Почему запах мусора сильнее в жаркую погоду

Мусор – это неприятно, нам хочется побыстрее от него избавиться и очень бы хотелось, чтобы он как-то сам ликвидировался и перерабатывался. Но так, к сожалению, не бывает и всем нам хорошо знакомы походы на мусорку с чёрными или синими пакетиками на завязочках. Забудешь выкинуть мусор – и в квартире будет царить неприятный запах.

А замечали ли вы, что в жаркое время года от мусорных баков сильнее пахнет, чем зимой? Интересно, почему так происходит? Этот феномен обусловлен двумя причинами.

Почему запах мусора сильнее в жаркую погоду

1. Органический материал пахнет сильнее в жару

Большая часть мусора, который мы выбрасываем – это органический материал: очистки, остатки пищи, испорченные продукты. Именно по запаху от продукта мы понимаем, что он несвежий и его употребление может быть опасным. В тёплое время года гнилостные процессы под воздействием бактерий происходят гораздо активнее и при высоких температурах пища быстрее портится, а значит и сильнее пахнет. Именно поэтому особенно важен раздельный сбор отходов.

2. В жару обоняние сильнее

Вторая причина заключается в том, что в холодное время года, на улице наше обоняние менее чувствительное. Зимой, особенно после новогодних праздников, количество органического мусора резко увеличивается и, казалось бы, он должен сильнее пахнуть, но мы не чувствуем этого запаха из-за низких температур.

Как мы чувствуем запах: летучие органические соединения, которые должны испариться, чтобы мы могли их почувствовать попадают на слизистую оболочку внутри носа, клетки которой возбуждают тройничный нерв. Он в свою очередь посылает сигнал к мозгу о возникновении запаха. То есть запахи зимой никуда не исчезают, мы просто теряем способность их улавливать из-за того, что они не испаряются. Также происходит, например, с горячим супом: он гораздо ароматнее пахнет, когда от него идет пар, чем если бы мы обоняли кастрюлю холодного супа.

Разумеется замораживать мусор, чтобы он не пах на всю квартиру, не следует))) Лучше завести себе полезную привычку вовремя от него избавляться и правильно утилизировать бытовые отходы.

Автор: Ellen86 (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.