Повышаем иммунитет!

СтрессНи для кого не секрет, что большинство болезней настигают нас тогда, когда наш иммунитет подходит к той критической отметке, когда его силы не хватает, чтобы бороться с вирусами и инфекциями. Тогда мы слышим советы: нужно поднимать иммунитет.

Что снижает наш иммунитет

Признаки снижения иммунной активности:

  • быстрая утомляемость;
  • хроническая усталость;
  • сонливость или, наоборот, бессонница;
  • головная боль;
  • ломота в мышцах и суставах.

Причины, ведущие к снижению иммунитета:

  1. Стрессовые ситуации, особенно сильные или часто повторяющиеся. (Стресс – это напряжение в сознании человека, возникающее под влиянием какого-либо впечатления, эмоции, внешнего воздействия.)
  2. Чрезмерное, избыточное, а также не свойственное организму человека питание приводящее к зашлаковке организма и возникновению дефицита биологически активных веществ (минералов, витаминов и т.п.)
  3. Широкое применение антибиотиков, которыми пытались и пытаются заменить иммунную систему.
  4. Активное использование самых разнообразных химических веществ (обладающих иммуноподавляющими свойствами) загрязняющих окружающую человека среду.
  5. Геопатогенные и технопатогенные зоны, особенно те, которые воздействуют ионизирующим излучением (экраны телевизоров в которых используется электронно-лучевая пушка) и высокочастотными электромагнитными полями.
  6. Правильное питание и спортНеправильное лечение лекарственными препаратами, которые подавляют деятельность лимфоидной ткани (цитостатики при онкологии и иммунодепрессанты во время пересадки органов).
  7. Тяжелые травмы и хирургические операции.

Повышение и укрепление иммунитета – дело несложное, эти простейшие способы помогут вам в короткий срок повысить и укрепить иммунитет.

Как укрепить иммунитет

Что в организме отвечает за иммунитет? Конечно же, иммунная система. Именно ее уникальные настройки помогают выделить из общей массы вредные микробы и вирусы, чтобы потом их нейтрализовать.

Как повысить иммунитет?

  1. Для повышения иммунитета очень важно поддерживать внутреннюю среду организма в чистоте. Не допускать систематического попадания в организм токсических веществ. Следует исключить курение.
  2. Для повышения иммунитета важно правильно питаться.
  3. Чтобы повысить иммунитет необходимо давать организму физическую нагрузку. Ничто так не ослабляет организм как гиподинамия (недостаток движения). Вот что говорит известный российский профессор Н. Фёдоров: «Бег – довольно сильное напряжение всего организма. Он сопряжён с большой тратой энергии. Возникает дефицит этой энергии, что является сигналом для нервной системы, который приводит к выбросу гормонов, мобилизующих наши энергетические ресурсы… Это, в свою очередь, меняет при беге химический состав крови, активизирует кроветворение и иммунитет, так как ведёт к более быстрому обновлению и омоложению состава лейкоцитов крови, обеспечивающих иммунную защиту организма».
  4. ЗакаливаниеМощным эффектом с позиции повышения иммунитета является закаливание. Здесь необходимо начинать постепенно, но довести интенсивность и продолжительность холодовых процедур до существенных величин. Например, начать с 1 минуты пребывания под прохладной водой в душе и, постепенно, довести до пребывания под холодной водой в течение 5-10 минут.
  5. Крайне разрушительно на иммунную систему действуют стрессы.

Для повышения иммунитета важно насыщать организм всеми необходимыми веществами (витаминами, макро- и микроэлементами, ненасыщенными жирными кислотами, адаптогенами, типа женьшеня и др.). Для этого необходимо употреблять хорошие биологически активные комплексы (препараты, добавки).

Иммунитет защищает наш организм от любого генетически чужеродного вторжения: будь-то микробы, вирусы, простейшие и пр. или клетки собственного организма, изменившиеся в результате мутаций. Если иммунитет хороший и иммунная система вовремя замечает вторжение извне или поломки внутри и адекватно на них реагирует, человек здоров.