Зачем дрессировщику тигров табуретка

Тигры – удивительные, грозные и очень грациозные создания. Люди, которые занимаются их дрессировкой, обладают огромной выдержкой и отвагой! В дрессировке тигров используется немало реквизита, но для чего дрессировщику обычная табуретка?

Зачем дрессировщику тигров табуретка

Ответим на вопрос в этой статье!

В дрессировке тигров табуретка используется как реквизит и инструмент для контроля и манипуляции животным. Она может служить нескольким целям:

  1. Установление границы: табуретка может помочь дрессировщику установить ясную границу между ним и тигром. Это помогает подчеркнуть и поддерживать иерархию во время тренировки, где дрессировщик должен быть в роли лидера.
  2. Поддержание дистанции: табуретка позволяет дрессировщику поддерживать безопасное расстояние между собой и тигром. Она создает физическое препятствие, которое помогает предотвратить нападение или нежелательные контакты.

Иногда дрессировщик направляет табурет на тигра ножками вперед и тогда животное будто успокаивается, но на деле всё немного не так. На самом деле животное от такого «фокуса» находится в недоумении. Дело в том, что в дикой природе кошки атакуют только одну цель, а когда видят перед собой сразу четыре одинаковых «угрозы» на равном удалении – предпочитают не нападать. Зрение тигра просто не способно сфокусироваться на одной ножке табуретки, от этого животное приходит в замешательство.

  1. Фокусировка внимания: тигры обычно обращают внимание на движущиеся объекты. Дрессировщик может использовать табуретку для привлечения внимания тигра и удержания его внимания на определенном объекте или задаче.

Дрессировка тигров сложный и опасный процесс. Все выступления в цирках стоили огромного труда отважным дрессировщикам и даже обычная, на первый взгляд, табуретка играет огромную роль в процессе дрессуры.

Автор: Ellen86 (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.