Что лучше электрическая сушилка или бумажное полотенце для рук

О том, что важно регулярно мыть руки, мы знаем с самого детства. Вымой руки после улицы, перед едой, не берись грязными руками за еду, за лицо, не три глаза… Всё это не раз слышали от родителей! Выясним, зачем их мыть и чем лучше сушить.

Что лучше электрическая сушилка или бумажное полотенце для рук

Почему важно мыть руки

На руках живет огромное количество микроорганизмов, они разделяются на два типа: резидентные – те, что живут и размножаются в верхних слоях кожи, являются нашими постоянными спутниками. Почти все они не опасны, а некоторые даже полезны для здоровья. Транзиторные микроорганизмы – эта группа включает в себя микроорганизмы от бактерий и вирусов до яиц гельминтов. Они не размножаются на коже, а попадают на неё транзитом с других поверхностей. Именно эта категория микроорганизмов может вызвать различные недуги. Поэтому мы моем руки, да ещё и с мылом. При мытье рук уничтожаются и резиденты, и транзиты, только первые быстро восстанавливаются, а от вторых мытье рук действительно помогает.

Почему важно сушить руки

Наукой доказано, что во влажной среде микроорганизмы гораздо быстрее размножаются, кроме того, с влажных рук микробам гораздо проще переселиться на другие поверхности. Сушка рук снижает перенос микроорганизмов на кожу других людей и на еду на 94-98%.

Влажные руки вызывают дискомфорт на подсознательном уровне и желание их вытереть побыстрее обо что-то, уверены, что вы это замечали. Если, к примеру, вымыть руки в общественном туалете и не высушить их, риск загрязнения увеличится, ведь после мытья вы обязательно возьметесь за ручку двери, которая кишит бактериями и на влажной коже они останутся в огромном количестве, а на сухой – в меньшем.

Чем лучше высушить руки? Бумажное полотенце или сушилка с тёплым воздухом?

Сушить руки об одежду, проводить мокрыми руками по волосам – точно не следует. На одежде тоже много микробов из внешней среды, да и мокрые пятна нам ни к чему. Мокрые волосы, примерно, также неприятны, как и мокрые руки, да и они не эталон чистоты.

Исследования показали, что нет особой разницы между этими двумя способами сушки рук. Вы можете выбрать тот, который для вас комфортнее. Единственное, в чём есть разница – это в том, что сушилка для рук распыляет микробы с рук в воздух, но вероятность заразиться от таких бактерий в общественном туалете никто не оценивал.

Автор: Ellen86 (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.