Что будет, если съедать по одному яйцу в день

Яйца – незаменимый продукт на каждом столе. Мы едим их на завтрак, добавляем в салаты, используем в качестве перекусов. В мире диетологии не угасают жаркие споры о том, сколько яиц можно съедать без вреда для здоровья. Сейчас ВОЗ рекомендует съедать до 7 яиц в неделю – это не вызывает повышения холестерина в крови и не влечет негативных последствий. 7 яиц в неделю – это всего одно яйцо в день. Итак, что же случится с организмом, если вы будете съедать 1 яйцо.

Что будет, если съедать по одному яйцу в день

1. Ваш организм получит белок

Куриное яйцо – это отличный легко усваиваемый животный белок. Если вы будете съедать 1 яйцо в день, можете забыть о нехватке белка в рационе! Яичный белок усваивается организмом почти полностью, а если точнее – на 98%. Именно его принято считать эталоном биологической ценности, по которому меряют биологическую ценность других продуктов, будь то белки животного или растительного происхождения.

2. Вы получите комплекс витаминов

Вы можете забыть про дефицит витаминов! В одном яйце содержится более 15 витаминов, а так же различные полезные минералы. Важный для нас витамин D содержится в яичном желтке.

3. Ваши кости будут крепкими

Именно витамин D участвует в кальциевом обмене и помогает усвоению фосфора. А кальций и фосфор, в свою очередь – это те микроэлементы, без которых нашей костной ткани не обойтись!

4. Яйцо поможет укрепить иммунитет

Благодаря богатому аминокислотному профилю у организма будет ресурс вырабатывать антитела к различным вирусам и болезнетворным бактериям.

5. Яйцо поможет укрепить мозг

В яйцах содержится тирозин, который помогает повысить когнитивные функции и влияет на скорость реакций. А ещё, обычная яичница поможет вам стать счастливее, потому что в яйце содержится триптофан, который способствует выработке серотонина – гормона радости.

6. Яйца помогут снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний

Долгое время яйца обвиняли в высоком содержании холестерина, но сейчас научно доказано, что одно съеденное яйцо не влечет за собой повышения холестерина в крови, а фосфатиды, которые также содержатся в яйцах, препятствуют закупорке сосудов.

Любой продукт может быть полезным в определенном количестве и вредным в избытке (кроме фаст-фуда и газировки – они всегда только вредны). Съедая всего лишь одно яйцо в день, вы можете значительно улучшить состояние своего здоровья, единственным исключением из этого правила может являться аллергия, либо предписание врача при определенных заболеваниях ЖКТ.

Автор: Ellen86 (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.