Какая влажность воздуха должна быть в квартире

С наступлением зимы особенно важной становится тема влажности воздуха в квартире. Начинает работать центральное отопление, а окна для проветривания уже не откроешь нараспашку, как в тёплое время года. От уровня влажности воздуха зависит наше здоровье и комфорт. От этого важного фактора зависит настроение наших домашних питомцев, а также состояние растений и даже мебели.

Какая влажность воздуха должна быть в квартире

Оптимальная влажность в помещении

Влажность показывает содержание воды в воздухе. Определить уровень влажности в помещении можно специальным прибором – гигрометром (или другими современными бытовыми приборами, имеющими такую функцию). На недостаток влаги в воздухе покажут пожелтевшие листья растений (при правильном уходе) или очень быстро высыхающее (буквально пара часов) постиранное постельное белье. Можно определить влажность с помощью сосновой или еловой шишки, положив её подальше от отопительных приборов. Если чешуйки сильно раскроются – влажность пониженная.

Уровень влажности зависит от времени года. Зимой на влажность влияет отопление, а летом – кондиционеры. Во время дождей уровень влажности тоже повышается.

Оптимальным уровнем влажности считается 40-60%.

Следует отметить, что негативное влияние могут оказывать факторы, связанные и с переизбытком влаги, и с её недостатком. Рассмотрим эти факторы и их последствия.

Последствия пересушенного воздуха

Небольшая пересушенность воздуха не так страшна, но если у вас уровень влажности ближе к 30%, то это может быть опасно для здоровья и иммунитета. Пересушенность приводит к следующим последствиям:

  • Высокий риск инфекций. Слизистые пересыхают, истончаются, легко пропускают вирусы и бактерии. Это приводит к снижению иммунитета. Бактерии и вирусы становятся более подвижными, что увеличивает возможность быстрого заражения ОРЗ и ОРВИ.
  • Проблемы с дыханием. Из-за пересыхания слизистых оболочек носа и горла появляется першение в горле, затрудняется дыхание. В результате осложняется течение простудных заболеваний, появляются проблемы в работе бронхов и лёгких.
  • Проблемы со зрением. Появляется ощущение песка в глазах. Глаза быстро утомляются. Ослабленные слизистые оболочки глаз легко пропускают вирусы, что может стать причиной глазных инфекций.
  • Проблемы с кожей и волосами. Основным признаком является шелушение кожи, появление на ней трещин. Пересушенный воздух нередко приводит к появлению и обострению дерматитов. Волосы истончаются, секутся, становятся ломкими, выглядят блеклыми и безжизненными.
  • Аллергия. В помещении с низкой влажностью воздух становится наэлектризованным, что приводит к стремительному распространению микробов и пылевых клещей.
  • Снижение жизненной активности. Часто возникают головные боли, головокружения. Человек ощущает переутомление, общую слабость. Пониженная влажность воздуха приводит к нарушению сна, что приводит к снижению работоспособности.

Последствия переувлажненного воздуха

Но как пересушенный, так и переувлажненный воздух приводит к отрицательным последствиям для организма:

  • Аллергия. Высокая влажность провоцирует распространение плесени, грибков. Пылевые клещи во влажной среде быстрее размножаются, что приводит к возникновению и обострению аллергических реакций в организме человека.
  • Проблемы с дыханием. Излишняя влажность усложняет течение болезней дыхательных путей, такие заболевания могут перейти в хронические.
  • Отравление. При повышенной влажности некоторые строительные материалы могут выделять в воздух токсичные вещества, что может привести к отравлению.
  • Тепловой удар. Это свойственно для переувлажненных помещений, в которых проходят занятия спортом. У спортсменов выделяется пот, который, испаряясь, ещё более увлажняет и без того пересыщенный влагой воздух. Такая ситуация может привести к тепловому удару.
  • Дискомфорт. Пропадает ощущение свежести в квартире. Ощущается сырость и неприятные запахи, что может негативно повлиять на состояние человека, его активность и работоспособность.

Отклонения от оптимального режима влажности могут не только нарушить общий комфорт жизни человека, но и привести к различным проблемам со здоровьем.

Рекомендации при пониженной влажности

Рассмотрим способы, которые помогут создать необходимый баланс влажности в квартире при пониженной влажности:

  • Использовать увлажнитель воздуха. Существует множество различных бытовых приборов для увлажнения воздуха, с которыми можно ознакомиться в магазинах и на различных маркетплейсах в интернете.
  • Проводить чаще влажную уборку. Необходимо регулярно мыть пол и протирать пыль в квартире. Благодаря этому у вас поднимется влажность и чистота воздуха.
  • Использовать декоративные средства. Для увлажнения можно установить декоративный фонтан или поставить аквариум. А можно украсить помещение комнатными растениями, которые требуют частого полива и опрыскивания (если нет аллергии).
  • Дополнительные способы. Держать приоткрытой дверь в ванную комнату.

Развесить на батареях отопления влажную ткань, сушить в комнате постиранное белье.

Рекомендации при повышенной влажности

Теперь рассмотрим способы, которые помогут создать необходимый баланс влажности в квартире при повышенной влажности:

  • Использовать осушитель воздуха. Специальные приборы не только устраняют излишнюю влагу, но и помогают поддерживать комфорт воздуха в квартире.
  • Делать частое проветривание. Необходимо проветривать комнаты как минимум три раза в день, а по возможности чаще.
  • Использовать вытяжки. Особенно хорошо должны работать вытяжки в ванной комнате и кухне. Необходимо устранить проблемы с вентиляцией воздуха в квартире. Не менее важным фактором является регулярная проверка труб на протекание.
  • Дополнительные меры. Можно постиранное белье сушить на балконе или на улице. А при необходимости пользоваться обогревателем.

Мы рассмотрели основные причины и последствия нарушения оптимального баланса влажности в квартире, привели рекомендации, как повлиять на ситуацию в тех или иных случаях. Уверены, что наши советы помогут вам сделать простые и важные шаги к комфорту, уюту и, главное, здоровью.

Автор: Tanya F (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.