Как устранить неприятный запах речной рыбы

Рыбалка – круглогодичная забава. Речная рыба является полезным и вкусным продуктом, который часто используется для приготовления разнообразных блюд. Однако многие люди сталкиваются с проблемой неприятного запаха, исходящего от свежей речной рыбы. Свежая речная рыба пахнет тиной и илом, этот запах отталкивает. В данной статье мы рассмотрим причины появления этого запаха и эффективные методы его устранения.

Как устранить неприятный запах речной рыбы

Причины неприятного запаха речной рыбы

  1. Загрязнение воды. Реки и водоемы, в которых обитает рыба, могут быть загрязнены промышленными отходами, удобрениями и другими вредными веществами. В результате рыба впитывает в себя эти вещества, что и приводит к неприятному запаху. Если вы чувствуете от рыбы какой-то посторонний неприятный запах, кроме илистого, такую рыбу лучше не есть и не покупать.
  2. Образ жизни рыбы. Не вся речная рыба неприятно пахнет. Некоторые виды рыб, такие как сом или карп, ведут придонный образ жизни, поэтому они могут питаться падалью и другими разлагающимися органическими остатками. Это также влияет на запах рыбы. В то время, как щука в сравнении с сомом, не так уж сильно пахнет.

Причины неприятного запаха речной рыбы

Способы устранения неприятного запаха речной рыбы

Избавиться от запаха тины и ила при приготовлении рыбы не так уж и сложно, есть несколько очень простых способов, да и эти нейтрализаторы запаха, наверняка найдутся на каждой кухне!

Рассол

Один из самых простых и популярных способов – замачивание рыбы в рассоле. Для этого необходимо приготовить рассол из расчета 2-3 столовых ложки соли на литр воды, после чего положить рыбу в этот раствор на несколько часов. Затем рыбу следует промыть в чистой воде и можно использовать для приготовления блюд.

Один из самых простых способов - замачивание рыбы в рассоле

Лимонный сок

Также можно использовать лимонный сок для устранения неприятного запаха. Для этого следует выжать сок из лимона, добавить его в воду и замочить в нём рыбу на несколько часов, после чего промыть её в чистой воде.

Уксус

Уксусный раствор также помогает устранить неприятный запах у речной рыбы. Для этого нужно приготовить раствор из уксуса и воды в пропорции 1:3 и замочить рыбу на пару часов, затем промыть её. После этого просушить бумажным полотенцем и можно приступать к готовке.

Морская соль

Этот способ подходит для тех случаев, когда рыба имеет сильный запах. Необходимо приготовить раствор морской соли и воды (1 столовая ложка морской соли на литр воды), после чего замочить рыбу в этом растворе на 12 часов. Затем промыть рыбу под проточной водой.

Этот способ подходит для тех случаев, когда рыба имеет сильный запах

Молоко

Если рыба имеет не слишком сильный запах, то можно замочить её в молоке на несколько часов, а затем промыть в холодной воде. Молоко нейтрализует неприятный запах и делает мясо рыбы более нежным и сочным. Существуют даже маринады на основе молока для шашлыков из речной рыбы.

Вымораживание

Если есть возможность, то рыбу можно заморозить на несколько дней, чтобы избавиться от неприятного запаха. Важно помнить, что для этого рыбу нужно полностью заморозить и затем разморозить постепенно, чтобы не испортить её вкус и текстуру.

Если есть возможность, то рыбу можно заморозить на несколько дней

Илистый запах от речной рыбы – это естественно, но от него с лёгкостью можно избавиться. Поэтому не пренебрегайте речной рыбой, включайте её в свой рацион хотя бы раз в неделю. Из неё можно приготовить очень много вкусных блюд!

Автор: Ellen86 (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.