Методы реабилитации алкоголиков

Сегодня во всем мире используется, главным образом, четыре модели реабилитации алкозависимых.

Методы реабилитации алкоголиков

Терапевтические сообщества (ТС)

Самая распространенная модель. Первые ТС появились ещё в 50-х годах прошлого века. Они создавались для того, чтобы научить пациентов с зависимостью здоровому образу жизни и позитивному мышлению. Главное условие пребывания в таком сообществе – добровольное, 100%-ное принятие всех правил и норм реабилитации.

Один из главных факторов, обеспечивающих эффективность этой модели – создание в группе максимально комфортной, психологически благоприятной атмосферы, абсолютное исключение какого-либо насилия – физического или эмоционального, формирование ровного, дружественного отношения к каждому из участников. Запрещено употребление любых психостимуляторов, в некоторых случаях и курение.

Все это сводит вероятность возникновения стрессовых ситуаций к минимуму. Пациенты чувствуют себя в полной безопасности, расслабляются и могут максимально сосредоточиться на процессе реабилитации.

Главная цель работы ТС – научить человека получать от жизни радость без алкоголя.

На первых порах пациент привыкает к центру, знакомится с его участниками, выполняет какие-либо несложные поручения, т.е. постепенно вливается в новую среду. Далее начинается психотерапевтическая работа, в процессе которой человек выходит на свои спрятанные, болезненные эмоции (страх, стыд, гнев, боль), которые провоцировали и поддерживали существование зависимости.

В процессе психотерапии пациент избавляется от привычных эмоционально-поведенческих стереотипов, которые мешают ему быть внутренне свободным и искренним с самим собой и окружающими («мужчины не должны плакать», «женщина всегда должна быть милой и улыбчивой», «с людьми надо быть приятным и удобным» и т.д.).

Благодаря такой работе постепенно уходят негативные внутренние установки, которые выросли на почве ошибочного, навязанного чувства вины или других деструктивных переживаний. В процессе терапии пациент глубоко принимает в себя веру, понимание, что он имеет право на счастье, на свободную жизнь без зависимости.

Помимо того, работа с психотерапевтом помогает пациенту переосмыслить свое прошлое и понять, какие поступки и события привели к его зависимости, и какие последствия могут нести за собой те или иные решения. Он избавляется от страхов и обретает способность смотреть в свое будущее с оптимизмом, у него появляется вера в себя.

На первых этапах реабилитации вся деятельность пациентов по большей части сосредоточена на себе – с ними проводятся индивидуальные или групповые занятия, психотерапевтические сессии и др. Далее их постепенно включают в «общественную» работу – совместный коллективный труд, обучение, самоуправление сообществом, освоение каких-либо профессиональных навыков. Все это направлено на облегчение социализации пациента в будущем, после того, как закончится реабилитация и он покинет центр.

Очень важный момент: задача ТС – выработать у пациента рациональный оптимизм. Это означает не игнорирование вообще любого негатива в жизни, а умение его конструктивно воспринимать и расценивать, работать с ним в продуктивном русле, противостоять стрессам, страхам, поддерживать с людьми нормальные взаимоотношения и жить полноценной жизнью без необходимости «поддержки» алкоголем.

Основополагающие концепции терапевтического сообщества:

  1. Заботься не о том, как избежать плохого, а о том, как обрести хорошее.
  2. Избавление от зависимости должно быть собственным, добровольным решением.
  3. Помощь другим – это и помощь самому себе.
  4. Каждый человек несет ответственность за свои поступки и решения.
  5. Никакое насилие не оправданно и недопустимо.
  6. Ключевой шаг к избавлению от зависимости – проработка внутренних психологических проблем.
  7. Чтобы достичь выздоровления, необходимы действия.

Реабилитация по модели Терапевтического сообщества охватывает работу над всеми сферами жизни, которые страдают при зависимости: физическая, психологическая, духовная и социальная. При этом человек проходит глубокую внутреннюю трансформацию в четырех направлениях:

➢ ЗНАНИЕ о том, что зависимость – это болезнь, от которой можно вылечиться, но только, если действовать, так как бездействие – это верный путь к возврату в зависимость;

➢ УМЕНИЕ понимать и проявлять свои эмоции и чувства, уважать и принимать их, а также конструктивно с ними работать, быть гибким во взаимодействии с людьми, противостоять стрессам и влечению к алкоголю, а также обращаться за поддержкой, когда она необходима;

➢ ЖЕЛАНИЕ обрести свободу от зависимости и жить трезвой, полноценной жизнью;

➢ ВЕРА в то, что любой способен измениться и поменять свою жизнь к лучшему, в том числе и с помощью других людей, ведь социум – это нечто большее, чем одно «я».

Сегодня реабилитация по модели Терапевтического сообщества во всем мире признана одной из самых эффективных.

Миннесотская модель реабилитации

Эта модель основана на той же концепции «12 шагов», но, в отличие от предыдущей, отводит преобладающую роль психотерапевтической работе по разным методикам с привлечением практикующих специалистов. Другими словами, сообщество дополняется психологом, который глобально курирует и ведет зависимого к излечению. На сегодняшний день, как правило, в реабилитационных центрах такую работу ведет не один специалист, а целая команда психологов, специально обученных борьбе с зависимостью.

Главные принципы реабилитации по Миннесотской модели:

  1. Алкоголизм – это хроническая болезнь, имеющая психосоциодуховную основу.
  2. В появлении этой болезни нет вины пациента. Есть непонимание и неосознавание.
  3. Зависимость может быть одним из проявлений глубоких внутренних проблем.
  4. Как любую хроническую болезнь, зависимость невозможно вылечить полностью. Однако с помощью квалифицированных специалистов, близких пациента и его собственного желания избавиться от внутренних психологических проблем, можно повернуться от развития болезни к выздоровлению.
  5. Одна зависимость может притянуть к себе другую, например алкозависимый легко может увлечься и наркотиками.
  6. Реабилитационный центр – это дружественная среда, в которой работа всего персонала направлена на помощь и поддержку пациентов, а не на противопоставление им.
  7. Реабилитация предполагает конфиденциальность и, в то же время, полную открытость в общении.
  8. Результативность терапии зависит, прежде всего, от самого пациента, его готовности работать над собой и прилагать усилия к изменению собственной жизни.
  9. Работники реабилитационного центра должны быть примером для пациентов – в том числе, и в победе над зависимостью, построении отношений с людьми и т.д.
  10. Чтобы реабилитация имела успех, в ней должно участвовать и близкое окружение пациента.

Наиболее востребованные методы психотерапии, используемые в процессе реабилитации:

➔ Психодрама

Основана на драматической импровизации тех или иных жизненных ситуаций самими пациентами в виде игры. В процессе разыгрывания таких сцен они учатся видеть и находить разные варианты реагирования и поведения, анализируют их выбор и собственные реакции, пытаются понять их причины. Благодаря этому, у пациентов формируются новые сценарии конструктивного поведения, расширяются возможности адекватного взаимодействия с людьми в разных ситуациях.

➔ Телесно-ориентированная психотерапия

Основана на принципе единства психики и тела. Специальные упражнения помогают пациентам справляться с негативными переживаниями, вызываемыми стрессом, тягой к алкоголю путем регуляции телесных реакций, сознательного контроля и нормализации тонуса мышц, частоты и глубины дыхания и других физиологических процессов.

➔ Гештальт-терапия

Помогает пациенту достичь внутренней целостности, обрести уверенность в своих силах и обеспечить защищенность собственных границ, обрести способность самостоятельно противостоять стрессу и решать жизненные задачи без «поддержки» в виде алкоголя.

➔ Транзактный анализ

Направлен на выявление патологических моделей поведения, сформированных у пациента ещё в детстве, и их замену более продуктивными и здоровыми.

➔ Символдрама

Позволяет «прожить» болезненные переживания и таким образом проработать сложные жизненные ситуации с помощью образных фантазий. В ходе терапии происходит безболезненная, мягкая трансформация негативных эмоций и чувств, вырабатываются способы защиты от тревоги, страха, стыда, комплекса неполноценности и других состояний, которые могут подтолкнуть пациента к срыву.

➔ Семейная психотерапия

Вовлечение в процесс реабилитации и психологическое консультирование родственников пациента способствует налаживанию внутренней психологической атмосферы в семье, улучшению взаимоотношений между её членами, разрешению имеющихся конфликтов и прошлых обид. Всё это позволяет достичь гармонии в семейных отношениях, что крайне важно для стабилизации ремиссии у алкоголика и предотвращения возможных рецидивов. И, конечно, это позитивно отражается не только на результатах терапии, но и на качестве жизни всех членов семьи зависимого.

В целом, задачи Миннесотской модели реабилитации можно обозначить так: помочь зависимому стать самостоятельным и самодостаточным, обрести способность решать свои проблемы, выстраивать нормальные отношения с людьми и адекватно взаимодействовать с социумом, не испытывая нужды в алкогольном допинге.

Конфессиональная модель

Эта модель также содержит в себе некоторые тезисы концепции «12 шагов», но в данном случае главенствующая роль отводится Богу, который выступает в виде высшей силы, поддержки и опоры для зависимого. С пациентом работают не только психотерапевты и другие консультирующие специалисты, но и, прежде всего, духовный наставник.

Иначе говоря, реабилитационный центр, практикующий конфессиональную модель, работает по принципам церковной общины, опирающейся на соответствующие религиозные догматы в своем внутреннем укладе.

В данном случае реабилитационная программа базируется на принципах духовности. Религиозные ценности становятся тем фундаментом, на котором выстраивается выздоровление зависимого - духовное, физическое, психосоциальное. Такая модель идеально подходит для верующих людей, им намного проще принять ее без преодоления внутреннего сопротивления и неверия, как это бывает в иных случаях. И это главная причина того, что конфессиональная модель, в отличие от двух первых, подходит лишь ограниченному количеству зависимых и далеко не универсальна.

Тут имеет большое значение искренность и глубина веры человека, в противном случае в любой момент желание выпить может одержать верх над религиозными наставлениями.

Людям атеистических взглядов такая модель категорически не подойдет, она лишь станет для них дополнительным источником стресса и будет вызывать сопротивление, что только усилит вероятность срыва.

В таких центрах иногда работают квалифицированные психотерапевты, однако всё же это встречается крайне редко, и их роль в процессе терапии в таких случаях очень мала.

Также в процесс реабилитации включается трудотерапия, которая позволяет пациентам снять напряжение, отвлечь себя от тяжелых мыслей, что очень важно на первых порах терапии. Это, в то же время, дает им возможность почувствовать в каком-то роде свою значимость для мира и необходимость.

Важную роль в данном случае играет созданная для пациентов атмосфера соблюдения строгого распорядка дня и предписанных религией догматов, ежедневное выполнение духовных практик. Все это также помогает облегчить отказ от алкоголя. Живя в условиях строгих ограничений, запрет на употребление спиртного пациенты воспринимают лишь «одним из», таким образом с него снимается значительная часть внимания и внутреннего напряжения. И это, в конечном счете, положительно влияет на успех лечения.

Очень важно подчеркнуть отличие конфессиональной модели реабилитации от религиозной секты. В первом случае базовую роль играют принципы добровольного выбора и свободы личности, кроме того, при этом исключены материальные притязания на имущество пациента. Очень важно помнить об этих различиях, особенно учитывая, что сегодня множество сект маскируется под конфессиональные реабилитационные центры.

Трудовые коммуны

Эта модель сегодня мало распространена, однако всё же существует. Первые идеи создания трудовых коммун принадлежали ещё психиатру В.Кащенко и педагогу А.Макаренко в начале прошлого века.

Реабилитационные центры, работающие по этому принципу, представляют собой некрупные поселения с самообеспечением. Лечение в данном случае базируется на труде.

Суть модели в том, что труд поможет зависимому отвлечься от деструктивных мыслей и желаний, сориентирует его на переоценку собственных моральных ценностей и жизненных приоритетов, поможет восстановить базовые навыки, необходимые для адаптации в социуме (общение, работа и т.д.).

С одной стороны, модель выглядит привлекательной за счет низкого уровня затрат. Тем более, алкоголикам, достигшим серьезной деградации, удастся наработать и освоить хоть какие-то простые трудовые навыки, или вспомнить их.

Но недостатки её не менее существенны. Во-первых, трудовая коммуна со своими ограниченными средствами финансово не сможет содержать штат квалифицированных психологов. Из-за этого эффективность терапии сильно снижается. Находясь в пределах коммуны, больной может быть и удержится от выпивки, но, как только выйдет «в большой мир» и столкнется с неизбежными стрессами, вряд ли сможет удержаться и не уйти в срыв.

Во-вторых, в трудовой коммуне пациент получит лишь простейшие, базовые навыки труда. В то время, как полноценные реабилитационные центры помогают реализоваться в профессиональной сфере и выпускают из-под своего крыла людей, уже подготовленных к нормальной социализации, и, таким образом, решают вопрос их дальнейшего устройства на работу.

Если вы не можете повлиять на своего близкого и убедить его начать лечение от алкозависимости, обратитесь к нам – мы поможем вам решить эту задачу.

Автор: Наркологическая клиника Доктора Исаева https://ne-zavisimost.ru/lechenie-alkogolizma (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.