Вкусный и бюджетный Новогодний стол

Приближается Новый год – год Деревянного Зелёного дракона. Дракон всеяден и поэтому меню на Новый 2024 год может включать разнообразие блюд: мясных, рыбных, овощных и фруктовых. Мы предлагаем вам Новогодний стол с различными вариантами блюд, которые вы можете корректировать под свои предпочтения и запросы.

Вкусный и бюджетный Новогодний стол

Салат ПП-Оливье

Какой новый год без оливье? А знаете, что оригинальный рецепт салата Оливье был изобретен в 1860 году и он сильно отличался от привычного нам, «советского оливье». В его состав входили рябчики и раковые шейки вместо привычных нам колбасы и мяса. Свой рецепт Люсьен Оливье оберегал и многие попытки воссоздания были тщетны. Конечно, основные ингредиенты узнавались, такие как картофель, огурцы, салат, оливки. Но было во вкусе что-то неуловимое и неповторяемое, возможно благодаря самодельному Провансаль и ланспик.

Салат ПП-Оливье - сравнение оригинального и современного

В 1917 году вместе с Российской Империей ушли и рябчики, ананасы и трюфели. А на место «буржуазной еды» пришли «советские» докторская, консервированный горошек и маринованные огурцы. Салат Оливье заменила его новая версия салат Столичный. На замену раковым шейкам пришло крабовое мясо, птица, морепродукты, колбаса и говядина. И, конечно же, главным ингредиентом салата оставался майонез Провансаль.

Оригинальный рецепт приготовить дорого, поэтому мы немного подкорректировали и приготовили «советский вариант». А оформим наш оливье по-праздничному – в виде дракона. Не беда, если вам не удастся оформить салат в виде дракона: всеми любимый с детства тазик оливье, как обязательный атрибут Новогоднего стола, уж точно порадует и добавит праздничности.

Салат ПП-Оливье

Пошаговый фоторецепт салата Оливье

Ингредиенты для салата Оливье:

Как приготовить салат Оливье:

Все мы знаем, как готовить этот салат: нарезаем мелким кубиком все ингредиенты, заправляем майонезом, солим и вуа-ля, любимый Новогодний салат готов. Если вам позволяют финансы, то куриное филе можно смело заменить мясом перепелки, а куриные яйцаперепелиными, консервированный горошексвежезамороженным. Если вы любите «дорого-богато», то в салат можно добавить каперсы, а картофель заменить авокадо: получится и полезно, и сытно. Всеми привычный майонез в качестве заправки можно заменить натуральным йогуртом, сметаной или домашним соусом на основе сметаны или йогурта и дижонской горчицы. Но тут уж, как говорится, кому что нравится. И не бойтесь экспериментировать!

В нашем случае все ингредиенты нарезать кубиком, посолить и заправить сметаной.

Но один салат – это скучно. Раз мы приготовили сытный мясной салат – классику в виде ПП-оливье, то второй салат давайте приготовим какой-то совсем легкий и овощной, который и вегетарианцам подойдет и мясоедам для гарнира к мясному блюду. И украсим, конечно же, по-новогоднему.

Салат овощной с фетой Новогодний венок

Такой салат обязательно станет украшением Новогоднего стола.

Салат овощной с фетой Новогодний венок

Пошаговый фоторецепт салата с фетой Новогодний венок

Ингредиенты для салата с фетой Новогодний венок:

Как приготовить салат овощной с фетой Новогодний венок:

Пикантность этому салату придает оригинальная заправка, которая готовится из оливкового масла, лимонного сока, соли и дижонской горчицы: ингредиенты нужно перемешать и дать им настояться. А пока займемся самим салатом. На блюдо нужно выложить в виде кольца порванный руками салат и порезанные стебли сельдерея, а затем выкладывать нарезанные овощи и фету. Завершить сборку салата брокколи и укропом, сверху выложив зёрна граната и полив заправкой. Украсить салат звездами из сыра.

А еще нам понравился один оригинальный вариант салата, его мы тоже приготовили.

Салат Кобб

Этот салат был придуман владельцем ресторана в Голливуде в 1930-х годах. Вариаций этого салата много, но основные ингредиенты остались прежними. В заправке салата можно бальзамик заменить яблочным уксусом и, наоборот, если вы любитель изысков, то яблочный уксус замените бальзамическим. Салат получается довольно-таки сытным с лёгкой кислинкой благодаря заправке.

Салат Кобб

Пошаговый фоторецепт салата Кобб

Ингредиенты для салата Кобб:

Как приготовить салат Кобб:

Для заправки нужно смешать горчицу, масло, уксус и соль. На плоскую тарелку выложить порванный руками айсберг, а затем рядами крупно порезанные ингредиенты. Салат полить заправкой. Салат Кобб можно использовать и в качестве закуски: каждый положит себе в тарелку то, что больше любит. Ингредиенты можно заменять на свой вкус.

И, конечно же, мы приготовили разные канапе и рулетики на закуску.

Соберем рыбную тарелку и тарелку с ветчинными рулетиками.

Рыбная закусочная тарелка

Такая закуска выглядит красиво и празднично. Сочетание вкусов просто нереальное. Готовьте с запасом – гости всё съедят! Особенно, если вы поставите закуску на проводы старого года, до основных блюд.

Рыбная закусочная тарелка

Пошаговый фоторецепт рыбной закусочной тарелки

Ингредиенты для рыбной закусочной тарелки:

Как приготовить рыбную закусочную тарелку:

Канапе составляется в 3 вариантах.

    1. Хлеб – картошка – селёдка – зелёный лук;
    2. Хлеб – майонез – свекла – селёдка;
    3. Свежий огурец – яйцо – кета х/к.

Все канапе скрепить шпажками.

Рулетики с ветчиной

Вариант рулетиков – облегчённый для вашего желудка и фигуры, т.к. не содержит хлеба, а благодаря зелёным листьям салата выглядит ещё и красиво.

Рулетики с ветчиной

Пошаговый фоторецепт рулетиков с ветчиной

Ингредиенты для рулетиков с ветчиной:

Как приготовить рулетики с ветчиной:

На лист салата намазать сыр, затем выложить нарезанные укроп, ветчину и огурчик. Всё скрутить рулетом и проколоть шпажкой.

Теперь приготовим горячее.

Курица по-французски

Блюда из птицы на новогодний стол – это и экономно, и диетично. Но птица может быть разной: это и перепелка, и утка, и гусь. И эти варианты скорее не бюджетные. А вот если приготовить на горячее блюдо из курицы, но при этом придать ему не совсем привычный вид, то и сэкономите, и порадуете своих гостей необычным блюдом.

Это бюджетный и непривычный рецепт, в котором будем использовать мясо, обрезанное с голеней и бедер, а вот косточки пойдут на суп. Экономно? Да! Вкусно? Без сомнений!

Курица по-французски

Пошаговый фоторецепт курицы по-французски

Ингредиенты для курицы по-французски:

Как приготовить курицу по-французски:

Мясо и лук нарезать как можно мельче, добавить яйцо, муку, майонез, соль и замесить фарш. На разогретую с маслом сковороду выкладывать ложкой фарш в виде лепешек и обжарить с двух сторон до румяности, готовить, периодически переворачивая. В конце готовки на каждую лепешку выложить немного тертого сыра, чтобы он расплавился.

Минтай в сырном кляре

Вторым вариантом приготовим недорогое, но очень вкусное рыбное блюдо. Да-да! Рыба бывает недорогой, но полезной и вкусной. А чтобы приготовление не было морокой, лучше брать филе: так вам не придётся возиться с чисткой рыбы. Кстати, минтай – идеальная рыба для приготовления различных блюд.

Минтай в сырном кляре

Пошаговый фоторецепт минтая в сырном кляре

Ингредиенты для минтая в сырном кляре:

Как приготовить минтай в сырном кляре:

Если рыба замороженная, то её нужно сначала разморозить, а затем отжать лишнюю воду. Филе нарезать на куски и окунуть в кляр, который готовится очень легко. Для этого нужно смешать тёртый сыр, яйца, муку и соль. Жарить минтай в кляре на раскаленной сковороде на масле.

Картофель по-деревенски

На гарнир к горячему (что к рыбе, что к мясу) можно предложить картошку по-деревенски. Если вы хотите позаботиться о своей фигуре, то запеките в духовке без использования масла.

Картофель по-деревенски

Пошаговый фоторецепт картофеля по-деревенски

Ингредиенты для картофеля по-деревенски:

Как приготовить картофель по-деревенски:

Картофель помыть, почистить и протереть, чтобы удалилась лишняя влага. Картошку нарежьте дольками и обваляйте в соли с приправой. Жарьте картофель на раскаленной сковороде на масле до готовности: картошечка должна покрыться аппетитной корочкой.

Ну и наконец, мы дошли до десертов и напитков.

ПП-пирожные Ёлочки

Как правило, в новогоднюю ночь редко доходит дело до сладкого, поэтому можно сделать небольшие ПП пироженки. А вот на 1-2 число можно приготовить простой и быстрый торт без выпечки, попробовав его однажды, всегда будете готовить. Торт не подходит тому, кто на диете, но в новогодние праздники можно себе позволить чуть больше, а после этого отправиться на каток или ещё на какую-то активность.

ПП-пирожные Ёлочки

Пошаговый фоторецепт ПП-пирожных Ёлочки

Ингредиенты для ПП-пирожных Ёлочки:

Как приготовить ПП-пирожные Ёлочки:

Сухофрукты и орехи с шоколадом измельчить и, добавив мёд, замесить сладкую массу. Из неё сформовать конусы, которые обвалять в кокосовой стружке. Пирожные убрать в холодильник, чтобы застыли.

Торт Крепвиль

Если вы творческая натура, то торт можно приготовить в виде символа года – Дракона, но можно ограничиться мастичной картинкой-аппликацией, а можно купить готовую съедобную вафельную картинку с изображением дракона и поместить её на торт. Таким образом у вас будет настоящий новогодний десерт, который порадует не только своим вкусом, но и внешним видом, создавая праздничное настроение.

Торт Крепвиль

Пошаговый фоторецепт торта Крепвиль

Ингредиенты для торта Крепвиль:

Как приготовить Торт Крепвиль:

Сначала нужно испечь блины из муки, воды, молока, яиц, сахара, соли и разрыхлителя. Дать блинчикам остыть. Крем приготовить из размягченного сливочного масла и сгущенки. Орехи и шоколад порубить ножом. Каждый блинчик прослоить кремом и смесью шоколада и орехов. Собрать весь торт и обмазать его кремом. Обсыпать орехами с шоколадом и украсить.

Но какой Новый год без напитков?! Напитки можно приготовить как безалкогольные, так и алкогольные, главное, чтобы они были лёгкими. Но тут уж, как говорится, кто что любит.

Безалкогольная Сангрия на Новый год

Безалкогольная сангрия – идеальный вариант: и освежит, и взбодрит. Такой напиток можно поставить на стол в качестве лимонада. А если вы хотите, алкогольные напитки, то сангрию можно приготовить на вине.

Вариантов рецептов сангрии много, мы выбрали этот. Грейпфрутовый сок можно смело заменить лаймовым: вкус напитка от этого не пострадает.

Безалкогольная Сангрия на Новый год

Пошаговый фоторецепт безалкогольной Сангрии

Ингредиенты для безалкогольной Сангрии:

Как приготовить безалкогольную Сангрию:

Фрукты нарезать на небольшие кусочки и немного их помять, а из грейпфрута выдавить сок, затем добавить виноградный сок и газированную воду. Напитку дать настояться. Подавать со льдом.

Рецептов – множество, выбирайте на свой вкус и бюджет. В этом вам поможет наша подборка Новогодних рецептов.

Посмотреть 33 других фото- и видеорецептов на Новый год.