Свёкла: чем полезна

Свёкла – румяный корнеплод, известный уже много веков. Овощ относится к семейству маревых наравне с лебедой и саксаулом. Овощная культура является уникальным продуктом: её выращивают и для кормления животных, она полезна для людей и из неё добывают сахар. Столовая свёкла имеет яркую окраску, а вот кормовая и сахарная – бледную, благодаря чему сразу можно определить, какой корнеплод перед вами.

Свёкла: чем полезна

Чем полезен яркий корнеплод

О пользе свёклы распространено очень много мнений. И это неслучайно. Корнеплод содержит огромное количество грубых волокон, необходимых для работы кишечника и улучшающих его перистальтику. Овощ богат бетанином, за счёт этого свёкла имеет красивый бордово-малиновый цвет. Бетанин оказывает неоспоримую пользу для организма: расширяет сосуды, благотворно влияет на кровеносную систему, снижает уровень гомоцистеина, который при накапливании в избытке в организме провоцирует появление атеросклеротических бляшек. Овощная культура понижает уровень холестерина, содержит фолиевую кислоту, способствует расширению сосудов и в целом благоприятно воздействует на здоровье. И это всё о сырой свёкле.

Эксперты выступают за употребление именно сырого овоща, т.к. при варке гликемический индекс свёклы становится с показателем 60, а это способствует повышению аппетита. Кроме того, при термообработке бетанин и витамины разрушаются.

Особой пользой отличается молодая свёкла с ботвой. В ней содержится большое количество калия и магния, витаминов А, В и С, а антиоксиданты способствуют поддержанию молодости. Молодая свёкла с ботвой – чемпион по содержанию фолиевой кислоты.

Варёный корнеплод употреблять конечно же можно, но чтобы получить всю пользу от растения, доктора рекомендуют именно сырую.

Как выбрать свёклу

В вопросе пользы свёклы мы разобрались. А вот как же выбрать овощ, на какие критерии опираться? Свой выбор следует останавливать на ровных корнеплодах среднего размера, плод должен быть твёрдым и крепким без пожухлости, а форма может быть округлая или вытянутая. А вот большой размер свёклы говорит об использовании большого количества удобрения при выращивании, что явно не принесёт пользы для здоровья, поэтому следует обращать на это внимание.

Как хранить овощную культуру

Чтобы корнеплод не испортился и сохранил все свои полезные свойства, его нужно правильно хранить. Если вы хотите использовать свёклу в ближайшее время, то её стоит положить в ящик в тёмное место. Для долгого хранения овощ нужно положить в бумажный пакет и в холодильник в овощной отсек, в пакете нужно сделать дырочки.

У свёклы с ботвой нужно отрезать ботву, т.к. она вытянет всю влагу и корнеплод быстро увянет, потеряет свои витамины и придёт в негодность.

Свёкла – полезный и вкусный корнеплод. Как её готовить – решать конечно же вам, но всё же стоит прислушаться к мнению специалистов, и чтобы получить всю пользу от овоща по максимуму, не стоит её подвергать термообоработке.

Автор: SvetlayaLSveta (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.