Вкусно и бюджетно: домашний сыр из кефира

Кефир – кисломолочный продукт, о пользе которого людям известно уже на протяжении многих лет. Употребление кефира очень полезно для пищеварения. Он помогает нормализовать микрофлору кишечника. В этом напитке содержится множество полезных веществ: кальций, калий, витамины, аминокислоты. Кисломолочные продукты замедляют старение, улучшают состояние кожи, волос, ногтей, укрепляют кости, благотворно влияют на нервную систему. Кефир – низкокалорийный продукт, идеально подходит людям, следящим за своим весом, и сторонникам правильного питания. Этот напиток полезен и взрослым, и детям, за редким исключением – не стоит употреблять этот продукт людям при желудочных заболеваниях с повышенной кислотностью.

Вкусно и бюджетно: домашний сыр из кефира

О пользе употребления кефира знают все. Кроме того, существует огромное множество блюд из этого полезного продукта. В данной статье мы рассмотрим несколько простых и бюджетных рецептов приготовления домашнего сыра.

Творожный сыр из замороженного кефира

Нежный творожный сыр, который можно использовать для приготовления бутербродов, закусок и множества других блюд.

Ингредиенты:

Как приготовить творожный сыр из замороженного кефира:

Для данного рецепта лучше использовать кефир в пакетах. Кефир положить в морозилку до полной заморозки. Замороженный кефир выложить в дуршлаг, застеленный марлей (несколько слоев). Когда кефир разморозится, края марли завернуть сверху кефира, положить груз. Поставить в холодильник на ночь, чтобы полностью ушла жидкость.

Домашняя рикотта

Слегка сладковатый сыр, прекрасно подходит для приготовления десертов.

Ингредиенты:

Как приготовить домашнюю рикотту:

Молоко довести до кипения, добавить сахар и соль. Влить теплый кефир. Перемешать и греть до расслоения на сыворотку и хлопья. Откинуть на дуршлаг, застеленный несколькими слоями марли. Дать сыворотке стечь. Яйцо взбить с лимонным соком, добавить в сырную массу, хорошо перемешать. Выложить в контейнер и поставить на ночь в холодильник.

Домашний сыр фета

По вкусовым качествам не уступает покупному сыру фета.

Ингредиенты:

Как приготовить домашний сыр фета:

Кефир вылить в кастрюлю, добавить соль, перемешать. Проварить на слабом огне, помешивая, до выделения сыворотки. Выключить огонь. Выложить творожную массу шумовкой в дуршлаг, застеленный двойным слоем марли. Когда жидкость стечет, края марли завернуть и поставить на ночь в холодильник под небольшим гнетом.

Сыр из кефира и сметаны

По этому рецепту получается невероятно нежный сливочный сыр.

Ингредиенты:

Как приготовить сыр из кефира и сметаны:

Кефир и сметану тщательно перемешать до однородного состояния. Дуршлаг застелить марлей (несколько слоев) и выложить туда полученную смесь. Края марли подвернуть, положить сверху пресс. Поставить в холодильник на двое суток.

Все эти виды сыра уже готовы к употреблению. Их можно использовать для приготовления бутербродов или закусочных тарталеток. Для получения вкусного крема для смазки коржей торта достаточно смешать творожный сыр со сгущенкой.

Рецепты из домашнего сыра на кефире

Существует огромное множество вкусных блюд из таких сыров. Приведем в пример лишь несколько рецептов:

Сырные шарики с вялеными помидорами

Ингредиенты:

Популярная и эффектная закуска, станет украшением как праздничного, так и повседневного стола.

Как приготовить сырные шарики с вялеными помидорами:

Для данного рецепта используйте сыр из замороженного кефира. Из творожного сыра сформируйте шарики. Чеснок, базилик и вяленые помидоры мелко порубить и смешать с оливковым маслом. В ёмкость (банку или контейнер) выложить сырные шарики и залить масляной заправкой. Поставить в холодильник на 2-3 часа.

Салат с помидорами и сыром

Ингредиенты:

Как приготовить салат с помидорами и сыром:

Листья порвать руками, выложить на блюдо. Черри и яйца нарезать пополам, фету наломать или нарезать кусочками, выложить на листья салата. Для заправки смешать оливковое масло, лимонный сок, измельченный чеснок, соль и перец. Салат полить заправкой и посыпать кунжутом.

Трюфели из творожного сыра

Ингредиенты:

Вкусный десерт, лёгкий в приготовлении.

Как приготовить трюфели из творожного сыра:

Шоколад поломать на кусочки и растопить на водяной бане. К шоколаду добавить творожный сыр и измельченный миндаль, хорошо перемешать. Из массы сформировать шарики и обвалять в кокосовой стружке.

Мы показали вам несколько способов приготовления домашнего сыра из кефира и предложили самые простые в приготовлении блюда из этих сыров. Возможно, данная статья поможет вам взглянуть на привычный для всех продукт – кефир – с новой стороны и сделает ваше праздничное и повседневное меню более ярким и разнообразным.

Автор: Tanya F (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.