Где и как искать работу: советы экспертов

Почти все выпускники мечтают получить хорошо оплачиваемую должность по окончании вуза, но вместе с тем имеют ряд подражаний по поиску работы. К ним можно отнести конкуренцию, нехватку знаний и практических навыков, нежелание рекрутеров рассматривать кандидатов без опыта и т.п. В этой статье мы дадим советы о том, как преодолеть свои страхи и быстро найти работу.

Где и как искать работу: советы экспертов

Поиск работы после выпуска из вузов обычно является длительным процессом. Причины тому неправильно составленное резюме, сезонность определенных специальностей, недостаточный спрос на кандидатов без опыта, отсутствие контактов с коллегами и т.д. Мы подготовили несколько советов, которые помогут молодым специалистам избежать ошибок при трудоустройстве.

1. Привлекайте как можно больше источников поиска

Самым популярным способом получения предложений трудоустройства стали сайты с вакансиями, но для отраслей с большой конкуренцией их бывает недостаточно. Чтобы заметить больше работодателей, используйте также следующие каналы поиска:

Социальные сети – создайте профиль и подпишитесь на коллег, известных специалистов сферы, а также присоединитесь к закрытым профессиональным сообществам. Ряд компаний публикуют вакансии только в частных группах и чатах.

Корпоративные сайты – время от времени посещайте сайты организаций и предприятий, в которых вы заинтересованы. Они могут публиковать актуальные предложения на своих порталах.

Ярмарки вакансий – на таких мероприятиях можно познакомиться с рекрутерами, узнать актуальные вакансии, тренды на рынке труда, получить приглашение на собеседование и пройти его в пробном формате, после чего вам укажут на ошибки и посоветуют как лучше презентовать себя.

Использование одновременно нескольких источников поиска увеличивает шансы получать предложения с лучшими условиями работы и конкурентным уровнем зарплаты, поэтому не пренебрегайте ими.

2. Не будьте пассивным искателем

Мнение о том, что достаточно просто отправлять отзывы на вакансии и ждать ответ работодателей, ошибочно. Найдите контакты рекрутера компании, которая вам нравится, в социальных сетях. Узнайте непосредственно открытые предложения работы или стажировки. Если что, расскажите о своих навыках, целях, сильных сторонах и предложите отправить свое резюме.

3. Работайте над личным брендом

Сегодня молодые специалисты могут продвигать свои услуги и искать клиентов с помощью страниц в Instagram, Facebook и TikTok. Здесь можно создавать истории, посты, короткие видео на профессиональную тематику, что сейчас очень популярно. Эти инструменты не только демонстрируют вашу экспертность, но и могут привлечь внимание HR-менеджеров и работодателей.

4. Не отказывайтесь от частичной занятости и стажировок

Пока вы ищете основное место работы, не отказывайтесь от занятости по неполному графику и стажировкам, если вас готовы взять. Это не только принесет какие-то деньги, но и позволит получить новый опыт и на практике улучшить навыки.

5. Меняйте резюме под каждую вакансию

Опытные рекрутеры всегда видят шаблонные резюме, поэтому просто их пропускают. Если вы хотите, чтобы ваше резюме было замечено, меняйте резюме, адаптируйте его под требования компании, указанные в вакансии, и в сопроводительном письме указывайте мотивации занять эту должность.

Специально для Calorizator.ru
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.