Сухость во рту - это тревожный признак

Чаще всего наш организм гораздо умнее нас в вопросах здоровья. А мы искусно научились игнорировать симптомы, с которыми хорошо бы показаться врачу. И даже, казалось бы, безобидная сухость во рту может привести к неприятным последствиям…

К чему приводит сухость во рту?

Сухость – это недостаток слюны, а она, в свою очередь, выполняет множество защитных функций. Когда её мало, во рту активно начинают размножаться вредные микроорганизмы и мы получаем:

  1. Крайне неприятное ощущение прилипшего языка, потрескавшиеся губы, заеды и микроязвочки во рту.
  2. Запах изо рта, с которым не справляется даже чистка зубов.
  3. Раздражение на языке и потеря вкуса.
  4. Проблемы с глотанием и пищеварением.
  5. Хриплый сдавленный голос с гнусцой.
  6. Постоянные ОРВИ.
  7. Кариес и воспаление десен.

Все это сильно снижает качество жизни и бьет по самому дорогому, что у нас есть – здоровью и кошельку. Поэтому проблему сухости во рту нужно решать, а не убирать симптомы.

К чему приводит сухость во рту

Какие же могут причины сухости во рту?

  1. Обезвоживание – самая частая причина. Весь если вы почувствовали сухость, скорее всего, вы не получаете достаточное количество жидкости.
  2. Курение также может на это повлиять, ведь табачный дым сушит слизистую и уменьшает выработку слюны.
  3. Заложенность носа заставляет нас дышать ртом и это иссушает ротовую полость.
  4. Некоторые лекарственные средства могут иметь подобный побочный эффект. Например, некоторые антигистаминные средства и антидепрессанты.
  5. Химиотерапия или лучевая терапия нарушают работу слюнных желез.
  6. Сахарный диабет имеет подобные симптомы – сухость во рту и постоянная жажда.
  7. Аутоиммунное заболевание тоже может быть причиной сухости во рту.
  8. Сильный стресс… Им сложно удивить в наше время. Однако, когда организм стоит перед выбором убегать или бить, то слюноотделение уходит на второй план.

Какие же могут причины сухости во рту

Как бороться?

  1. Первое, что стоит сделать, сходить к стоматологу. Он проверит работу ваших слюнных желез и в случае необходимости назначит процедуры для их лечения.
  2. Жуйте! Чем больше вы жуете, тем активнее работают слюнные железы. Главное в этом деле не перестараться, а-то потом придется искать статьи про похудение.
  3. Дышите носом. Ведь для дыхания предназначен именно он, а рот у нас просто для подстраховки. Если по каким-то причинам у вас не получается это делать, обратитесь к лору. Он выявит причины и назначит грамотное лечение.
  4. Пейте достаточно жидкости. ВОЗ рекомендует женщинам употреблять в день 2,7 л., а мужчинам – 3,7 л. жидкости в день. Норма воды рассчитывается по весу. Также обратите внимание, что при спорте в жаркую погоду воды нужно пить побольше.
  5. Регулярно поласкайте рот средствами, которые борются с микроорганизмами в ротовой полости, вызывающими разные болезни.
  6. Бросайте курить! Ведь страдает от этой вредной привычки не только ваш рот, но весь организм целиком.
  7. Смените неподходящее лекарство, если сухость вызвана именно им. Для этого нужно обсудить создавшуюся ситуацию с вашим лечащим врачом.
  8. Обследуйтесь у врача. Терапевт назначит вам необходимые анализы, так вы сможете на ранней стадии выявить заболевание и вовремя начать на него реагировать.
  9. Меньше нервничайте!

Нервные клетки не восстанавливаются, поэтому лучше всего взять стресс под контроль и научиться выплескивать негатив и не держать его в себе.

Как бороться

Не игнорируйте сухость во рту! Постарайтесь выявить причину и ликвидировать её, а не просто убирать симптом. Будьте здоровыми!

Автор: @ogogomama (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.