4 шага к здоровому образу жизни

Главный принцип снижения веса звучит так: «Расходовать калорий больше, чем потреблять». Но на практике применять его значительно труднее. Для достижения поставленных целей нужно следовать новым принципам, нужно чему-то постоянно учиться, применять эти знания на практике.

4 шага к здоровому образу жизни Гораздо важнее знания, которые к нам приходят с опытом. Для этого нужны совсем другие навыки, в отличие от тех, которые мы применяем для получения какой-либо информации от других людей.

Такой метод познания древние греки называли «praxis», или практика. Он состоит из четырех этапов:

  1. наблюдение своих действий, а также их последствий;
  2. анализ результатов наблюдений;
  3. составление плана действий (или стратегия);
  4. его осуществление.

Далее все повторяется: вы наблюдаете результат - анализируете – планируете – действуете, и так снова и снова. Все эти шаги требуют соответствующих умений и навыков.

Главное на стадии наблюдения – осознанность и самоконтроль. В данном случае самоконтроль не означает, что необходимо постоянно взвешиваться. Здесь речь идет о концентрации внутренней – на своих усилиях, на своем самочувствии. Очень важно в процессе похудения прислушиваться к тому, как организм реагирует на применяемый режим питания, на нагрузку.

Для того, чтобы изменить свой образ жизни, необходимо следить за показаниями не внешних приборов, а внутренних. Весы не расскажут вам о том, добросовестно ли вы работаете над собой, почему вам хочется есть – из-за того, что вы проголодались либо на нервной почве и так далее. А ведь именно эта информация нужна, чтобы честно и внимательно оценивать свои достижения.

При анализе нужно в первую очередь научиться мыслить критически в отношении своих действий, да и себя. Ты – это одновременно объект наблюдения и исследователь, который проводит эксперимент. Такое отношение требует честности и открытости по отношению к самой себе.

Но следует также избегать самоосуждения. Вам важно не ругать себя за совершенные проступки, а сориентироваться на здоровом образе жизни, на понимании, как к нему приблизиться. Так что если вы будете так к себе относиться, ничего хорошего из этого не получится.

Главный принцип снижения веса звучит так: «Расходовать калорий больше, чем потреблять»На стадии планирования главный навык - это воображение, другими словами, творческое мышление. Если вы решили изменить что-то, но не знаете, что нужно предпринять для этого, постарайтесь четко представить (вообразить), как должен выглядеть результат желаемых изменений. Тогда вам станет понятно, что именно необходимо сделать для этого. И, отталкиваясь уже от конечного результата, определите конкретные микроцели, которые нужно достичь.

На стадии действий решающим навыком становится «производственное» мышление. Данный аспект эффективного решения волнующих вопросов очень часто незаслуженно игнорируют. Приходилось ли вам, обдумывая какую-либо задачу, просчитывать различные варианты ее решения? К примеру, расходовать х либо у калорий; придерживаться низкого, среднего либо высокого уровня употребляемых калорий, и т.д.

Но выбрать нужный вариант решения (конечный результат) – одно дело, и совсем другое – воплотить успешно в жизнь это решение. Порой для этого важно суметь выбрать дополнительное время, найти в себе достаточную мотивацию, проявить твердость и упорство, чтобы все-таки преодолеть присутствующий дискомфорт и, если требуется, даже изменить ценности и приоритеты. Такое «производственное» мышление обозначает, что вы сами являетесь в одном лице своим собственным вдохновителем, а также лидером и болельщиком. Это значит также проверить на собственном опыте, что «работает», а что «не работает» именно для вас, и не опускать руки при неудаче.

Залог успешного пути к здоровому образу жизни – выполнение некоторых правил, без которых трудно себе представить то, к чему вы стремитесь. Это:

  1. Иметь четкие и совершенно определенные цель и план.
  2. Остановиться исключительно на правильном питании, определив для себя индивидуально это понятие.
  3. Отказаться от вредных привычек, как вариант, заменить их полезными.
  4. Посвящать небольшое количество времени физическим упражнениям.
  5. Заняться медитацией, релаксацией.
  6. Думать позитивно.
  7. Помнить об отдыхе.

Итак, сегодня мы с вами рассмотрели вопрос, как придти к здоровому образу жизни, какие главные шаги нужно для этого сделать. Мы верим, что у вас все получится.

Автор: Жанна Ш. (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.