сахаром. Добавки могут быть любыми. Рецепт адаптирован для любителей низкокалорийных десертов и чая матча.

Конфеты-матча

Ингредиенты:

  • Адыгейский сыр – 200 гр.
  • Чай матча – 5 гр.
  • Эритритол – 3 ст.л.

Как приготовить:

  1. Натрите адыгейский сыр на крупной терке. И разделите его на две равные части.
  2. Одну часть сыра выложить в посуду с толстым дном и присыпать эритритолом.
  3. Нагревать на медленном огне 10-15 минут, постоянно помешивая. Сыр начнет плавиться и превратится в массу, похожую на творог. Эритрит должен полностью раствориться.
  4. Смешайте нагретый сыр с натёртым и добавьте чай матча.
  5. Вымешайте всё до однородности.
  6. Скатайте небольшие шарики и охладите в холодильнике пару часов.

Конфеты из адыгейского сыра с чаем матча получаются очень нежными, сливочными и невероятно вкусными. Главное очень хорошо вымешать сырную массу, чтобы весь чай матча растворился и не осталось никаких комочков.

Подробный пошаговый фото-рецепт конфет Матча

Балуйте своих близких вкусными и необычными десертами. Удивляйте гостей. Приготовление этих десертов не отнимет у вас много времени и сил, а результат вас удивит и порадует, особенно, если вы любите вкус чая матча.

Автор: Елена Ш. Специально для Calorizator.ru
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.