Как вырастить свежую зелень на подоконнике

Свежая зелень – это очень полезно и вкусно, она может сделать вкуснее любой салат, её добавляют в готовые вторые блюда и супы, а в некоторых рецептах она является главным ингредиентом! Но как быть весной и зимой, когда наш организм так нуждается в витаминах, а доступа к свежей зелени с грядки нет? В магазине, конечно, можно найти всё, что угодно, но качество такой зелени иногда сомнительно, а цена сильно завышена. Заморозить зелень с осени? Хороший вариант, но вкус размороженной зелени всё равно не сравнится с ароматом той, что сорвана только что. Выход есть! Можно вырастить зелень на подоконнике – это совсем несложно! В этой статье расскажем, как не остаться без витаминов на столе даже в маленькой квартирке с узкими подоконниками.

Как вырастить свежую зелень на подоконнике

Кроме того, горшочек выращенного розмарина или кинзы – хороший подарок, а также огородная зелень радует глаз и напоминает нам о солнечных летних денечках, украшает любой интерьер. Некоторые думают, зачем две недели ходить за кустиком салата, если он будет съеден за вечер? Но прирост зелени можно организовать так, что если вы сорвете один кустик с салатом, второй уже будет подрастать!

Какую зелень выращивать?

Есть культуры, с которыми всё легко и просто, нужно лишь поливать и обеспечить достаточное количество света, а есть растения, с которыми всё сложнее. Также, как и с другими домашними растениями, например у кого-то фикусы и циперусы растут без проблем, а вот с фиалками и суккулентами нужно повозиться!

Если вы новичок в выращивании зелени, обратите своё внимание на то, что растет само: шпинат, руккола, петрушка, орегано, укроп, лук, побеги гороха, листовой салат и т.д. Ну, а если вы продвинутый садовод, то можно приниматься за выращивание более сложных растений: розмарин, базилик, кинза.

Как посадить?

Есть два способа высадки домашней зелени – рассадой и семенами. Оба способа не так сложны, как может показаться, но у каждого из них есть свои нюансы.

Самый популярный способ – это семена, вы просто покупаете в магазине пакетики с семенами и действуете по инструкции на упаковке. Нужны будут горшочки для рассады, грунт и пленка для создания парникового эффекта. Наполните горшочки грунтом, при помощи зубочистки делайте углубления, высадите семена, хорошо полейте и накройте пленкой. Поставьте горшочки с рассадой в хорошо освещенное место и ждите всходов. Когда растения окрепнут можно будет пересадить в горшочек побольше, чтобы оно продолжало свой рост. У взрослого растения срывайте верхушки и добавляйте в блюда. Если вы будете постепенно срывать только верхушки – растение будет продолжать расти и даст новые побеги.

Второй способ – высадка рассады, её можно купить в специальных магазинах или у частников. Не самый простой способ. При пересадке растения нужно следить за корневой системой, старайтесь её не повредить. Также при транспортировке рассады будьте очень осторожны – велик риск переохладить растение или повредить стебли. Рассадой, как правило, высаживают кустики розмарина и базилика.

Итак, вы принесли рассаду домой, оставьте её на некоторое время в покое. Растению нужно пережить шок от транспортировки. Пусть постоит денек в хорошо освященном месте, а вы подготовьте всё необходимое: дренаж, грунт, отстоянную воду. Когда растение будет готово к пересадке – можно приступать. На дно горшка уложите дренажный слой, присыпьте землей, затем аккуратно достаньте растение из старого горшка и пересадите в новый, заполните пустоты грунтом. В грунт можно добавить удобрение, способствующее быстрому укоренению растения, главное соблюдать дозировку и рекомендации производителя.

Есть и ещё один способ озеленить подоконник, быстрый, но не такой интересный. Можно купить готовые взрослые растения и просто продолжить за ними ухаживать. Для этого способа подойдут многолетние растения. Во многих цветочных магазинах продаются горшочки с мятой, душицей или тимьяном.

Уход

Разумеется, высадить растение и забыть о нём не получится. Любое растение требует ухода, как минимум регулярного полива.

Свет

Для нормального роста и развития трав, рассады и взрослых растений необходимо достаточное освящение, иначе растение будет тянуться к свету, стебли станут тонкими и растение даже может погибнуть. Длина светового дня должна составлять 12-16 часов, поэтому в средней полосе России в сентябре-октябре уже можно начинать включать фито-лампы. Они продаются в специализированных магазинах и светят причудливым розовым светом. Особенно к освящению требователен базилик и розмарин.

Вода

Поливайте растения отстоянной водой или фильтрованной, хлорка из водопровода растениям ни к чему. Воды должно быть достаточно, чтобы растение не засыхало, но перелива не допускайте – начнут гнить корни. Разные культуры требуют разное количество воды. Первое время, пока нет привычки поливать домашние растения, можно установить себе напоминания на телефон.

Удобрения

Все любят вкусняшки, а для растений такими вкусняшками являются удобрения. Используйте их согласно инструкции и соблюдайте дозировки, иначе можно переборщить и травмировать нежную корневую систему или листья. Почва в горшках со временем истощается, поэтому применение удобрений необходимо, как для зелени, так и для обычных комнатных растений.

Температура

Большинство комнатных растений, зелени и кустарников – теплолюбивы, старайтесь не ставить растения на сквозняки, особенно зимой. Слишком высокая температура тоже может навредить, а свет от яркого солнца через окно может обжечь листья. Лучше устанавливать растения подальше от стекла, но так, чтобы им было достаточно света. Губительны также резкие перепады температуры.

Микрозелень

Один из самых простых способов вырастить зелень на подоконнике – это купить готовые наборы для проращивания микрозелени. В их состав сразу входит всё необходимое: контейнеры, которые без труда можно установить друг на друга и создать вертикальную ферму, джутовый коврик, в котором побеги хорошо закрепляются и семена для посадки. Этот вариант хорош для самых неопытных садоводов. Кроме того, выращивание микрозелени – отличный способ развлечь детей, им очень интересно наблюдать за развитием побега, который можно рассмотреть со всех сторон, кроме того кухня останется чистой, ведь при этом способе выращивания зелени совсем не используется грунт!

Автор: Ellen86 (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.